«Мое здоровье в моих руках».
презентация к уроку

Марина Юрьевна Муравьёва

«Мое здоровье в моих руках».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon «Мое здоровье в моих руках».2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Моё здоровье в моих руках»

Слайд 2

Быть здоровым - значит быть физически и духовно полноценным человеком. Здоровье –это одна из самых главных ценностей человека, источник радости.

Слайд 4

Что способствует сохранению и укреплению здоровья правильное питание закаливание соблюдение режима труда и отдыха личная гигиена двигательная активность безопасное поведение дома, на улице, на работе

Слайд 5

Режим дня школьника Пробуждение Утренняя зарядка Завтрак Занятие в школе Обед Прогулка Приготовление уроков Ужин Свободное время Сон

Слайд 6

1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал: С гимнастикой дружи, Всегда веселым будь, И проживешь 100 лет, А , может быть, и более. Микстуры, порошки – К здоровью ложный путь. Природою лечись – В саду и чистом поле.

Слайд 7

Спинки дружно все прогнули- Вот и мышцы отдохнули. Повернулись вправо-влево- Стало гибким наше тело. Руки к солнцу потянули, Опустили и встряхнули. Носом воздух мы вдыхаем И на месте пошагаем.

Слайд 8

Зачем мы едим? Питание – основной источник жизни. Питание – важный фактор нормального роста и развития школьников. Правильное питание способствует нормальному физическому нервно-психическому развитию, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность. Пища - источник энергии и необходимый строительный материал для клеток и тканей. Еда – повод для общения людей. Еда – средство лечения от многих болезней.

Слайд 9

Белок (содержатся в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, яйцах, молоке, твороге, сыре, кефире) Жиры (содержатся в сливочном и растительном масле) Углеводы (содержатся в сахаре, овощах, мучных и крупяных изделиях)

Слайд 10

Витамины Витамины помогают думать, двигаться, защищаться от токсинов и инфекций. Витамины содержатся в овощах, фруктах.

Слайд 11

Питаться школьник должен четыре-пять раз в день в определенное время это способствует хорошему аппетиту и улучшению пищеварения

Слайд 12

Завтрак ( Должен быть достаточно плотным и состоять из молока или чая, сливочного масла, творога, яйца. Обед ( Наиболее обильный прием пищи. Он должен состоять из трех блюд: Первое (супы, бульоны) Второе (мясные, рыбные, крупяные блюда) Третье (компот, чай)

Слайд 13

Полдник ( Может состоять из молочных продуктов, чая со сдобой или бутербродом) Ужин (Состоит из: творога или яйца, каши, кисель или кефир.)

Слайд 14

Что нельзя пить и есть детям?

Слайд 15

«Чистота — залог здоровья».

Слайд 16

«Письмо ко всем детям по одному важному делу» Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо И прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Все равно какой водою: Кипяченой, ключевой, Из реки или колодца, Или просто дождевой! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем – Перед каждою едою, После сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда! И чернила и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чаще – Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто До свиданья! Мойдодыр.

Слайд 17

Как сделать воздух чистым? Проветривать комнаты Проводить влажную уборку Озеленять жилые помещения

Слайд 18

Всё о зубах Зубы нужно чистить дважды в день. Первый раз лучше всего чистить утром, сразу после завтрака, а второй раз – на ночь, перед сном. В течение дня полость рта также должна очищаться после каждого приема пищи или сладких напитков хотя бы с помощью жвачки или полоскания. Длительность чистки зубов очень важна. Очищая на скорую руку, вы не даете зубам должного ухода. Процесс чистки должен занимать 2 – 4 минуты. Очищать нужно не только зубы, но и язык и небо

Слайд 19

Зрение Каждый ребенок понимает, что зрение нужно беречь с детских лет.

Слайд 20

Упражнения для глаз Упражнение 1 . Поочередно зажмуриваем глаза на 3-5 секунд, после чего столько же времени держим их открытыми. Так можно повторить раз шесть. У пражнение 2. Быстро моргать на протяжении нескольких минут. Упражнение 3 . Помассируйте веки круговыми движениями пальцев в течение одной минуты. Упражнение 4 . Смотрите вдаль перед собой 2-3 секунды. После чего переведите взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Слайд 21

Как делать нельзя

Слайд 22

Причины нарушения осанки. Большой вес школьного портфеля. Несоответствие школьной мебели росту ребенка. Нарушение зрения - ребенок вынужден низко наклоняться над тетрадью. Недостаточная двигательная активность. Слабое (плохое) развитие мышечного корсета.

Слайд 23

СОН Для ребёнка важен достаточный по продолжительности ночной сон (8-10 часов).

Слайд 24

Если вы всё-таки заболели, вам придётся обратиться к врачу. Но какому? ПЕДИАТР

Слайд 25

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Моё здоровье – в моих руках"

Цели.формировать здоровый образ жизни;воспитывать общую культуру здоровья;развивать коммуникативные умения учащихся. Предварительная подготовительная работа. Подготовка вопросов виктор...

Моё здоровье в моих руках.

Данный материал можно использовать на внеклассном мероприятии в 1-2 классах....

Мое здоровье - в моих руках

Классный час  для 3-4 классов (ЗОЖ)...

Викторина "Моё здоровье в моих руках"

Викторина для младших школьников по воспитанию здорового образа жизни....

Викторина "Моё здоровье в моих руках"

Сегодня мы проводим викторину из цикла "Здоровый образ жизни"...

Мое здоровье - в моих руках

Данное конкурсное мероприятие для учащихся начальных классов. Поможет классному руководителю провести классный час в рамках дня Здоровья....