Применение дифференцированного подхода к младшим школьникам в учебной деятельности
статья (2 класс)

Применение дифференцированного подхода к младшим школьникам в учебной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

          Применение дифференцированного  подхода к младшим школьникам в учебной деятельности.

       Дифференциация в педагогической науке  определяется, как организация учебного процесса, при которой выбор способов, приёмов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия детей, уровень их способностей к учению. В процессе обучения дифференциация – это учёт индивидуальных особенностей обучающихся во всех его методах и формах.

   Сложно учесть все индивидуальные особенности школьников. Берутся во внимание  только те их черты, которые оказываются наиболее важными в процессе обучения.

     Изучение индивидуально-типологических  особенностей  учеников  очень важно. От этого зависит как процесс, так и результат учебной деятельности. Таким образом, дифференцированный подход учителя к младшим школьникам – эффективное средство в формировании познавательных интересов в учебной деятельности.

     В ходе работы мною разработаны и применены меры для облегчения учебной деятельности учеников, для поддержания у них познавательного интереса. По отношению к учащимся с различными типами нервной системы  я подхожу индивидуально.

      По отношению к детям с сильной нервной системой применяю следующую тактику.

     В ходе работы я выявила, что если работа однообразна и монотонна, лишена эмоциональных оттенков и возможностей для разрядки, то она вызывает истощение умственных сил у учащихся, у них исчезает интерес. Ученикам с сильной нервной системой разрешаю непродолжительные перерывы, смену видов деятельности. Например, с целью разнообразить их деятельность, при выполнении однотипных заданий направляю их на поиск других способов работы, чередую задания разных типов.

     Мною выявлено, что в целом сильные школьники хорошо приспособлены к условиям учебной деятельности, но усвоение учебного материала часто требует от них перестройки привычных способов работы. Они не отличаются тщательностью, углубленностью выполнения. Учебный материал усваивают поверхностно, не замечая важных деталей. Они не повторяют материал.

     На этих учеников обращаю особое внимание в ситуации, когда нужно было выполнить поэтапные действия, контролирую выполнение ими требований  последовательности  и постепенности. Этих учеников я  побуждаю к самоконтролю.

       Детей со слабой нервной системой никогда не ставлю в ситуацию неожиданного вопроса. По отношению к ним соблюдаю следующие правила:

- предоставляю достаточное время на обдумывание вопроса; опрос провожу в начале урока;

- не требую отвечать новый, только что усвоенный материал;

- путём правильной тактики опросов и поощрений формирую уверенность в своих силах; обязательно поощряю за старание, даже если результат далёк от желаемого;

- осторожно оцениваю неудачи этих учеников, так как они сами болезненно относятся к ним;

- в минимальной степени стараюсь отвлекать от работы; создаю спокойную обстановку;

- учу переживать неудачи;

- стараюсь вовлекать детей в широкий круг занятий, чтобы дать ему почувствовать свои возможности, узнать в каких видах деятельности они наилучшим образом проявляются.

     Из наблюдений можно сделать вывод, что деятельность таких детей, согретая радостью познания, достижений, становится творческой, успешной. Следовательно, всё это укрепляет их познавательные интересы в учебной деятельности.

     Индивидуально подхожу и к подвижным и к инертным детям, так как определённые трудности в учении влекут за собой потерю познавательного интереса и активности.

    В работе с инертными учениками:

- не требую от них немедленного включения в деятельность, поскольку их активность возрастает постепенно;

- учитываю, что они могут активно работать с разнообразными заданиями, а некоторые из них отказываются выполнять задания;

- не требую быстрого изменения неудачных формулировок при устных ответах;

- не спрашиваю их в начале урока;

- в момент выполнения заданий не отвлекаю их;

- избегаю ситуаций, когда нужно было получить быстрый ответ;

- не требую отвечать только что усвоенный материал.

     В ходе наблюдения мною выявлено, что ученики с подвижной нервной системой ведут себя иначе, чем ученики с инертной нервной системой. Они с большой охотой участвуют в работе, имеющей разнообразное содержание, успешно работают в высоком темпе, быстро переключают внимание на новый вид деятельности. В ходе работы мною выявлено, что,  несмотря на явные преимущества, они также испытывают определённые трудности. У этих детей происходит быстрая утрата интереса к повторяющимся заданиям, и если нет помощи от учителя, то они начинают утомляться. Эти дети нуждаются в постоянном руководстве и контроле учителя. Разнообразие  заданий, частые перемены видов работ – это то, что применяю к детям с подвижной нервной системой.

     Мною исследованы особенности учебной деятельности детей, различающихся по характеристикам силы и подвижности нервной системы, индивидуальный учёт которых помогает развивать и укреплять познавательные интересы младших школьников в учёбе, повышая эффективность обучения.

     Во-первых, изучив индивидуальные особенности ученика, возникает представление, как они влияют на его учебную деятельность: как он управляет своим вниманием; насколько уверен в себе, как переживает неудачу; быстро и прочно усваивает учебный материал.

     Во-вторых, пользуясь этими данными и осуществляя индивидуальный подход в обучении, учитель сам более эффективно трудиться.

      В работе я ориентируюсь на  индивидуально-типологические особенности детей. Включаю в работу с ними специальные способы и приёмы, соответствующие их индивидуальным особенностям. Осуществляемый с помощью дифференциации обучения, индивидуальный подход, проявляется в выборе методов обучения, в дозировке домашних заданий, при определении вариантов самостоятельных и контрольных работ.

     В своей работы стараюсь создавать такие условия, которые позволяют каждому школьнику раскрыться во всей полноте его задатков и способностей.

     

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития внимания у младших школьников в учебной деятельности.

Немало хлопот учителям начальных классов специальной (коррекционной) школы доставляют невнимательные дети. Иногда отсутствие внимания становится серьезным препятствием для развития и обучения ребенка:...

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности...

Cаморазвитие младшего школьника в учебной деятельности

Младший школьный возраст, как утверждают многие исследователи, наиболее значим и благоприятен для развития свободы личности и ее ответственности. В этом возрасте закладываются первые ценностно-смыслов...

Организация духовно-нравственного развития и воспитания младшего школьника в учебной деятельности

АннотацияВ статье раскрываются особенности духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников, рассматриваются возможности реализации в рамках классно-урочной формы. В центре внимания – од...

Мастер класс "Формирование и развитие универсальных учебных действий младших школьников в учебной деятельности"Мастер

Мастер класс предназначен для учителей начальных классов. Цель мастер класса:продемонстрировать способы формирования универсальных учебных действий;научить определять и находить универсальные уче...