Организация образовательной среды для детей с РАС
методическая разработка

Анастасия Комарова

Материал содержит рекомендации по организации образовательной среды в образовательном учреждении. Может быть интересно всем педагогам и специалистам работающим с детьми с РАС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_obrazovatelnoy_sredy_dlya_detey_s_ras.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа - детский сад для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»   /МБОУ НШДС ОВЗ/

141018, г. Мытищи, Новомытищинский пр-кт, д.80 корп.7а

тел. (факс) 8(495)581-72-22

Организация образовательной среды

для детей с РАС

в МБОУ НШДС ОВЗ

        Выступление на окружном семинаре:                                                       «Современные подходы нестандартные приемы работы с детьми

с расстройствами аутистического спектра»

        

        Подготовил: педагог-психолог

         Комарова  А.Е.

        I кв. категория

г. о. Мытищи

2020 г.


Особенности организации среды

        Тот факт, что расстройства аутистического спектра сопровождают человека всю жизнь, не значит, что они не изменяются с возрастом. Состояние человека с РАС улучшается или ухудшается в зависимости от того, в какой среде и каких условиях он живет.

        Создание специальных образовательных условий для детей с расстройствами аутистического спектра обусловлено тем фактом, что для аутизма характерны проблемы с установлением контакта, формированием отношений, организацией общения и мышлением. Аутизм представляет собой комплексное нарушение развития, включающее проблемы с социальным взаимодействием, освоением языка и целым рядом эмоциональных, когнитивных, двигательных и сенсорных нарушений.                        

        Научными  исследованиями подтверждено, что:

 1. Результативным является сопровождение, и основанные на принципах прикладного анализа поведения.

2.  Наиболее эффективным для обучения людей с РАС является использование зрительного канала.

3.  Дети с РАС достаточно успешны в среде, структурированной соответствующим образом.

        Организация образовательной среды для детей с РАС построена на трех принципах:

-принцип структурирования;

-принцип визуализации;

-учёт сенсорных особенностей.

        Для организации образовательной среды, в рамках структурированного подхода, необходимо свести к минимуму влияние нарушений обработки слуховой информации, внимания.

        Эффективно использовать сильные стороны в области визуальной обработки информации, механической памяти и специальных интересов. Направлять внимание на важные вещи окружающего мира. Сделать временные и пространственные связи наглядными, а пространство должно быть зонированное.

Зонирование:

  • Зона для индивидуальных занятий
  • Зона для групповых занятий
  • Зона для самостоятельной работы
  • Зона для двигательной активности и отдыха
  • Разграничения пространства

        Очень важно соблюдать правила организации среды.  Наличие в каждой зоне специальных материалов и оборудования .  Она должна быть безопасной для детей (блокировка окон, дверей и пр.). Принципы структурирования порядка подразумевают разделение пространства на зоны, которые закреплены за видами деятельности. Также необходимо жёстко закрепить предметы за этими зонами, структурировать материалы. Пространственную упорядоченности стоит сохранять в течение длительного времени, а все перемены должны осуществляться постепенно. Для ребенка важно наличие индивидуального постоянного места в классе. Необходимо маркировать парту, шкафчик ,а так же  все личные вещи. Маркировка должна быть постоянной и  может  обозначаться цветом, картинкой или именем.

        Все пространство не должно быть перегружено бытовыми предметами, игровыми и учебными материалами.

        Зона для групповых занятий выглядит так:

- Один или два ряда парт, обращенных к доске, как в обычном классе.

- За этими портами должны были иметь возможность удобно разместиться все дети класса и тьюторы.

- Парты должны стоять таким образом, чтобы тьюторы могли в нужный момент подходить к своим ученикам не закрывая обзор.

- Зона для групповых занятий является моделью общей образовательного класса, поэтому она должна максимально внешне ему соответствовать.

- На доске и рядом должны располагаться необходимые визуальные подсказки.

        Сенсорная зона - это место, где ученики могут отдохнуть во время перемен и перерывов, успокоиться в случае сенсорной перегрузки. Может находиться в отдельном помещении, но может быть организовано и в помещении класса. Она может быть отделена от учебных зон перегородками, мебелью или просто выделена визуально цветным скотчем. Существует большое количество сенсорного оборудования, и к его подбору следует относиться очень внимательно. Не нужно перегружать сенсорная зону вещами, которыми дети никогда не будут пользоваться. Место уединения с возможностью уменьшения интенсивности освещения. Дети с аутизмом испытывают слишком большую перегрузку и стимуляцию в течение дня и мягкие пуфы помогут ребёнку расслабиться. Они дадут возможность восстановить силы,  улучшить поведение и облегчить обучение ребёнка.

        Большинство детей с аутизмом нуждаются в дополнительной стимуляции вестибулярной системы. Качание дает возможность получить необходимую сенсорная стимуляция, что может уменьшать повторяющиеся поведение. Поэтому для детей можно установить качели. Прыжки на фитболе или батуте помогают детям в координации движений, а также восприятия своего тела. Вертикальное движение во время прыжков на батуте успокаивающее влияют на нервную систему, дети становится спокойнее, может увеличиваться сосредоточенность во время занятий.

        Многие дети с аутизмом имеют проблемы с проприоцепцией - восприятием ощущений от мышц и суставов и пониманием положение своего тела в пространстве. Часто они испытывают необычную сильную потребность в глубоком давлении на кожу. Специально разработанные утяжелители позволяют "насытить" сильную потребность в глубоком давлении и уменьшить нежелательные поведение ребёнка. Использование утяжелители во время уроков может уменьшить гиперактивность ребёнка и помочь ему стать более усидчивым.

        Дети с аутизмом часто имеют искаженное сенсорное восприятие. Они  могут негативно реагировать на прикосновения или находиться в постоянном сенсорном поиске. Массажные приспособления и сенсорная игрушки могут уменьшить поиск сенсорных ощущений неприемлемым способом, а также снизить защитные реакции, связанные с прикосновением кожи.

        Дети с РАС нуждаются в дополнительной визуальной поддержке.

        Виды визуальный поддержки:

- визуальные подсказки;

-визуально представленные правила поведения в группе;

-визуализация времени;

-расписания .

        Использование расписания - это навык, необходимый в течение всей жизни! Визуальное расписание помогает понять когда начнётся долгожданное событие, как долго будет продолжаться. Дает понимание Последовательности событий, "когда" и "что" можно будет делать, понимание слово "нет". Оно отображает основные режимные моменты. Важно комментировать происходящее простыми, доступными словами что происходит и для чего. Ежедневно работать с расписанием, чётко подбирать символические обозначение того или иного события. Предварительно обсуждать изменение расписания. Выполнение составленного расписания обязательно для всех взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация образовательного пространства развития детей в рамках полного учебного дня»

(Доклад на научно-практическую конференцию «Слово учителю - исследователю»)...

презентация по методической теме "Использование ИКТ для организации образовательной среды"

Презентация по методической теме "Использование ИКТ для организации образовательной среды"...

Использование ИКТ для организации образовательной среды в начальной школе (из опыта работы) 2013-2014 учебный год

В своей статье  я делюсь опытом работы в условиях современных образовательных технологий, которые позволяют решить задачу современного инновационного образования – воспитание социально - активной...

Создание инклюзивной образовательной среды для детей с ОВЗ

Доклад: "Создание  инклюзивной  образовательной  среды для детей  с ОВЗ"...

Создание психологически комфортной образовательной среды для детей-инвалидов"

Дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми в получении образования.  Инклюзивное образование – это процесс развития общего образования, который обеспечив...

Статья на тему «Организация образовательной среды для детей с глубокими нарушениями интеллекта»

современные требования общества к развитию личности детей, имеющих глубокие нарушения интеллекта, диктуют необходимость оказания комплексной дифференцированной помощи детям, направленной на преодолени...