Рабочая программа "Литературное чтение"
рабочая программа (3 класс)

Иркабаева Елена Александровна

Рабочая  программа  "Литературное чтение", УМК  "21 век".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon liter.chtenie.doc159 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 38

«СОГЛАСОВАНО»

на заседании ПС

протокол № 16

от 28.08.2019г.

«УТВЕРЖДЕНО»

приказом директора

по школе № 435

от 30.08.2019г.

 Рабочая программа

по литературному чтению

3-А класс

                Учитель:  Иркабаева Елена Александровна

Количество часов в неделю – 4, всего 136 часов

Контрольных работ - 1

Калининград

2019

Пояснительная записка

Рабочая программа учебного предмета "Литературное чтение" составлена на основе программы учебного курса начального общего образования по литературному чтению (раздел 2 пункт 2 ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда) в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 года и приказом № 2357 от 22.09.2011 года.

Программа предназначена для учащихся общеобразовательных учреждений третьего года обучения.

Цель программы – планирование последовательного изучения учебных тем с целью достижения предметных и метапредметных результатов, которые создадут условия для достижения таких личностных результатов, как развитие самостоятельности и ответственности за свои действия, а также формирование основ российской гражданской идентичности.

Основными задачами образовательного процесса при изучении предмета "Литературное чтение" являются:

- формирование навыка беглого, осознанного и выразительного чтения учащимися разных видов текстов; совершенствование читательских навыков как основы глубокого и полноценного восприятия детьми художественного текста; формирование читательского кругозора и основ библиографической культуры, умения искать и выбирать нужную книгу;

- ознакомление учащихся с основами теории литературы, способами создания художественного образа, развитие умения извлекать из текстов информацию разного вида: от понятийной до эмоционально-образной; формирование на этой основе навыков и простейших способов самостоятельного анализа художественных произведений разных родов и жанров; создание собственных текстов с использованием художественных средств;

- развитие речи учащихся через формирование умений выражать свои мысли и чувства литературным языком, в разных формах устной и письменной речи и на разных уровнях самостоятельности и креативности;

- формирование личности гражданина России, его нравственного сознания через осмысление, эмоциональное принятие и освоение учениками-читателями нравственных ценностей, содержащихся в художественных произведениях; развитие нравственных представлений и качеств личности ребенка и формирование нравственных понятий.

Предметом изучения курса "Литературное чтение" является художественная литература, которая оказывает огромное влияние на становление личности учащегося: духовно-нравственное развитие, формирование основ гражданской идентичности, понимание и усвоение моральных норм и нравственных ценностей принятых в семье, в народе, в обществе (любви к семье, к своему народу, Родине, уважительное отношение к другой культуре и мнению и т.п.).

На уроках литературного чтения решаются следующие задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся:

- ознакомление с героическими страницами истории России, жизнью

замечательных людей, явивших примеры духовного и гражданского служения Родине, исполнения патриотического долга;

- знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников;

- получение традиционных моральных нормах российских народов (в т.ч. православия);

- усвоение первоначального опыта нравственных взаимоотношений (в т.ч. в семье) на примерах литературных персонажей, сюжетов литературных произведений.

Обучение строится на основе художественно-эстетического, литературоведческого и коммуникативно-речевого принципов.  

Система заданий сформирована с учетом возрастных возможностей, психофизиологических и индивидуальных особенностей восприятия окружающего мира второклассниками. Система заданий для первичного закрепления и контроля способствует индивидуализации и дифференциации обучения, предоставляет учащимся возможность самооценки, самоконтроля, саморазвития.

Ведущим средством реализации данной программы является авторский УМК "Литературное чтение" Л. А. Ефросининой, являющийся составной частью УМК "Начальная школа XXI века", входящий в федеральный перечень учебников, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 с изменениями в соответствии с приказом от 08.06.2015 № 576.

Основной формой организации учебного процесса является урок (в соответствии с учебным планом школы 136 часа в год, включая 26 часов на изучение модулей: внутрипредметный модуль "Волшебный мир книги" – 20 часов, межпредметный модуль "Иллюстрирование и моделирование текстов" – 3 часа,  «Проектно-практические задачи»-1час, «Предметная неделя»-2 часа,которые проводятся согласно расписанию, составленному в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010 года.

