Мои прадеды - неизвестные герои Великой Отечественной войны
проект

Мои прадеды - неизвестные герои Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neizvestnye_geroi_vov_2.docx31.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с Старые Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Секция: «Расскажи о своём герое»

Мои прадеды - неизвестные герои

Великой Отечественной войны

Выполнил  Ганиев Арсен Рустамович, ученик 5 класса

Руководитель Ганиева Эльвира Гайсаровна, учитель начальных классов

Туймазы, 2020

                                                 Содержание

  1. Введение……………………………………………………………..  3-4
  2. Основная часть

1)Великая Отечественная война……………………………………. 5-6

2)Мои прадеды- участники  Великой Отечественной войны:

  • Уразин И.Х…………………………………………………………..7-8
  • Саетгареев Х.С……………………………………………………….8
  1. Заключение,выводы…………………………………………..............9
  2. Использованная литература…………………………………............10

Введение

                                                                                            Война еще  исчезнуть не готова. 
                                                                                                Те годы - миллионы личных драм. 
                                                                                             А потому, давайте вспомним снова                                                                                                                    Всех тех,  кто подарил Победу нам…

Пётр Давыдов 

     В преддверии знаменательной даты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вспоминаются эти строки. Несмотря на давность этих событий, потомки ветеранов войны и россияне продолжают вспоминать героев, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим… И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир, кто не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей. Но главное – рассказы ветеранов, они, как живой родник питают нашу благодарную память. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

     Много раз приходилось слышать фразу: «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека…»  И вот задался вопросом, кто же из моих потомков «подарил Победу»? Из рассказа бабушки и дедушки узнал, что оба мои прадеда прошли всю Великую Отечественную войну. Значит, мои прадеды герои пока еще неизвестные… Я решил узнать больше о них и поделиться.

     Вот так и появилась моя работа.

Цель  исследовательской работы:

  • Изучить жизнь прадедов Саетгареева Х.С. и Уразина И.Х.  и доказать, что каждый участник Великой Отечественной войны внёс личный вклад в общую победу, а значит, никто не должен быть забыт.

Задачи  :

  • Изучить и систематизировать документальные источники об истории моей семьи.
  • Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.
  • Рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.
  • Сохранить память о солдатах Саетгарееве Х.С. и Уразине И.Х.

Гипотеза исследования: мои предки были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: Великая Отечественная война

Предмет исследования: вклад прадедов  Саетгареева Х.С. и Уразина И.Х. в победу над фашисткой Германией.

Методы исследования:

  • анализ семейных фото и документальных источников
  • посещение школьного музея с.Старые Туймазы
  • встречи, беседы с родственниками
  • систематизация и обобщение воспоминаний моей бабушки Саетгареевой –Уразиной Н.И., дедушки Саетгареева Г.Х.

Основная часть

Великая Отечественная война

                                                                                 Отгремела пора

                                                                                             Нескончаемых гроз,

                                                                                             В каждом доме сполна.

                                                                                             Было горя и слёз,

                                                                                             Что куда ни взгляни-

                                                                                             Обелиски стоят,

                                                                                             И холмы всей      

                                                                                             О погибших скорбят…

                                                                                                      Василий Бахилов.

      22 июня 1941 г в 3 ч 15 минут  немецкие  войска перешли границы Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.

     Четыре долгих  года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.

       Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жили в крематориях, использовали на принудительных работах, на разминировании. Фашисты создавали лагеря, смерти, концлагеря, тюрьмы, где производились зверские расправы.  

       30 сентября 1941 года фашисты начали генеральное наступление  на Москву. Они  были уверены, что войдут в нее. Но на помощь защитникам  Москвы пришли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. В Битве за Москву советскими войсками командовал Т.К. Жуков. До этого Гитлер никогда еще не терпел такого поражения.[Публичная историческая библиотека]

     Рассказывая о Великой Отечественной войне обязательно надо вспомнить о Ленинграде (Санкт – Петербург).  900 дней город – герой Ленинград находился в блокаде. Много сил и мужества проявили ленинградцы, обороняя свой родной город. Связь города с Большой землей была через «дорогу жизни»- Ладожское озеро. [Материал из Википедии].

     Двести ночей и дней на территории Волги и Дона шли  ожесточенные    

бои. И враг был уничтожен.

