Влияние экологических факторов на рост и развитие комнатных растений
статья

Боброва Ксения Николаевна

Экологические факторы в жизни растений и определение микроклимата помещений для чего нужно это знать учителю либо молодому специалисту.

Мы живем в том периоде, где нам каждый раз приходится взаимодействовать с окружающей средой, как на улице так и дома. Мы взаимодействуем с атмосферой, температурой, влажностью, другими людьми, животными. И все это не может на нас не влиять. Когда слишком жарко, можно получить тепловой удар, если рядом стоящий человек болен гриппом, то для нас тоже высока вероятность заразиться. Также и жизнь, внешний вид растений напрямую зависят от окружающей среды.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние экологических факторов на рост и развитие комнатных растений.

Ваша комната может ломиться от красивой мебели, предметов искусства и прочих дорогостоящих вещей, но только живые цветы приносят в дом истинную красоту. (Аника Вишес)

Экологические факторы в жизни растений и определение микроклимата помещений для чего нужно это знать учителю либо молодому специалисту.

Мы живем в том периоде, где нам каждый раз приходится взаимодействовать с окружающей средой, как на улице так и дома. Мы взаимодействуем с атмосферой, температурой, влажностью, другими людьми, животными. И все это не может на нас не влиять. Когда слишком жарко, можно получить тепловой удар, если рядом стоящий человек болен гриппом, то для нас тоже высока вероятность заразиться. Также и жизнь, внешний вид растений напрямую зависят от окружающей среды.

В классах  и коридорах многих школ, находятся  различные растения. Они украшают  кабинеты и делают его уютным.    На самом деле эти растения   обогащают воздух кислородом, очищают его от пыли и положительно  влияют на человека. Меня заинтересовало, сколько и какие растения нужны в классе и  как они  влияют на здоровье школьников.

Современный человек большую часть проводит в помещении. Воздух в  комнате грязнее в 4 - 6 раз наружного и токсичнее в 8 - 9 раз. В помещении нас  окружают предметы и материалы, выделяющие губительные для здоровья  химические вещества и элементы.

  Лаки и краски, которыми покрыта мебель, книги, линолеум, некачественные строительные материалы, а также вся бытовая техника  представляют большую опасность для человека. Электропроводка является источником электромагнитных полей. Отопление зимой и яркий солнечный  свет делают воздух сухим.

Экологически неблагоприятная обстановка помещений, в которых мы  

находимся, может вызвать, как легкое недомогание, так и вполне серьезные  

заболевания: головокружение, головные боли, бессонницу, может появиться

утомляемость и раздражительность.

  Человеку нужно восстановить прерванную связь с природой, а это значит  окружить себя растениями.

Комнатные растения выращивают  в целях декоративного оформления и улучшения санитарного состояния. Они улучшают среду  закрытых помещений, изменяя газовый состав воздуха, поглощая пыль,  смягчая прямое солнечное освещение и снижая тем самым температуру.

  Комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать  

ядовитые вещества и улучшить воздух в комнате. Такими являются растения  с крупными листьями и большим количеством устьиц на листьях.

   Некоторые комнатные растения выделяют вещества, которые убивают  болезнетворные микробы, насыщают воздух фитонцидами и оказывают  целительное воздействие на дыхательные пути.

 Что бы  комнатные растения влияли на экологию помещения и здоровье человека и оказывали целительное  воздействие на наше самочувствие нужно для них сопоставить несколько факторов, что бы они росли.

Главными факторами, определяющими жизнь растений, их рост и развитие, являются свет, влага, тепло, питательная почва, воздух. Среди них свет - самый главный фактор, так как он позволяет осуществиться фотосинтезу - процессу жизнедеятельности, при котором зеленое растение лучистую энергию солнца превращает в органические соединения. Пигментные (зеленые) зерна листьев  -хлорофилл - на свету обеспечивают соединение углекислого газа и воды, в результате чего образуются углеводы - органические вещества, являющиеся основной пищей растений.

Для того, что бы солнце поступало на растение, рассмотрим некоторые примеры, так как свет в основном поступает из окна. Главное значение это ориентация окон на ту или другую сторону света. Южные окна имеют больше света - они открыты солнцу 6-9 часов в течение дня, а восточные и западные окна пропускают меньше света - 3-4 часа в день: в восточные окна солнце светит с утра, в западные – вечером.. Освещенность помещения зависит также от наружного затенения близко расположенного здания, забора, густого озеленения.

