Как загрязнение окружающей среды влияет на здоровье людей.
презентация к уроку

Марина Юрьевна Муравьёва

Наше здоровье зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная почва — все это необходимо людям для их полноценного и здорового существования.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загрязнение окружающей среды и влияние загрязнения на здоровье человека

Слайд 2

Окружающая среда и её воздействие на здоровье человека Окружающая среда оказывает постоянное воздействие на здоровье человека посредством материальных факторов. В процессе длительной эволюции человек приспособился к определённому качеству природной окружающей среды ,и любые её изменения небезразличны для его здоровья.

Слайд 3

Сегодня серьёзные опасения вызывают : -потепление климата, обусловленное парниковым эффектом. -разрушение озонового слоя. -увеличение количества кислотных осадков и вредных выбросов в атмосферу. Эти явления происходят в результате загрязнения атмосферы промышленными, транспортными и бытовыми выбросами.

Слайд 4

Загрязнители воздуха Транспорт Промышленные предприятия Радиоактивные вещества Смог(ядовитый туман) Фреоны Химические вещества

Слайд 5

Влияние на здоровье человека Изменение состава и свойств воздушной среды неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Особенно страдают от вредных компонентов атмосферного воздуха дыхательная, сердечно-сосудистая и иммунная системы организма.

Слайд 6

Особое место на Земле занимает вода. Она входит в состав любого организма. 97% воды на Земле- солёная, которая используется человеком очень мало. Остальные 3% -пресная вода. Без пресной воды человек может прожить более трёх суток. Естественные запасы воды, особенно пресной, не безграничны. Сегодня качество природной воды ухудшается, в результате антропогенного воздействия.

Слайд 7

Загрязнители воды Нефть и нефтепродукты Химические вещества и тяжёлые металлы Органические удобрения Сточные воды, канализации. Различный мусор

Слайд 8

Влияние на здоровье человека Загрязнение воды представляет особую опасность для здоровья населения. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. При питье загрязнённой воды, человек может отравиться ядовитыми веществами.

Слайд 9

Растения и животные Растения и животные играют важнейшую роль в жизни человека. Растения обеспечивают существование жизни на Земле, образовывая органические вещества из неорганических. Животные для человека служат источником белкового питания и жира, поставщиком кожи и меха и т. д, но некоторые животные являются возбудителями и переносчиками болезней, вредителями.

Слайд 10

Загрязнители лесов Гниение древесины Нефть Канализаци-онные стоки Кислотные дожди

Слайд 11

Загрязнение окружающей среды влияет на животных. Влияние проявляется из-за изменения среды обитания при вырубке лесов, распашке степей, осушении болот, сооружении плотин, строительстве городов, посёлков , дорог и т.д. В следствие этого многие виды животных вынуждены переселяться на новые места, а некоторые погибают. Кроме того человек сам истребляет многие виды для своих нужд.

Слайд 12

Влияние на здоровье человека Из-за загрязнения лесов: Воздух не очищается(многочисленные лёгочные заболевания) Многие виды животных погибают(растёт число вредителей, паразитов) Часто происходит эрозия почвы(нет урожая, голод, смерчи, сели) Обильность осадков(наводнения) Загрязнение вод(отравления, болезни) Из-за загрязнения окружающей среды животные часто болеют, домашние животные не дают продуктов животноводства, многие животные занесены в Красную книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы загрязнения окружающей среды

Современный мир страдает проблемами загрязнения окружающей среды. На данном классном часе знакомим учащихся с понятием "экология", говорим о причинах загрязнения окружающей среды, фомируем у детей бер...

Проект "Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами и способы их утилизации".

Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами  и способы их утилизации...

Загрязнение окружающей среды. Презентация.

Презентация к уроку окружающего мира. Загрязнение окружающей среды....

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека...