Инструкция по мерам безопасности на полевых сборах.
статья

Павлов Александр Петрович

Меры безопасности по основам военной подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instruktsiya.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Инструкция

по соблюдению мер безопасности при проведении учебных сборов и военно-спортивных игр

 

1. При проведении учебных сборов и военно-спортивных игр могут применяться различные имитационные средства (взрывпакеты, дымовые шашки, сигнальные патроны, очаги пожаров, учебные гранаты и др.).

Использование имитационных средств на занятиях разрешается только преподавателю (инструктору), осуществляющему подготовку по основам военной службы, и военнослужащим, привлекаемым к занятиям.

При этом соблюдаются установленные меры безопасности.

Во время проведения военно-спортивных игр, кроме того, может использоваться различная военная техника, стрельба холостыми патронами и снарядами; для этого привлекаются специально подготовленные военнослужащие.

2. Преподаватели (инструктора), осуществляющие подготовку по основам военной службы, отвечают за соблюдение обучаемыми установленных правил и порядка, за организованную посадку на средства передвижения (бронетранспортеры, автомашины, плавсредства и др.) во время следования колонны на рубеж развертывания, передвижения на тактическом поле в составе подразделений и четкое выполнение ими подаваемых команд.

3. Стрельба холостыми патронами разрешается только военнослужащим из боевого оружия.

4. Запрещается использовать боевые патроны на тактических занятиях, а также производить стрельбу всякого рода патронами из учебного и самодельного оружия.

5. Метание учебных гранат (болванок) на тактических и других занятиях разрешается на расстоянии не менее 70-100 м до места (рубежа), где располагаются участники занятий.

6. Разжигание костров в поле (лесу) на всех занятиях и играх производится только с разрешения руководителя занятия (игры).

7. При выборе места проведения занятий (игры), прежде всего учитываются условия, позволяющие обеспечить их успешное и безопасное проведение.

 

 

Общие правила поведения курсанта на территории проведения сборов.

 

1. Необходимо соблюдать режим дня сборов, общие санитарно-гигиенические нормы (умываться, причесываться, принимать душ, одеваться по погоде и т.д.).

2. Курсант обязан соблюдать все установленные правила, в том числе правила противопожарной безопасности.

 

3. Курсант обязан быть вместе со своим отделением. При необходимости отлучиться обязательно, спросить разрешение у руководителя занятий или у своего командира.

 

4. Выход за территорию проведения сборов допускается только с разрешения начальника военно-полевых сборов или ответственного по учебному сбору и только в сопровождении старшего.

 

5. Каждый курсант и сотрудник сборов должен беречь зеленые насаждения на территории проведения сборов, соблюдать чистоту.

 

6. Нельзя есть незнакомые ягоды, плоды.

 

7. В случае ухудшения самочувствия необходимо сообщать своёму командиру, дежурному по роте или старшине роты.

 

8. Необходимо соблюдать правила поведения в общественных местах - словами, действиями и поведением не мешать окружающим, не оскорблять их эстетическое чувство.

9. На сборах запрещается курить и употреблять спиртные напитки.

 

10. Необходимо бережно относиться к личному имуществу и имуществу ПРДЮОВПО «Спецназ».

 

Правила противопожарной безопасности.

 

1.Необходимо знать план эвакуации спального расположения. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть помещение и сообщить дневальному по роте или любому должностному лицу военно-полевых сборов.

 

2.Запрещается разводить огонь в палатках и на территории проведения сборов, кроме мест определённых инструкциями по военно-полевым сборам.

 

3.Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения дежурного по роте.

 

4.На территории проведения сборов курить запрещено.

 

5.Легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение старшине роты.

 

6.Не разрешается трогать провисающие, торчащие провода. О наличии таких проводов следует сообщить старшине роты или дежурному по роте.

  • 0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкция по технике безопасности

Инструкция по технике безопасностьи для логопеда....

Меры безопасности на льду

Инструктаж по ТБ на льду...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕКЕ И ВОДОЁМАХ

инструкция для воспитателя пришкольной летней площадки...

Инструкция по правилам безопасности.

В данной инструкции даны рекомендации по правилам безопасности обучающихся....

Инструкции по технике безопасности на уроках труда

Правила подготовки рабочего места перед началом урокаПравила уборки своего рабочего местаПравила безопасной работы с ножницамиПравила безопасной работы с канцелярским ножомПравила безопасной работы с ...

Лидер казачьей молодежи Приморско-Ахтарского РКО Алейников Юрий провел работу по привлечению учеников казачьих классов в военно-полевых сборах.

Юные казачата прошли по учебным зонам проверяя свои спортивные навыки военного мастерства. Приняли участие в показательном выступлении страйкбольного клуба «Берсерк» по захвату и освобожде...