      После Сталинградской  победы Советские войска перешли в контрнаступление.  Ведя  кровопролитные  бои в 1944 году, полностью освободили  Украину, Молдавию, Прибалтику. В марте 1944 г советские войска вышли на границу.  Народы СССР подверглись тяжелейшему испытанию. Победа  давалась дорогой ценой.  В середине 1944 года боевые  действия перешли за границы СССР, были освобождены Словакия, Югославия, Пруссия. Наши войска шли на Запад. 16 апреля  1945 года началось наступление на Берлин. 25 апреля Берлин  взяли в кольцо. Гитлер отказался покинуть Берлин. 30 апреля он принял яд  и застрелился. В предместье Берлина Карлсхорст 8 мая 1945 года  был подписан акт о капитуляции. 9 Мая объявлено Днем Победы! [ 1941-1945 ru]

     Сейчас каждый год мы отмечаем праздник – День Победы. День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть  иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем,  как  прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что имеем - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокого уважения,  благодарности и гордости я обращаюсь к памяти своих прадедов, которые подарили нам  мирное небо и светлое будущее…

      Война не обошла и моих родственников. С Победой вернулись 2 моих прадеда-это Саетгареев  Ханиф Саетгареевич и Уразин Исмагил Хосиетдинович.

Уразин Исмагил Хосиетдинович

     Уразин Исмагил Хосиетдинович  [1] – это мой прадед, которого я, к сожалению, не застал в живых. О нем мне рассказала бабушка Саетгареева(Уразина) Нафиса Исмагиловна. Родился прадед  12 октября 1921 года,  в деревне Тукаево Туймазинского района Республики Башкортостан [2]. У него  было 10 братьев и сестер. В 1938 году  окончил  семилетку  Бишкураевской школы и  поступил в Автодорожный техникум г.Уфы.

     12 апреля 1941 году его призвали в ряды Советской Красной  Армии. Прадед [3], закончив школу сержантов, был направлен  в  черниговскую авиационную школу. Их школу перебазировали в Среднюю Азию. Передвигаться им пришлось пешком, через Украину, Азербайджан. Еды не было, питались только яблоками.

     В 1942 году он [4] был отправлен на фронт по специальности авиационный техник в звании  старшего сержанта. В 1943 году прадед ранен осколком снаряда, т.к. обслуживание авиатехники приходилось проводить под авиационными налетами.

     В 1943 год он [5] добровольно записался и перешел в качестве воздушного стрелка на самолет Ил-2  штурмовик. 27 июня 1943 года в ходе очередного полета под Черниговом самолет был сбит немцами. Самолет упал на деревья. Напарник-летчик погиб. Прадед пролежал 2 суток и был найден пастухами. Воздушный стрелок в\ч 64233  младший сержант  получил закрытый перелом левого предплечья, ушибленную рану лобной части головы, колото-ушибленную рану левой голени и ушиб спины и был отправлен  в госпиталь г. Серпухова. [6,7] Выписался из госпиталя 25 декабря 1943 года с открытой раной левой голени для амбулаторного лечения при части. Но на фронт  выбыл только 10 февраля 1944 года. Был годен к нестроевой службе без физической нагрузки и  определен в 125 отдельный мостостроительный батальон г.Москвы чертежником. В данном батальоне они занимались восстановлением мостов, разрушенных немцами. Прадед прослужил  там до окончания войны. Демобилизовался осенью 1945 года.[8]

     За заслуги перед Отечеством Исмагил Хосиетдинович награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

      После войны приехал к себе на родину в с.Кандры и работал по своей специальности в дорожно-строительном управлении до пенсии. Женился [9] на Шагаповой Масгуде Талибутдино вне,  воспитали 3 детей: старший сын  Рамиль–нефтянник, дочь- это моя бабушка Нафиса Исмагиловна- учитель физики, младший сын Рафаэль-военный . У моего прадеда 8 внуков и 9 правнуков.

      Умер прадед 18 августа 1998 году. Прадед был добрым, отзывчивым, умным, со слов моих родственников. Жаль, что он рано ушел из жизни, и я не был с ним знаком.

Саетгареев  Ханиф Саетгареевич

    Мой дед Саетгареев Гайсар Ханифович Саетгареевич рассказал о своем отце. Саетгареев  Ханиф Саетгареевич [10,11] родился в 1910 году в деревне Тюменяк Туймазинского района Республики Башкортостан. Семья была  зажиточной, трудолюбивой, многодетной. В их семье было 5 сыновей и 3 дочери.

