Доклад на тему: Использование компьютерных технологий для оценки уровня знаний учащихся
статья

Аржаникова Инна Владимировна

Большое значение в образовательном процессе имеет контроль качества получаемых учеником знаний и умений. Важность функции контроля в процессе обучения не ограничивается только лишь простой оценкой факта знания, но также помогает управлять учебным процессом с точки зрения возможности его оценки и корректировки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

Использование компьютерных технологий для оценки

уровня знаний учащихся

1.1 Виды проверки знаний, используемые в образовательном процессе

Большое значение в образовательном процессе имеет контроль качества получаемых учеником знаний и умений. Важность функции контроля в процессе обучения не ограничивается только лишь простой оценкой факта знания, но также помогает управлять учебным процессом с точки зрения возможности его оценки и корректировки.

Выделяют несколько видов контроля знаний:

традиционный контроль. Наиболее часто используемая форма контроля в современных образовательных учреждениях. В этом случае, для оценивания уровня знаний обучающихся применяются такие формы контроля как самостоятельные, курсовые и контрольные работы.

  • контроль с использованием не компьютерных средств. Для проведения подобной формы контроля преподаватели используют специальные бланки, в которых содержаться тестовые вопросы. Проверка осуществляется с использованием таблиц с правильными ответами или трафаретов.
  • контроль с использованием компьютера. В этом случае контроль знаний производится с помощью специальных компьютерных программ. Для каждого ученика может быть сформирован индивидуальный набор тестовых заданий. Удобство такого вида контроля знаний обеспечивается за счет возможности быстрого анализа правильности ответов и хранения результатов о работе учеников.
  • удаленный контроль. Данный вид контроля качества обучения особенно интенсивно развивается в последнее время в связи с широким использованием сети Internet в школах. Главной особенностью удаленного контроля знаний является относительная свобода в выборе подходящего времени и места для прохождения тестирования.

В последнее десятилетие четко прослеживается переход от традиционных форм контроля знаний к компьютерной их оценке. Эффективность применения компьютеров для этих задач в значительной мере зависит от особенностей изучаемого предмета и целей обучения. Коме того, важно понимать насколько уместно использование компьютерной проверки знаний для каждой конкретной дисциплины.

С точки зрения использования компьютера как инструмента контроля знаний акцент делается на педагогическое тестирование – совокупность педагогических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку педагогических тестов, подготовку и проведение стандартизованной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых, а также обработку и анализ результатов.[1]

При создании педагогических тестов необходимо учитывать, что задания должны быть составлены таким образом, чтобы это позволило проверить степень освоения учащимся знаний. Можно выделить несколько уровней владения материалом:

  • знание основных понятий и определений по изучаемой теме;
  • возможность применять полученные знания при решении стандартных задач;
  • способность к анализу нестандартных проблем;
  • умение обобщать изученный материал и находить связь с уже имеющимися данными.

Как правило, тестирование является одним из наиболее популярных инструментов оценки уровня образования с использованием компьютерных технологий. Основной задачей компьютерного тестирования является выявление несоответствия знаний учащихся определенному образовательному стандарту. Главная цель тестирования - обнаружение несоответствия этих моделей, оценка уровня их несоответствия в количественной форме. Такая форма контроля подразумевает использование заранее подготовленного набора тестовых заданий. Таким образом, применение компьютерного контроля знаний позволяет не только добиться простоты и легкости в оценке  степени подготовленности учеников, но и является основой для получения объективной и независимой характеристики уровня учебных достижений.

1.2. Основные свойства компьютерных тестов

При создании программ для проверки знаний с помощью компьютерного технологий необходимо обозначить ряд свойств, которыми должен обладать современный программный комплекс тестирования:

  • универсальность. Под универсальностью имеется ввиду возможность абстрагирования от теоретического содержания, уровня сложности, типа задаваемых вопросов, особенностей контента и т.д. Такого рода универсальность комплексов тестирования позволяет учителю с легкостью создавать разнообразные тестовые задания без обращения к услугам специалистов. Постепенно освоившись в системе, преподаватель может без труда наполнять ее содержательную часть по различным дисциплинам на основе общих принципов;
  • модульность. Это свойство обеспечивается наличием в системе определенных взаимосвязанных блоков для создания тестовых заданий. Можно выделить следующие основные модули: проектирование тестов, проверка и хранение результатов, проведения тестирования;
  • централизованность. Под этим свойством подразумевается то, что все данные, которые обеспечивают работу программы хранятся централизованно ну удаленном сервере;
  • защищенность. Работа программы должна быть построена таким образом, чтобы мог осуществляться контроль прав пользователей. В основном эта функция системы необходима для предотвращения доступа учащихся к верным ответам теста;
  • адаптивность. Программа для создания компьютерных тестов должна иметь возможность использоваться в условиях различных моделей диагностики знаний;
  • возможность автоматической обработки результатов тестов.

