Рабочая программа "Наши надежды"
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс)

Программа по выявлению и развитию у обучающихся с ОВЗ интеллектуальных, творческих и физических способностей в начальных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_nashi_nadezhdy.doc84 КБ

Предварительный просмотр:

СОГБОУ «Вяземская начальная школа – детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 

«Наши надежды»

Выявление и развитие у обучающихся с ОВЗ интеллектуальных, творческих и физических способностей в начальных классах

Разработала Бурягина О.С.

учитель начальных классов

Нельзя кого-либо изменить,  передавая ему готовый опыт.

Можно лишь создать атмосферу,  способствующую развитию человека. 

 

К. Роджерс 

 Актуальность проблемы

Согласно ФГОС ОВЗ целью обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является гармоничное развитие личности, становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом, государством, уважающей права и свободы других граждан, конституцию и законы, способной к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми. Проблема выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных, творческих и физических способностей чрезвычайно актуальна для современного образования. К школе предъявляются сегодня высокие требования. Именно поэтому так важно определить цели, основные задачи и направления работы детьми в системе дополнительного образования.

 Пояснительная записка 

Способности – это универсальный термин, которым называют ряд индивидуальных особенностей, способствующих достижению успехов в той или иной сфере деятельности: творчество, учеба, спорт и т.д. Основная работа по выявлению способностей лежит на педагогах.

         Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности учителя начальных классов. Основные способы выявления у учащихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой деятельности строится по двум направлениям: выявление и развитие.

1 – выявление способностейпсихолого-педагогические диагностики, педагогическое наблюдение; изучение результатов деятельности учащихся;

2- развитие способностей: проведение предметных недель, факультативных курсов, кружков, участие в олимпиадах, викторинах и конкурсах различного уровня, участие в научно-практических конференциях.

Одаренными детьми будем считать тех учащихся, которые: 

  • имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;
  • имеют доминирующую активную познавательную потребность;
  • испытывают радость от добывания знаний, умственного труда

Так как способности вырабатываются в деятельности, то развитие способностей зависит от организации деятельности.

При всех существующих трудностях в системе образования сегодня открываются новые возможности для развития личности обучающегося, и одаренной личности в частности. Данная программа предусматривает целенаправленную работу с одаренными учащимися, начиная с начальной школы.

Включение данной программы в процесс обучения позволяет внести в него не только индивидуализацию и дифференциацию обучения, но и быть реальной основой объединения основного и дополнительного образования, что является условием развития личности ребенка и его способностей.

Диагностики: 

  1. «Адаптация ребенка к обучению» (методика Нуменко)
  2. Диагностика «Тип темперамента», «Тип мышления» (Л.А. Сиротюк)
  3. Диагностика уровня развития познавательных способностей (методика Т.Е. Рыбакова)
  4. Анкета «Уровень воспитанности учащихся»  (методика для изучения социолизированности личности ребенка М.И. Рожкова)
  5. Методика обследования связной речи (В.П. Глухов)
  6. Проверка зрительной памяти при помощи карты Сперлинга.
  7. Методика диагностики одаренности младших школьников Автор – А.И.Савенков
  8. Анкетирование «Моё отношение к здоровью»

 

Педагогические методики: 

  • Метод проектов Л.С. Выготский,
  • метод индивидуального подхода Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская,         
  • личностно-ориентированное и развивающее обучение И.С. Якиманская.

Портрет одаренного ребенка: 

  1. Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задает вопросы.  
  2. Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы.  
  3. Свободно высказывает свое мнение, настойчиво, энергично отстаивает его.  
  4. Склонен к рискованным действиям.  
  5. Обладает богатой фантазией, воображением.  
  6. Обладает хорошо развитым чувством юмора, видит юмор в ситуациях, которые могут не казаться другим смешными.  
  7. Чувствителен к красоте, внимателен к эстетике вещей.  
  8. Не конфликтен, не боится отличиться от других.
  9. Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без критического изучения.  
  10.  Стремится к самовыражению, творческому использованию предметов.

 

Цели и задачи работы с одаренными детьми 

Цели: выявление одаренных детей, создание условий для развития и формирования одаренной личности, формирование положительной мотивации саморазвития, выявление и использование в учебной деятельности индивидуальных особенностей учеников.

 

Для реализации целей необходимо решить следующие задачи: 

  • знакомство с научными данными о психологических особенностях и методических приемах работы с одаренными детьми;
  • накопление литературы по данному вопросу;
  • знакомство с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики;  - проведение различных внеурочных конкурсов, интеллектуальных игр, олимпиад, позволяющих учащимся проявить свои способности.
  • отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;  
  • предоставление возможности совершенствовать способности в совместной деятельности со сверстниками, учителем, через самостоятельную работу.

 

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными и способными детьми 

  • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
  • принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
  • принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Работа  с одаренными и способными  детьми в начальной школе (1-4 классы)  считается подготовительным этапом. 

