Самоанализ урока кубановедения
материал

Пример самоанализа урока кубановедения в 4 классе на тему "Обычаи и традиции народов, живущих на Кубани"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока кубановедения в 4 «А» классе

учителя начальных классов

Шаповаловай Дарьи Александровны

Мною разработана  технологическая карта  урока на тему: «Обычаи и традиции народов, живущих на Кубани. Данный урок является логическим продолжением предыдущего урока и служит этапом к восприятию последующих тем, входящих в раздел «Земля отцов – моя земля»

К уроку была поставлена следующая цель: Познакомить учащихся с многонациональным составом жителей Кубани; познакомить с обычаями традициями народов, живущих на Кубани.

Формируемые УУД:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; находить и правильно формулировать ответы на вопрос.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками и  совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: уметь осознанно и внимательно читать задания; проявлять интерес к новому учебному материалу

Планируемые результаты: Предметные: учащиеся узнают об истории своего края, об отношении между народами, населяющими родной край; пополняют запас знаний пословиц о малой родине.

Метапредметные:

- использовать речь для регуляции своего действия.

- извлечение необходимой информации из представленной,  дополнение и расширение знаний об окружающем мире.

- формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование различных точек зрения.

- гражданская идентичность в форме осознания «Я» как житель Кубани, чувства сопричастности и гордости за свой край и Родину, уважительного отношения к людям других национальностей.

В ходе планирования урока – учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям.

Урок построен в рамках системно–деятельностного подхода, развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

На уроке были использованы следующие формы и методы обучения: словесные (устное сообщение, диалог): (учащиеся слушали рассказ по новой теме, отвечали на вопросы, рассказывали у доски колядки, щедровки, краткий пересказ текста. Наглядные (мультимедийная презентация, раздаточный материал ); методы устного контроля и самоконтроля; практические, проблемно-поисковый метод.  Этапы урока были тесно связаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими.

На всех этапах урока предполагается вовлечение учащихся  в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера. Учащиеся класса работали по группам. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.   На уроке использовались современные образовательные технологии: технология проблемного обучения. Здоровьесберегающая технология (физминутка, смена видов деятельности) Контроль знаний, умений и навыков проводился на этапе самостоятельной работы с проверкой по эталону. Дети выполняли домашнее задание тест, затем делали взаимопроверку.

Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материал является авторским, носит творческий характер.

Структура урока соответствует ФГОС. В ходе планирования урока использованы современные образовательные технологии.

Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. На каждом этапе урока отрабатывались ключевые понятия темы.

Я считаю, что поставленные цели достигнуты, учащиеся работали активно.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок кубановедения, 2 класс. Тема урока: «Промыслы и ремесла на Кубани».

Урок кубановедения, 2 класс.Тема урока: «Промыслы и ремесла на Кубани»....

Материалы по кубановедению- конспекты отдельных уроков кубановедения в начальной школе и презентации.

В представленных материалах имеются планы уроков и презентации по Кубановедению. Темы взяты из разных классов начальной школы. Материалы планов урока и презентаций в доступной форме знакомят мла...

Самоанализ урока кубановедения по теме «Полезные ископаемые»

Самоанализ урока кубановедения по теме «Полезные  ископаемые», разработанного и проведённого в 4-А классе учителем начальных классов МБОУ СОШ № 1 г. Абинска Спольвинт  Юлией  Ивановной...

Урок кубановедения ТЕМА УРОКА: Кубанские умельцы

ТЕМА УРОКА:    Кубанские  умельцы                                 ...

#кубановедение#Проектная работа на уроках кубановедения в начальной школе

В материале расмотрен алгоритм работы над проектами...