Метапредметный модуль "Иллюстрирование и моделирование текстов" объединяет предметы русский язык, литературное чтение, математику, окружающий мир, технологию и изобразительное искусство.

Модуль представляет собой организованную деятельность младших школьников по решению учебной задачи. Младшему школьнику важно посмотреть на предмет или явление действительности с разных сторон: в логическом и эмоциональном плане в художественном произведении и научно-познавательной статье, с точки зрения биолога, художника слова, живописца, музыканта, актера, режиссёра, скульптора и т.д. В связи с этим, целью данного модуля является создание определенного продукта в соответствии с тематикой модуля и с использованием средств предметов, являющихся ключевыми в его рамках.

Задачи модуля:

- повышение мотивации учебной деятельности через нестандартные формы проведения урока – это необычно, значит интересно.

- рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях.

- развитие мыслительных операций.

- показ межпредметных связей и их применение при работе с разными видами текстов.

- интеграция учебных предметов на одном уроке и объединение предметов по темам, способам, понятиям в ходе решения ряда общих задач. 

Внутрипредметный модуль "Волшебный мир книги" удовлетворяет потребностям учащихся, расширяет предметные знания, позволяет в полном объёме реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта.

Цель модуля – помочь ребенку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.

Задачи модуля "Волшебный мир книги":

- обеспечивать полноценное восприятие учащимися литературного произведения, понимание текста и специфики его литературной формы;

- научить учащихся понимать точку зрения писателя, формулировать и выражать свою точку зрения (позицию читателя);

- систематически отрабатывать умения читать вслух, молча, выразительно, пользоваться основными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым);

- включать учащихся в эмоционально-творческую деятельность в процессе чтения, учить работать в парах и группах;

- формировать литературоведческие представления, необходимые для понимания литературы как искусства слова;

- расширять круг чтения учащихся, создавать "литературное пространство", соответствующее возрастным особенностям и уровню подготовки учащихся и обеспечивающее условия для формирования универсальных учебных действий.

Формы контроля достижения результатов и система оценивания базируются на системе оценивания планируемых результатов (раздел 1 пункт 3 ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда). Текущий контроль по чтению проходит на каждом уроке в виде индивидуального или фронтального опроса, осуществляется на материале изучаемых программных произведений в устной форме. Письменные работы (небольшие по объёму): ответы на вопросы, описание героев или события. Итоговый контроль проводится только индивидуально. Для проверки подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. Для проверки понимания текста учитель задаёт после чтения вопросы.

Планируемые результаты изучения курса

"Литературное чтение" в 3 классе

Личностные универсальные учебные действия

У ученика продолжится формирование:

- интереса к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;

- умения выделять поступок как проявление характера героя;

- эмоционального отношения к поступкам героев доступных данному возрасту литературных произведений;

- чувств доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;

- понимания значения чтения для себя и в жизни близких ребенку людей, восприятие уклада жизни своей семьи;

- элементы самооценки, стремление преодолевать учебные затруднения;

- умения сопоставлять поступки людей, в том числе и свои, с поступками героев литературных произведений.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- создавать алгоритм выполнения учебной задачи;

- участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

- ориентироваться в принятой системе учебных знаков;

- выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;

- оценивать результаты работы, организовывать самопроверку;

- менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- различать способ и результат действия;

Ученик получит возможность научиться:

- корректировать выполнение задания на основе понимания его смысла;

- соотносить внешнюю оценку и самооценку;

- самостоятельно работать с учебником и хрестоматией во внеурочное время;

- осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала каждого раздела программы.

Познавательные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;

- сравнивать художественный и научно-популярный текст;

- обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы;

- находить в тексте ответ на заданный вопрос;

- анализировать доступные художественные тексты;

- ориентироваться в содержании учебника;

- пользоваться словарями учебника, материалом хрестоматии.

Ученик получит возможность научиться:

- понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения;

- осознавать роль названия произведения;

- понимать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;

- подбирать слова – определения для характеристики героев;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- сочинять небольшие тексты на заданную тему.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- реализовывать потребность в общении со сверстниками;

- проявлять интерес к общению и групповой работе;

- адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;

- уважать мнение собеседников;

- участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках;

- действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.