Успешность работы с одаренными детьми во многом зависит от того, как организована работа с этой категорией учащихся в начальной школе.  Первоначальным исследованием по выявлению способностей выступает  диагностика учебной мотивации учащихся.  Современный учитель должен осуществлять педагогическую  диагностику и использовать данные, собранные в процессе ее проведения, для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в обучении. Начинать педагогическую диагностику надо с детского сада, выявляя сформированностъ предпосылок к овладению грамотой  и математикой. Необходимо тесное сотрудничество педагога с воспитателями,  родителями, психологом.    Для того чтобы определить, готов ли ребенок к школе, необходимо всесторонне исследовать разные стороны развития ребенка, используя для этого различные методы: беседу, наблюдение, проведение тестов, анкетирование. Формой разъянения, "Что такое пед. диагностика",  родителям будущих первоклассников  может служить родительское собрание.

На протяжении первого года обучения с первоклассниками работает педагог-психолог, чтобы отследить адаптацию детей в школе, выявить уровень тревожности и вовремя скорректировать индивидуальный подход к детям.

Учитель использует диагностические карты, листы достижений, комплексные работы по выявлению способностей обучающихся. А далее идёт активная работа по включению каждого ребёнка в учебно-воспитательный процесс, развивая его индивидуальные способности.

Формой реализации способностей обучающихся служит  портфолио. Надо помнить,  что портфолио не несет идеи соперничества между детьми, а помогает каждому индивидуально развивать свои таланты.

При выявлении одаренных детей учитываются их успехи в изучении  предметов (математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение). Этот этап характеризуется тем, что дети охотно осваивают навыковое содержание учения под руководством учителя и самостоятельно. На этом этапе урочная и внеурочная деятельность организуются как единый процесс, направленный на развитие творческих, познавательных способностей учащихся. При проведении предметных недель, конкурсов, олимпиад необходимо постоянно вовлекать учащихся из начальных классов.

На подготовительном этапе происходит: 

  • формирование навыков научной организации труда
  • вовлечение в активные формы познавательной деятельности
  • формирование познавательного интереса
  • выявление способных учащихся

Урочная и внеурочная деятельность строится таким образом, что обучающиеся проявляют свои возможности в самых разных сферах деятельности. 

Методы и способы выявления наклонностей детей

Наблюдение и анализ – позволяет понять, чем больше всего интересуется ребёнок, какие творческие занятия доставляют ему удовольствия, а к чему он остаётся равнодушен. Здесь нужно быть внимательным к познавательной деятельности детей: как правило, они задают больше всего вопросов о том, что интересует их больше всего.

Игра. Этот способ определения индивидуальных склонностей больше используется на ранней стадии обучения . Однако наблюдения за играющими детьми в более поздний период также способны сообщить родителям много интересного. Насколько, например, развиты коммуникативные навыки ребёнка, доставляет ли ему общение со сверстниками удовольствие, какую роль отводит он себе в детском коллективе, есть ли у него задатки лидера?

Консультация специалистов. Если самостоятельные наблюдения и анализ родителей не дали им возможности определить, сферу интересов и способностей детей, то можно обратиться к специалистам. Существует специальные методы (тесты, опросы), которые обеспечивают выявление интеллектуального и творческого потенциала школьников. Конечно, тест можно произвести и самостоятельно, но всё-таки необходимо, чтобы обработкой его результатов занимались профессионалы. 

Условия успешной работы с одаренными учащимися 

  • Осознание важности этой работы учителем и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению. 
  • Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми. 
  • Признание учителем того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы. 

Основные мероприятия по реализации программы

  Диагностика: 

Изучение диагностических методик, создание банка тестов для диагностирования  обучающихся по определению интеллектуальных способностей; банка данных талантливых детей, изучение круга интересов умственной деятельности обучающихся путем анкетирования, изучение личностных потребностей одаренных  обучающихся путем собеседования.  

Развитие  творческих  и  познавательных  способностей:  

Доступность и широкое привлечение  обучающихся к проведению школьных олимпиад и конкурсов, проведение школьных олимпиад в два этапа: домашний и собственно школьный, использование в практике работы с одаренными детьми следующих приемов (творческие ответы, выполнение творческих тематических заданий, выполнение проблемных поисковых работ; повышение степени сложности заданий).

Стимулирование - поощрение дальнейшей творческой         деятельности: 

Выносить на публичное своевременное поощрение успехов обучающихся, отмечать заслуги родителей в воспитании одаренных детей на родительских собраниях, на итоговых школьных линейках.

 

Формы работы с одаренными и способными детьми 

  • Олимпиады;
  • Творческие выставки;
  • Групповые занятия с сильными обучающимися;
  • Проектная деятельность;
  • Предметный кружок;
  • Творческие мастерские;
  • Конкурсы различного уровня;
  • Внеурочная деятельность;
  • Соревнования.

Работа с родителями 

Важным         моментом         работы         с         одаренными         детьми         следует признать комплекс мероприятий, направленных не только на школьников, но и на их родителей. Совершенствование уровня психолого–педагогической грамотности и компетентности родителей. Укрепление сотрудничества родителей с учителем.

Формы работы с родителями: 

  • Творческие и проблемные родительские собрания;
  • Групповые и индивидуальные консультации;
  • Привлечение родителей к проведению мероприятий;
  • Выполнение рекомендаций литературы.

 

Ожидаемые результаты 

 

  1. Формирование системы работы с одаренными и способными обучающимися;
  2. Формирование банка, технологий и программ для ранней диагностики способных и одаренных детей;
  3. Выработка стратегии и тактики функционального, педагогического, социально-психологического и научно-методического обеспечения для изучения и развития способных и одаренных детей школы;
  4. Увеличение количества обучающихся, принявших участие в предметных олимпиадах, конкурсах, фестивалях;
  5. Повышение показателей успешности детей на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
  6. Повышение качества образования.

 

План работы по выявлению и развитию у обучающихся  интеллектуальных и творческих способностей младших школьников.

 

 

п/п

Мероприятие

Сроки  

Ожидаемый результат

1

Работа кружков

В течении года 1-2 раза в неделю

Развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской и творческой деятельности

2

Предметные недели

По плану ОУ

Расширение познавательной активности

3

Олимпиады (школьные, муниципальные, региональные, всероссийские, международные)

В течение года

Увеличение числа участников и призовых мест в олимпиадах

4

Участие в конкурсах и выставках различного уровня

В течение года

Создание образовательной среды, способствующей познавательной активности обучающихся

5

Родительские собрания, консультации

В течение года

Способствование формированию интеллектуальной культуры родителей

6

Проведение диагностических работ, анкет, мониторингов, предусмотренных программой

В течение года

Выявление способностей

7

Изучение опыта работы учителей ОУ с одарѐнными детьми

В течение года

Расширение опыта работы с одарёнными и способными детьми

8

Активное участие во внеклассных мероприятиях

В течение года

Создание условий, способствующих творческой активности обучающихся

 

Литература:

  1. Омарова В.К. Концептуальные подходы к работе с одаренными детьми / В. К. Омарова  // Одар. ребенок. - 2010. - № 6. - С. 22-28. - Библиогр.: с. 28.  
  2. Сатынская А.К. О проблеме разработки учебных программ для одаренных детей / А. К.

Сатынская  

// Одар. ребенок. - 2010. - № 6. - С. 29-33. - Библиогр.: с. 33.  

  1. Афанасьева В.Н.Дидактика для одаренных детей / В. Н. Афанасьева, Ж. П. Карамбаев  // Одар. ребенок. - 2010. - № 6. - С. 50-55. - Библиогр.: с. 55.  
  2. Нурахметова К.С.Вспомогательные средства воздействия в развитии одаренных детей / К. С. Нурахметова// Одар. ребенок. - 2010. - № 6. - С. 122-127.  
  3. Антонова И.Г.Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними / И. Г. Антонова// Одар. ребенок. - 2011. - № 1. - С. 46-51.  
  4. Абатурова В.В.    Олимпиадное движение как средство выявления и развития интеллектуальной одаренности школьников / В. В. Абатурова  // Вестн. Всерос. олимпиады школьников. - 2011. - № 4. - С. 2-9.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебного предмета « Русский язык» 2 класс на 2012-2013 учебный год учителя Жучковой Надежды Владимировны УМК «Школа России» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Рабочая программа учебного предмета « Русский язык» 2 класс на 2012-2013 учебный год учителя Жучковой Надежды Владимировны УМК «Школа России» В.П.Канакина, В.Г...

Рабочая программа учебного предмета «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» 2 класс на 2012-2013 учебный год учителя Жучковой Надежды Владимировны УМК «Школа России»

Рабочая   программа    учебного   предмета   «ЛИТЕРАТУРНОЕ   ЧТЕНИЕ»   2   класс   на   2012 - 2013  учебный  год...

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России" Математика Кавылина Надежда Васильевна

Степень обучения: начальная школа 2 класс.Количество часов: 136 часов в год по 4 часа в неделю.Уровень базовый. Срок реализации 2013-2014 учебный год.Программа составлена на основе Федерального г...

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России" Окружающий мир Кавылина Надежда Васильевна

Степень обучения: начальная школа 2 класс.Количество часов: 68 часов в год по 2 часа в неделю.Уровень базовый. Срок реализации 2013-2014 учебный год.Учитель: Кавылина Надежда ВасильевнаПрограмма ...

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России" Технология Кавылина Надежда Васильевна

Суепень обучения: начальная школа 2 класс.Количество часов: 34 часа в год по 1часу в неделю.Уровень базовый. Срок реализации 2013-2014 учебный год.Учитель: Кавылина Надежда ВасильевнаПрограмма со...

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России" Очумелые ручки Кавылина Надежда Васильевна

Степень обучения: начальная школа 2 класс.Количество часов: 34часа в год по 1часу  в неделю.Уровень базовый.Срок реализации 2012-2013 учебный год.Учитель Кавылина Надежда ВасильевнаПрограмма сост...

Рабочая програма Надежда

Рабочая програма Надежда...