Кроме того, необходимо отметить ряд важных особенностей компьютерных программ по созданию тестов, которые могут значительно облегчить, как и само проектирование заданий, так и непосредственное тестирование:

  • интерфейс программы должен быть интуитивно понятен как учителю, так и ученику;
  • возможность ввода различных форм ответов позволит сделать тестовые задачи более ясными;
  • легкость в создании тестовых заданий;
  • различные режимы работы при выполнении тестирования (локально независимый или сетевой);
  • статистическая обработка и сохранение результатов работы пользователей;
  • создание возможности отсроченного ответа на вопрос при тестировании;

1.3. Обзор возможностей программ для создания компьютерных тестов

Анализ существующих компьютерных программ, которые дают современному учителю создавать тесты, позволит пользователю выбрать нужный программный пакет, наиболее подходящий для конкретных учебных целей.

На настоящий момент имеется много тестирующих программ, которые содержат уже готовые вопросы для контроля. Однако их использование не всегда актуально, поскольку такие комплексы, очень часто, не учитывают специфику конкретной школы и конкретного класса.

С этой точки зрения, предпочтение отдается программам, которые позволяют конструировать свои собственные тесты. Существует большое множество таких конструкторов тестов. Рассмотрим основные из них.

MyTest это система программ, состоящая из программы тестирования учащихся, редактора тестов и журнала результатов.

MyTest имеет интуитивно понятный интерфейс, благодаря сему может с легкостью быть использована не только опытными пользователями, но и учениками. программа легка и удобна в использовании.

Другая программа Tester служит для создания контрольных тестов различного уровня сложности. Программа достаточно проста в использовании.

Master test. Программа включает в себя редактор тестовых заданий, саму программу для проведения контроля и просмотр результатов. Количество вопросов в Master test не ограничено, хотя, с другой стороны, количество вариантов ответа для одного задания не должно превышать шести. Тип заданий здесь также используется только один: выбор одного варианта ответа. К плюсам этой программы можно отнести возможность сопровождать вопросы изображениями и комментариями.

Также, для создания тестов могут быть использованы: PowerPoint и Flash редактор. В этих программах предусмотрены заранее подготовленные шаблоны, которые помогут учителю создать учебные тесты различного уровня сложности.

При подготовке тестов в программе PowerPoint имеется возможность добавлять в них всевозможные мультимедийные файлы (изображения, видео, аудио), а также оформить тест в более приятной для ученика форме.

Использование Flash редактора с целью создания тестов позволяет добавлять в них анимацию, что значительно облегчает восприятие информации.

В заключение отметим, что использование компьютерных программ позволяет избежать возможности списывания и подсказок, повысить объективность в оценке результата, усилить мотивацию и интерес учащихся.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Использование компьютерных технологий в коррекции речи детей младшего школьного возраста»

Доклад на тему:«Использование компьютерных технологий в коррекции речи детей  младшего школьного возраста» Использование информационных  технологий в логопедической работе соверше...

Доклад по теме "использование здоровьесберегающих технологий в учебной и внеурочной деятельности.

Основные моменты использования здоровьесберегающих технологий, позволяющие:   1. Формировать здоровый образ жизни у учащихся2      Проводить профилактику вредны...

Доклад на тему "Использование игровых технологий на уроках обучения грамоты с помощью ИКТ"

Доклад об игровых технологиях на уроках обучения грамоты с помощью ИКТ....

Доклад по теме "Использование ИКТ - технологий в начальной школе"

Компьютеры интенсивно вторгаются в нашу жизнь. Введение раннего изучения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс обусловлено требованиями нового государственного ...

ДОКЛАД на тему: «Использование инновационных технологий при обучении литературному чтению в начальной школе. Театрализация на уроках литературного чтения»

«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, » - писал Ян Каменский. Не правда ли, про современную школу так не скажешь? Хорошо ли это? Ведь именно интерес является основным стимулом деятельно...

Статья по теме Использование компьютерных технологий на уроках в начальной школе

Статья по теме Использование компьютерных технологий на уроках в начальной школе...

Использование компьютерных технологий для оценки уровня знаний учащихся

Содержание: Виды проверки знаний, используемые в образовательном процессе. Основные свойства компьютерных тестов. Обзор возможностей программ для создания компьютерных тестов. Возможности использова...