Методические рекомендации по формированию межличностного общения детей с ЗПР
статья

Рубашко Екатерина Викторовна

Методические рекомендации по формированию межличностного общения детей с ЗПР

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по формированию межличностного общения детей с ЗПР

Младший школьный возраст является важным периодом в формировании межличностного общения. В этом возрасте расширяются контакты со школьниками, формируется устойчивая потребность в общении со сверстниками; усложняются формы межличностного взаимодействия; фокусируются вопросы, связанные с нормами и правилами взаимоотношений между людьми. Дети младшего школьного возраста сенситивны к воспитательном воздействию взрослого, специфика общения учителя с классом и с каждым ребенком детерминирует характер межличностного общения учащихся. Важными факторами формировании межличностного общения является коллектив сверстников, в котором усваиваются многие нормы, ценности, стереотипы поведения, приобретается опыт межличностного общения, а также специально организованные учителем внеурочные занятия, которые помогают детям справиться с неуверенностью в себе, скованностью в общении, неспособностью контролировать те чувства и поступки, которые препятствуют их успешному межличностному общению со сверстниками.

На основе полученной информации о характере межличностных отношений, о качестве социальной жизни учеников педагог планирует воспитательную работу по формированию межличностного общения младших школьников с ЗПР, в содержание которой включается два направления: развития коммуникативно-адаптивных механизмов личности и оптимизация социально-педагогической среды. Первое направление предполагает формирование системы знаний о культуре межличностного общения, основополагающих нормах и правилах поведения в обществе, бесконфликтном общении с окружающими; самовоспитание младших школьников. Включает в себя формирование совокупности умений и навыков межличностного общения, опыта успешного взаимодействия со взрослыми, сверстниками и другими детьми.

В процессе формирования культуры межличностного общения младших школьников рекомендовано использовать следующие организационные формы: работа в парах, в группах, игровые праздники, утренники, субботники, классные часы, конкурсы, игры-путешествия, беседы, встречи, прогулки, упражнения в поступках, тренинги, общественные поручения (дежурный, санитар, оформитель и пр.) и др.;

Важным педагогическим условием является организация коллектива младших школьников с ЗПР на основе совместной их деятельности, последовательная работа по его сплочению. Детский коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает фактором формирования культуры межличностного общения младших школьников с ЗПР. Именно в детском коллективе усваиваются моральные нормы, правила поведения, умения и навыки межличностного общения. В начальных классах коллектив младших школьников начинает только складываться, поэтому необходимо проводить работу по его сплочению.

1. Для развития коммуникативно-адаптивных механизмов личности необходимо:

  • совместно с медиками обеспечить систематическую реабилитацию психического здоровья детей с ЗПР с целью снятия или снижения аффективности состояний, повышенной возбудимости;
  • развивать социальный интеллект школьников, т.е. способность правильно понимать окружающих, сопереживать другому, адекватно оценивать себя;
  • обучать агрессивных детей навыкам бесконфликтного общения, подчинения, терпимости, компромиссу;
  • развивать у замкнутых детей вкус к общению и потребность в нем, снимать коммуникативную тревожность.

Для реализации указанных направлений возможно использовать приемы игротерапии, психотерапии, формировать группы общения и т.д.

                Приведем примеры рекомендованных приемов. Задачами данных упражнений является: развивать внимание к окружающим, умение общаться; развивать умение выслушивать точку зрения другого

1 упражнение " ЧЕМ МЫ ПОХОЖИ".

Члены группы сидят в кругу. Ведущий приглашает круг одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например, "Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что мы жители Земли, или мы одинакового роста и т. д.)". Света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом. Игра продолжается до тех пор, пока все члены группы не окажутся в кругу.

2 упражнение "АТОМЫ И МОЛЕКУЛЫ".

Участники игры ходят по комнате в произвольном порядке. По команде ведущего: "Атомы собираются", все они должны собраться в определённое количество. Такое, которое назвал ведущий.

3 упражнение "КОМПЛИМЕНТЫ".