Доказано, что ритм роста и развития комнатных растений зависит от светового режима помещения и их экологического происхождения. Теневыносливые растения растут при освещенности в 700-1000 люкс, покой у них наступает при 140 люксах. Светолюбивым требуется 1500-5000 люкс, их рост останавливается при 700 люксах. Благоприятным обстоятельством является то, что освещенность помещения можно регулировать лампами дневного света - усилить световой поток, увеличить продолжительность освещения.

Для комнатных растений также, важно значение температуры и влажности помещения. Оптимальная влажность для нормального протекания фотосинтеза составляет 50-80%, что в целом соответствует состоянию помещений в школе. В ряде случаев при сильном отоплении резко повышается температура воздуха и уменьшается его влажность на 25-30%, что хорошо лишь для засухоустойчивых растений. В этом случае требуется искусственное увлажнение воздуха. Что является важным для развития и роста растений в  целом это температура. Следует учитывать, что в разные времена года, и в разных местах помещения температура бывает неодинаковой: на подоконнике она ниже на 3-4°С, вблизи радиатора, наоборот, на 3°С и более выше.

Для того что бы растения росли, развивались необходимо учесть микроклимат комнатных мест это можно сделать следуя критериям:

1. С помощью специальных приборов: компас позволяет определить ориентацию мест по сторонам света;

2.  С помощью термометра – измерять перепады температуры в разные сезоны

3. Использовать психрометр, для того что бы установить степень влажности;

4. Люксметр - освещенность и ее изменения в зависимости от сезона, погоды и стороны света.

Либо составить специальную карту помещений с параметрами микроклимата.

Что касается почвы, различные растения требуют различной почвы, ее специально составляют из разных компонентов природной почвы. Главными из них являются следующие. (зерновая земля - это перепревшие в течение года пласты дерна (травы вместе с землей), взятые с луга. Бывает легкая и тяжелая черновая земля: в легкой преобладают перегнившие растения, в тяжелой - глина. Почвенными факторами, экологически значимыми для жизнедеятельности, роста и развития растений, являются питательные вещества, вода и воздух. Питательные вещества разделяются на макроэлементы (азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо) и микроэлементы (бор, медь, цинк, молибден, марганец, кобальт). Все эти элементы вместе или отдельно содержатся в удобрениях, которые выпускаются промышленностью и продаются в магазинах. Обычно удобряют здоровые растения в период их активного роста (весной и летом), больные и только что пересаженные растения подкармливать нельзя.

Экологически значимый фактор для нормальной жизнедеятельности комнатных растений - человеческий. Практикой комнатного цветоводства замечено, что растения хорошо себя чувствуют, развиваются в тех случаях, когда между людьми складываются благоприятные взаимоотношения, когда в помещении спокойная обстановка, когда с растениями общаются - часто подходят и смотрят на них, любуются, говорят им приятные слова. Механизм воздействия на растения в этом случае до конца еще не установлен, но положительный результат очевиден.

Растения  в классах, пусть даже в комнатах должны быть подобраны не только в эстетических целях,  но и для оздоровления атмосферы.  Знания о комнатных растениях нужны и детям и учителям, для того, чтобы правильно подбирать их и ухаживать за ними.  

Ведь все растения – живые существа, способны  воздействовать  на человека. Давайте не будем забывать  о  своих друзьях, ведь они заботятся о нас  бескорыстно.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние классической музыки на рост и развитие комнатных растений. Крокус.

Влияние классической музыки на рост и развитие комнатных растений. Крокус....

Исследовательская работа "Влияние окружающей среды на рост и развитие растений"

Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные выводы.Своими наблюдениями дети делились на занятиях х кружка "Я - и...

Влияние факторов внешней среды на рост и развитие детей младшего школьного возраста

Современные условия жизни, стремительные темпы развития науки и техники, со­вершенствование учебных и трудовых процессов, быстрый рост объема необходи­...

Проект «Влияние структурированной воды на рост и развитие комнатных растений».

Структурированная вода положительно влияет на рост и развитие комнатных растений....

Исследовательский проект: "Влияние солнечного света на рост и развитие растений"

Представлен исследовательский проект обучающихся второго класса по изучению влияния солнечного света на рост и развитие растений...

"Влияние экологического воспитания на духовно-нравственное развитие младшего школьника"

Экологическое воспитание является одним из направлений духовно-нравствнного развития младших школьников....