Использование ИЗО и ДПИ в ГПД для успешного личностного развития детей с ТНР
методическая разработка (2, 3 класс)

Пестерева Ольга Анатольевна

Сущность воспитания и обучения ребенка с ОВЗ состоит во всестороннем развитии его личности, которое складывается не из коррекции отдельных функций, а предполагает целостный подход, позволяющий поднять на более высокий уровень все потенциальные возможности конкретного ребенка – психические, физические, интеллектуальные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodich_tema.docx33.26 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА

НА 2018 – 2020 уч.г.

Использование ИЗО и ДПИ в ГПД

для успешного личностного развития

 детей с ТНР

Воспитатель ГПД

Пестерева Ольга Анатольевна


Содержание:

  1. Актуальность темы…………………………………………….стр. 3
  2. Цель……………………………………………………………..стр. 3
  3. Задачи…………………………………………………………...стр. 4
  4. Ожидаемые результаты………………………………………..стр. 5
  5. Теория……………………………………………………..……стр. 5
  6. Практика…………………………………………………..........стр. 6
  7. Форма отчета по проделанной работе………..............……....стр. 6


Использование ИЗО и ДПИ в ГПД для успешного личностного развития детей с ОВЗ в школе для детей с ТНР

  1. Актуальность темы

        Приоритетным направлением социальной политики российского государства и стран мирового сообщества является создание системы эффективной социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

        Актуальность заключается в том, что систематические творческие занятия создают условия для развития мелкой моторики рук, что особенно важно для детей с тяжелыми нарушениями речи.

        Уровень развития ручной умелости тесно взаимосвязан с речью и способствует её развитию. В процессе деятельности происходит взаимодействие всех анализаторных систем ребёнка: зрительного, слухового и пространственного восприятия, осуществляется их формирование. В занятиях полезных для развития мелких и точных движений рук от задействованных мышц (сгибательных и разгибательных) импульсы поступают в мозг. Это позволяет непосредственно стимулировать центральную нервную систему и способствовать её развитию. Таким образом, формируя и совершенствуя мелкую моторику рук, мы усложняем строение мозга, что в свою очередь способствует развитию речи, психических процессов, интеллекта ребёнка.

        Сущность воспитания и обучения ребенка с ОВЗ состоит во всестороннем развитии его личности, которое складывается не из коррекции отдельных функций, а предполагает целостный подход, позволяющий поднять на более высокий уровень все потенциальные возможности конкретного ребенка – психические, физические, интеллектуальные. Таким образом, у него появляется возможность самостоятельной жизнедеятельности в будущем. Вполне очевидно, что дети с ОВЗ так же способны и талантливы, как и обычные дети. Они нуждаются лишь в том, чтобы им дали возможность проявить свои возможности и оказали поддержку.  Пережив незабываемый, счастливый опыт творчества, ребенок не останется прежним. Эмоциональная память об этом будет заставлять его искать новые творческие подходы, поможет преодолевать неизбежные кризисы, возникающие в их повседневной жизни.

  1. Цель:

        Создание условий для реализации успешного личностного развития детей с ОВЗ в школе для детей с ТНР, используя занятия изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством в группе продленного дня. Формирование у учащихся c ОВЗ художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно-прикладного искусства.

3. Задачи:

Обучающие:

  • освоение приёмов и способов работы с различными материалами и инструментами, обеспечивающими изготовление художественных поделок, элементов дизайна;
  • закреплять и расширять знания, полученные на уроках технологии и изобразительного искусства;

Развивающие:

  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие интереса, эмоционально-положительного отношения к художественно-ручному труду, готовности участвовать самому в создании поделок;
  • развитие образного мышления и творческого воображения, эстетического отношения к природному окружению своего быта.

Воспитательные:

  • воспитание трудолюбия, самостоятельности, смекалки;
  • воспитание дисциплинированности, аккуратности, бережливости;
  • воспитание целеустремленности, настойчивости в достижении результата;
  • осуществлять трудовое и эстетическое воспитание школьников;
  • добиться максимальной самостоятельности детского творчества.

          Способность к творчеству – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, преумножать, не разрушая. Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью.

       Творческая личность – это достояние всего общества. Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Фантазируя, ребенок из реального мира попадает в мир придуманный. И увидеть его может лишь он. Известно, что изобразительная деятельность – это деятельность специфическая для детей, позволяющая им передавать свои впечатления от окружающего мира и выражать свое отношение к изображаемому.

        Ребенок в процессе рисования испытывает разные чувства – радуется созданному им красивому изображению, огорчается, если что-то не получается, стремится преодолеть трудности. Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью.

        Декоративно-прикладное искусство воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство благотворно влияет на формирование человека будущего. Все чаще произведения декоративно – прикладного искусства проникают в быт людей.

        Видеть красоту предметов прикладного искусства, попробовать изготовить их своими руками это и важно, и интересно для ребенка.

4.  Ожидаемые результаты:

В процессе реализации данной темы дети будут:

  • знать разнообразный материал и уметь его применять для изготовления поделок;
  • уметь работать с различными видами бумаги;
  • уметь работать с красками, фломастерами, цветными карандашами;
  • уметь работать с природными материалами;
  • уметь работать с пластилином;
  • планировать работу над изделием, соотносить параметры частей изделия;
  • уметь составлять простейшие композиции.

        У детей будет развито:

  • желание самостоятельно что-то создавать, творить;
  • мелкая моторика рук;

        Дети станут:

  • трудолюбивыми,
  • аккуратными,
  • научатся умению работать в коллективе.

  1. Теория

            Изобразительное искусство (ИЗО) - искусство запечатления образов — раздел пластических искусств, вид художественного творчества. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.

                   Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – род художественного творчества, который охватывает различные отрасли профессиональной деятельности, направленной на создание изделий, тем или иным образом совмещающих утилитарную, эстетическую и художественную функции. Собирательный термин, условно объединяет два обширных вида искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изобразительного, или изящного искусства, предназначенных для эстетического и художественного восприятия и относящихся к чистому искусству, многочисленные произведения декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление (прикладное искусство) или служить украшением в широком смысле этого слова (декоративное искусство).

             ИЗО и ДПИ - это творчество - процесс самовыражения, самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Через творчество человек познает свой внутренний мир, свои способности и склонности. А созданные шедевры дарят положительные эмоции и повышают самооценку.

          Дети постоянно заняты творчеством. Они что-то придумывают, фантазируют, у них отличное воображение. Значит, необходимость в творчестве заложена природой.

          Занятия творчеством с детского возраста – одно из важных направлений в умственном развитии ребенка. Творчество занимает не последнее место в гармоничном развитии умственных способностей и становлении индивидуальности малыша. Те умения и навыки, которые малыш приобретает в процессе творческих занятий, самым непосредственным образом оказывают влияние на развитие мелкой моторики, от которой зависит нормальное развитие речи ребенка. Медицинскими специалистами убедительно доказано, что развитие движений пальцев на руках ребенка, напрямую связано с речевым развитием.

          Творческие занятия приобщают ребенка ко всему прекрасному, развивают воображение и являются действенным способом познания мира. В процессе творческой деятельности ребенку постепенно прививаются разные качества характера: трудолюбие, наблюдательность, усидчивость, повышается его интеллект, развивается память.

         С точки зрения психологии, процесс занятия творчеством помогает детям вырабатывать свою индивидуальность, справляться с эмоциями и обогащать внутренний мир.

         Видов детского творчества не счесть, как не счесть в современном мире количества и разнообразия предлагаемых материалов для творчества.

       

6. Практика

       В группе продленного дня мы с детьми большое внимание уделяем творчеству. Дети много рисуют, делают различные поделки. Также ребята очень любят коллективные работы по созданию стенгазет к различным праздникам. Ребятам нравится, когда их рисунки и поделки выставляют на выставку.

       Одно из любимых направлений творчества – поделки из «мусора», ребята используют пластиковые стаканчики, упаковку от йогуртов, соков, картонные упаковки и создают интересные поделки.

      Дети с удовольствием несут свои работы домой, чтобы подарить родителям и друзьям.

  1. Форма отчета по проделанной работе

   Выставка работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-оринтированный подход в обучении, как один из факторов успешности ученика

материал для педсовета по личностно-ориентированному подходу в обучении (из опыта работы)...

Обобщение опыта по теме: ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОСОЗНАННОГО ЧТЕНИЯ КАК ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

Главной целью педагогической деятельности сегодня является формирование у учащихся способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая ведущую образовательную ко...

Презентация: ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОСОЗНАННОГО ЧТЕНИЯ КАК ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

Главной целью педагогической деятельности сегодня является формирование у учащихся способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая ведущую образовательную ко...

Личностно-ориентированный подход- как средство успешной социализации детей. (Обобщение опыта работы )

В статье приводится описание авторской методической система работы по социализации детей....

Использование воспитательного потенциала учебных занятий как фактор успешной социализации обучающихся.

Приоритетной целью образования в современной школе становится развитие личности, готовой к саморазвитию, саморазвитию и правильному взаимодействию с окружающим миром. Чтобы помочь ребенку, необходимо ...

Использование приёмов ТРИЗ – технологии как средство формирования успешности обучения школьников

Выступление на МО для учителей начальных классов по применению упражнений по ТРИЗ - технологии...