Ведущий предлагает участникам придумывать комплименты друг для друга. Он бросает мяч одному из участников и говорит ему комплимент. Например: "Дима, ты справедливый человек" или "Катя, у тебя замечательная причёска". Получивший мяч, бросает его тому, кому хочет сказать комплимент и так далее. Важно проследить, чтобы комплимент был сказан каждому участнику.

Также необходимо использовать такие приемы, которые направлены на обучение осознания качеств личности учениками друг друга. Примером, иллюстрирующим такие приемы, могут быть следующие упражнения:

1 упражнение "КТО РОДИЛСЯ В ЯНВАРЕ".

Ведущий предлагает выполнить разным учащимся индивидуальные задания в классе. Задания могут быть самые разные:

  • Подмигни 3 раза тому, у кого есть пуговицы
  • Вспомни и погладь по плечу того, кому понравился сегодня завтрак в столовой
  • Погрози пальцем тому, кто не любит манную кашу
  • Скажите: "У тебя прекрасный вид!" тому, у кого есть что-нибудь красное.
  • Поздоровайтесь с тем, кто любит кошек
  • Поздоровайтесь с тем, кто любит собак
  • Погладьте по голове того, кто сегодня не получил "2"
  • Кто хочет дальше с нами играть пусть скажет громко: "У-У-У!"

2 упражнение "РАЗВЕДЧИКИ".

Все сидят в одном общем кругу.

Ведущий: Сейчас я буду задавать вопросы, на которые могут ответить только настоящие сыщики или разведчики. Разведчики должны уметь всё видеть и слышать, иногда ему надо уметь хорошо принюхиваться. Он должен с лёгкостью запоминать картины, звуки, голоса, запахи и т.д. Закройте все глаза, и не открывайте до тех пор, пока я вам этого не скажу.

ВОПРОСЫ к игре:

  • Кто из вас может описать, не открывая глаз, того, кто сидит справа от него?
  • Кто из вас может сказать, есть ли у него (соседа справа) домашнее животное?
  • Кто может сказать, что он ел сегодня на завтрак?
  • Кто из вас может вспомнить оценки, которые сосед сегодня получил? и т.д.

Для обучения доброму, доверительному отношению друг к другу учеников, возможно использовать следующие упражнения:

1 упражнение "ЭТО ЗДОРОВО!"

Участники группы стоят в кругу. Один кто-нибудь выходит в круг и первым говорит о любом из своих качеств, умении или таланте (например: Я умею прыгать через лужи). В ответ на каждое такое высказывание, все те, кто стоит в кругу, должны хором ответить "Это здорово!" и одновременно поднять вверх большой палец. В круг участники выходят по очереди.

2 упражнение "ПОРАДУЙ МЕНЯ".

В центр круга приглашается один из участников. Предполагается, что у него сегодня День рождения. Задача всех остальных – доставить ему радость. Каждый из участников решает, что ему подарить – вещь, или событие, или что-то ещё (например, гоночный автомобиль, кругосветное путешествие, пятёрку по математике и т.д.). Тот, чей подарок окажется самым удачным, получает подарок от именинника: Улыбку в награду. Затем становится "именинником" и получает подарки другой участник.

3 упражнение " МАТРЁШКА ".

Все играющие стоят в кругу (плечом к плечу). В центре круга – один игрок – «Матрёшка». Игрок – «Матрёшка» стоит с закрытыми глазами. « Матрёшка » падает вперёд, назад, вправо, влево. Все ребята, стоящие в кругу поддерживают «Матрёшку» руками, не дают ей упасть.

Все участники этого упражнения должны побывать в роли матрёшки, чтобы почувствовать доверие ко всем членам коллектива.

Важным условием этого направления является привлечение младших школьников  с ЗПР к нравственной оценке их поведения.

 Постоянное участие в жизни коллектива класса, в межличностном общении со школьниками, самостоятельное регулирование (без вмешательства учителя) тех отношений, которые возникали при этом, требуют от учащихся начальной школы весьма высокого уровня осознания поведения своего и окружающих.