     В 1932 году прадед работал на постройке канала Узбекской СССР в Управлении герраиграционных строительных работ в Ферганской долине «Ферводстрой». С 1936 по 1939 годы работал в Ленинграде на Кировском заводе. Оттуда 7 сентября 1939 года  и был призван Выборгским РВК г.Ленинграда в Красную Армию.

     В составе 24 стрелкового полка с 1939 по май 1940 года он участвовал в Финской войне стрелком. Они по три месяца лежали все время на снегу. Делили хлеб топором.

     С первых же дней Великой Отечественной войны служил прадед в рядах армии. Он был мостостроителем-строповщиком. Сражался прадед под Ленинградом. Они стояли в ледяной воде по пояс под огнем  и устанавливали мосты.  Там, в действующей армии, прадед  вступил в ряды КПСС. Он прошел всю войну.

      Саетгареев  Ханиф Саетгареевич [12,13] имеет награды: орден  Красной Звезды; медали  «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР».

     Демобилизировался 27 ноября 1946 года и приехал в родное село Старые Туймазы. Заключил брак с Ганиевой Мадиной Хафизовной и воспитал 5 детей.

     В послевоенные годы работал бурильщиком в конторе бурения «Туймазабурнефть», Октябрьской геолого-поисковой конторе треста «Башзападнефтеразведка».

          В 1966 году вышел на пенсию, но продолжал работать до 1971 года.

     К сожалению, война подорвала его здоровье. Мой прадед умер 8 апреля 1972 года. Вот такую, обычную жизнь для того времени, прожил мой прадед.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Пришло мирное время, но отголоски той войны остались в каждом городе и селе. Скоро День Победы – «праздник со слезами на глазах» и хочется сказать что-то важное, хорошее. Человек должен помнить о своих корнях, тогда история страны не будет казаться далекой. Вспоминая те трудные годы, удивляешься, столько горя и тяжелых испытаний выпало на долю наших родных. Не забывайте никогда о тех утратах!

     И нам молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.  

     Пусть написанная мною работа о войне, о моих прадедах, будет благодарностью за счастливое детство.

     Гипотеза поставленная  вначале работы нашла подтверждение: мои предки –прадеды были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

ВЫВОДЫ:

     Занимаясь исследовательской работой, я увидел, что события Великой Отечественной  войны не обошли стороной  мою семью. Прадеды – участники войны были готовы  отдать за свободу Родину собственную жизнь. Об этом свидетельствуют, полученные награды ветеранов.

     К сожалению, я не смог восстановить более подробные боевые события моих прадедов, т.к. они умерли давно, а родственники не могут вспомнить все.

     Но я сделал вывод, что мои прадеды были СОЛДАТАМИ с большой буквы и героями!  Они являются непосредственными участниками исторических событий нашей Родины.

 

Список литературы

  1. Архивные документы и фотоматериалы ветеранов ВОВ Саетгареева Х.С. и Уразина И.Х.
  2.  Интернет

  http://1941-1945.ru/1944.htm

  • Материал из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EB%EE%EA%E0%E4%E0_%CB%E5%ED%E8%ED%E3%F0%E0%E4%E0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Во время Великой Отечественной войны, когда родину захватили враги, стали устанавливать свои порядки, диктовать как жить, убивать грабить, сжигать жилище, угонять в плен на чужбину, все как один...

Презентация проекта "Герои Великой Отечественной войны - ковровчане"

В данной презентации учащиеся предоставили материал для защиты  проекта "Герои Великой Отечественной войны - ковровчане", удостоенных почетного звания - Герой Советского Союза.  ...

Исследовательский проект "Наши прадеды в годы Великой Отечественной войны"

Проектная работа учащихся 4 класса о своих  прабабушках и прадедушках,которые в годы  войны защищали Родину и трудились в тылу .Проект выполнен в форме сочинений школьников....

Урок мужества "Мы родом не из детства-из войны", посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны.

Знакомство  учащихся с подвигами юных героев в годы ВОВ,  показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы....

Всероссийская акция, посвященная Дню защитника Отечества, в рамках военно – патриотического направления, Сценарий видеоролика, посвященный увековечиванию памяти Детей Героев Великой Отечественной войны «Дети войны».

Сценарий видеоролика «Дети войны».Задачи:Расширить знания школьников о войне, о том, как трудно было детям пережить лихолетье;Донести до учащихся мысль о несовместимости понятий «дет...

Квест-игра, посвященная Дню Великой Победы «Память о героях Великой Отечественной войны»

Квест-игра,посвященная Дню Великой Победы«Память о героях Великой Отечественной войны»...