Ученик получит возможность научиться:

- корректировать действия участников коллективной творческой деятельности;

- ориентироваться в нравственном содержании понятий: дружба, дружеские отношения, семейные отношения, близкие родственники;

- понимать и учитывать коммуникативную позицию взрослых собеседников;

- высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

Предметные результаты

К концу обучения в третьем классе ученик научится:

- правильному беглому сознательному выразительному чтению;

- озаглавливать прочитанный текст, подбирать иллюстрацию;

- определять тему текста (о чем?), главную мысль и идею произведения;

- правильно называть произведение и книгу, объяснять заглавие произведения и его соответствие содержанию;

- выявлять подтекст читаемого произведения;

- участвовать в коллективном обсуждении прочитанных произведений;

- классифицировать изученные произведения по темам, жанрам, авторской принадлежности, выделяя существенные признаки;

- отвечать на вопросы по содержанию произведения и вести диалог;

- выделять олицетворение, эпитеты, сравнения (без терминов);

- составлять картинный план;

- составлять небольшой рассказ по иллюстрации;

- характеризовать персонаж, составляя небольшой рассказ о нем;

- определять отношения автора к персонажу;

- определять собственное отношение к персонажу;

- узнавать жанр басни;

- сравнивать произведения по тематике, жанру;

- обобщать прочитанные произведения по заданным параметрам;

- инсценировать небольшие произведения или отдельные эпизоды.

Ученик получит возможность научиться:

- воспринимать на слух художественные произведения разных жанров в исполнении учителя и учащихся;

- читать вслух целыми словами в темпе, соответствующем возможностям третьеклассника и позволяющем понять прочитанное (не менее 75-80 слов в минуту);

- читать «про себя», понимая содержание текста;

- определять эмоциональный характер текста;

- отвечать на вопросы по содержанию литературного текста;

- обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений и школьной жизни;

- соотносить пословицы с произведениями;

- подбирать к словам синонимы, понимать прямое и контекстное значения слов;

- пересказывать тексты изученных произведений по готовому плану и овладевать алгоритмом подготовки пересказов;

- понимать нравственное содержание прочитанного, давать оценку поступкам героев высказывать своё мнение о произведении;

- сравнивать персонажей близких по тематике произведений;

- выполнять проекты коллективно или в группах;

- самостоятельно находить информацию в учебнике и справочнике.

Произведения, предназначенные для заучивания наизусть:

автор

название

1

И.А. Крылов

Ворона и лисица

2

А.С. Пушкин

У Лукоморья дуб зелёный

3

А.С. Пушкин

Сказка о царе Салтане (отрывок)

4

А.С. Пушкин

Зимний вечер

5

Ф.И. Тютчев

Чародейкою зимою

6

А.А. Фет

Кот поёт, глаза прищуря

7

Н.А. Некрасов

Мужичок с ноготок

8

Н.А. Некрасов

Мороз-воевода

9

И.С. Никитин

Русь

10

И.З. Суриков

Детство

11

С.Д. Дрожжин

Привет

12

С.А. Есенин

Я покинул родимый дом

13

С.А. Есенин

Береза

14

С.Я. Маршак

Урок родного языка

15

М.М. Пришвин

Моя Родина (отрывок)

Учебно-методическое обеспечение

Для учащихся:

  1. Ефросинина Л. А, Оморокова М. И. Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана-Граф, 2013;
  2. Ефросинина Л. А Литературное чтение: 3 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2013;
  3. Ефросинина Л. А. Литературное чтение: 2 класс: рабочая тетрадь для общеобразовательных учреждений. № 1, 2. – М.: Вентана-Граф, 2014.

Для учителя:

  1. Ефросинина Л. А. Литературное чтение: 3 класс: методическое пособие – М.: Вентана-Граф, 2012.
  2. Книгочей. Словарь-справочник по литературному чтению: 1-4 класс (диск) / Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2012.

Тематическое планирование

Название темы

Количество часов

Глава 1.Устное народное творчество (20ч.)

1

Загадки. Пословицы.

2

2

Сказки.

7

3

Скороговорки. Потешки.

2

4

Былины.

7

Глава 2. Басни (9ч.)

1

Басни И.Крылова. Эзопа.

8

Глава 3. Произведения А.С.Пушкина (7 ч.)

1

Сказки «О царе Салтане…», «Сказка о попе и его работнике Балде» и др.

3

2

Стихи

3

Глава 4. Стихи русских поэтов (8ч.)

1

Стихи Ф.Тютчева, А. Майкова, А. Фета

3

2

Стихи И.Никитина, И.Сурикова, С.Дрожжина

3

3

И.А. Бунин, Ф.Н. Глинка

2

Глава 5 «Произведения Л.Н.Толстого (9ч.)

1

Сказки

3

2

Рассказы

4

3

Доп. Чтение А.П. Сергиенко «Как Л.Н. Толстой рассказывал сказку об огурцах»

1

Глава 6 «Произведения Н.А.Некрасова (6 ч.)

1

Рассказы

3

2

Стихи

2

Глава 7 «Произведения А.П.Чехова (6 ч.)

1

Повесть

1

2

Рассказы

3

3

Доп. чтение И.С. Тургенев «Лес и степь»

1

4

Доп. чтение Л. Андреев « Кусака»

1

Глава 8 «Сказки зарубежных писателей» (5 ч.)

1

Ш. Перро

2

2

Ц. Топелиус

2

3

Х.-К. Андерсен

1

Глава 9 «Произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка» (6 ч.)

1

Рассказ «Приемыш»

2

2

Сказка «Умнее всех»

2

3

Рассказ «Постойко»

2

Глава 10 «Произведения А.И.Куприна» (3ч.)

1

Рассказы

3

Глава 11 « Стихи С.Есенина» (5 ч)

1

Стихи С.А. Есенина. Стихи о Родине (отрывки); «Я покинул родимый дом...».

1

2

Стихи С.А. Есенина. «Нивы сжаты, рощи голы...».

1

3

Стихи С.А. Есенина. «Бабушкины сказки».

1

4

Стихи С.А. Есенина. «Сыплет черемуха снегом».

1

5

Слушание и работа с детскими книгами стихов русских поэтов. Дополнительное чтение. С.А. Есенин. «Топи да болота...», «Сыплет черёмуха снегом...»; И.С. Тургенев. «Деревня».

1

Раздел 12 «Константин Георгиевич Паустовский» (6ч.)

1

Сказка «Стальное колечко».

2

2

Юмористические рассказы.

К.Г. Паустовский

«Кот-ворюга».

1

3

Научно-познавательные рассказы.

К.Г. Паустовский «Какие бывают

дожди».

1

4

К.Г. Паустовский «Заячьи лапы».

1

5

Слушание и работа с книгами К Г. Паустовского. Дополнительное чтение. «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы»

1

Раздел 12 «Самуил Яковлевич Маршак» (3ч.)

1

Произведения С.Я. Маршака. Стихотворения

2

2

Слушание и работа с книгами С.Я. Маршака. Дополнительное чтение. Пьеса- сказка «Кошкин дом».

1

Раздел 13 «Леонид Пантелеев» (5ч.)

1

Произведения Л. Пантелеева о детях. Рассказ «Честное слово».

2

2

Исторические рассказы Л. Пантелеева. Рассказ «Камилл и учитель».

1

3

Л. Пантелеев «Новенькая»

1

4

Л. Пантелеев «Фенька»

1

Раздел 14 « Аркадий Петрович Гайдар» (8ч.)

1

Произведения А.П. Гайдара о детях. Рассказ «Горячий камень».

2

2

Произведения А.П. Гайдара о детях. Повесть «Тимур и его команда» (отдельные главы).

2

3

С.В. Михалков «Аркадий Гайдар»

1

4

К.Г. Паустовкий «Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

1

5

Доп. чтение С.В. Михалков «Ошибка»

1

6

Доп. чтение В.Ю. Драгунский «Девочка на шаре»

1

Раздел 15 « Михаил Михайлович Пришвин» (3ч.)

1

Произведения М.М. Пришвина. Очерк «Моя Родина».

Рассказ-описание «Жаркий час»

1

2

Произведения М.М. Пришвина о животных. Рассказ «Выскочка».

1

3

М.М. Пришвин «Жаркий час».

1

Раздел 16 « Произведения зарубежных писателей» (5 ч.)

1

Дж. Лондон. «Бурый волк».

2

2

Э. Сетон-Томпсон. «Чинк».

2

3

Дж. Чиарди «Джон Пленти и кузнечик Дэн»

1

Образовательные модули

Промежуточная аттестация

2

Внутрипредметный модуль

20

Метапредметные модули:

«Иллюстрирование и моделирование текстов»,

«Проектно-практические задачи»,

«Предметная неделя»

3

1

2

ИТОГО:

136 часов