Учителя помогают учащимся осмыслить накапливаемый опыт межличностного общения с одноклассниками и окружающими людьми. Необходимо создавать круг ситуаций, в основном в игровой деятельности, в которых младшие школьники оказываются перед необходимостью дать оценку поведению своему и окружающих, самому становиться объектом признания; привлекать детский коллектив, учителей, родителей к оцениванию по достоинству поступков младших школьников.

2. Для оптимизации социально-педагогической среды необходимо:

  • проанализировать собственный стиль общения с точки зрения безоценочного принятия ребенка;
  • создавать условия для формирования нормального гуманного отношения, миролюбия через организацию ситуаций взаимопомощи, взаимозаботы, поздравлений игр типа «Похвали товарища, одноклассников» и т.д.;
  • целенаправленно повышать привлекательность каждого ребенка через создание ситуации успеха: общей для класса радости и т.д.;
  • одобрять, обсуждать в классе любые, самые незначительные проявления доброго отношения к сверстнику;
  • обеспечить каждому ребенку компенсаторную психологическую поддержку, целесообразно придерживаться тактики ровного для всех эмоционального «поглаживания», безоценочного выделения самых лучших (учитывая повышенное для данной категории детей чувство зависти, желание монополизировать любого учителя).

Гуманно-личностный подход утверждает идеи гуманного отношения к ребенку, педагогической любви к детям, заинтересованности в их судьбе, оптимистической веры в их творческие силы, этичного отношения к ним, управления воспитанием и всей школьной жизнью учащихся с позиции их интересов. Он предполагает сотрудничество со школьниками, отсутствие прямого принуждения, оказание педагогической поддержки учащимся, проявление терпимости к детским недостаткам. Учителя экспериментальных классов в формировании культуры межличностного общения младших школьников придерживались гуманно-личностного стиля отношений с учащимися, что способствовало созданию в детском коллективе атмосферы доверия, понимания, сотрудничества, тепла в межличностном общении с педагогами и между младшими школьниками.

Список используемой литературы:

  1. Вильманская, А.Д. Дефектологическое сопровождение учащихся с задержкой психического развития [Текст] / А.Д. Вильманская // Дефектология. – 2007. – №2.
  2. Дмитриев, А.А. Корекционно-педагогическая работа [Текст] / А.А. Дмитриев. – М.: Проспект, 2004.
  3. Стерн, Д.Н. Межличностный мир ребенка [Текст] / Д.Н. Стерн. – М.: ВЛАДОС, 2006.
  4. Сычев, И.В. Особенности представлений о себе и значимых других у младших школьников с ЗПР в разных условиях обучения [Текст] /  И.В. Сычев // Дефектология. 2008. - №3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по формированию беглого чтения.

Собранные здесь рекомендации очень помогают мне в работе с детьми....

Современные проблемы межличностного общения детей с ООП.

В выступлении говорится о  особенностях речевого общения  детей с особыми образовательными потребностями. Материал может быть полезен логопедам, учителям начальных классов при подготовке к р...

Методические рекомендации по формированию культуры здоровья школьников.

План мероприятий по организации работы, направленной на формирование культуры здоровья школников. Структура работы, ожидаемые результаты....

Организация учебного диалога как средство формирования конструктивного общения детей младшего школьного возраста

В данной статье выделяются приемы диалогизации взаимоотношений учителя и учащихся, правила ведения диалога, что является актуальным в условиях реализации ФГОС НОО....

Методические рекомендации по формированию геометрических представлений для детей с умеренной умственной отсталостью

Методические рекомендации по формированию геометрических представлений для детей с умеренной умственной отсталостью...

статья "Формирование навыков общения детей в коллективной деятельности"

Предложенный материал представляет собой статью о работе по формированию навыков общения младших школьников коррекционной школы 8 вида....

Методические рекомендации по формированию познавательного интереса у детей с нарушением зрения

В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступн...