#Самоанализ урока кубановедения на тему: "Одежда жителей Кубани в прошлом и настоящем"
методическая разработка (4 класс) на тему

Баранова Ирина Сергеевна

Самоанализ урока

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока кубановедения в 4 классе

учителя

Барановой Ирины Сергеевны

Урок проведён по теме:  Одежда жителей Кубани в прошлом и настоящем

Данный урок является логическим продолжением предыдущего урока и служит этапом к восприятию последующих тем, входящих в раздел «Земля отцов- моя земля»

К уроку были поставлены следующие цели: 

Предметные: создать условия для ознакомления с костюмами жителей Кубани в прошлом и настоящем; способствовать развитию умения предметы одежды, работать с текстом; содействовать воспитанию чувства гордости и любви к своей  Малой Родине и ее истории

Метапредметные цели:

  • Личностные универсальные учебные действия: определяют границы собственного знания и «незнания»,расширяют познавательные интересы, учебные мотивы.
  • Регулятивные:  организовывать свое рабочее место под руководством учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
  • Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного урока.
  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

2. Организация урока.

Тип урока.  Освоение новых знаний. 

3. Соответствие урока требованиям ФГОС.

  Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников  способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их  реализации, контролировать и оценивать свои достижения.  

Урок  был проблемным и развивающим, нацелен на сотрудничество учащихся с учителем.  

Благодаря использованию на уроке приёма «Путешествие по ленте времени» у  учащихся происходило формирование устойчивого интереса к учению, развитие  творческих способностей, формировался устойчивый интерес к учению, развитие творческих способностей, оказывалось  глубокое эмоциональное воздействие на учеников, помогало школьникам с разными способностями и уровнем развития самореализоваться.

Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.

  1. Организационный этап.

Форма работы  - фронтальная.

Данный этап обеспечил осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности. Осуществляла  визуальный контроль готовности учащихся  и эмоциональный настрой на урок.

Эффективность этапа достигнута за счёт положительного настроя на продуктивную работу на уроке.

  1. Актуализация знаний

Форма работы – индивидуальная

На данном этапе происходила  актуализация мыслительных операций и познавательных процессов в ходе устного ответа.

Данный этап связан с повторением темы «Ремёсла Кубани»

  1. Открытие нового знания.

Форма работы – фронтальная, индивидуальная, групповая. Создавала  проблемную ситуацию (частично - поисковый  метод) (для этого использовались загадки), учащиеся самостоятельно формулировали тему и цели  урока.

Затем с опорой на предыдущие знания и с помощью учителя знакомились с новой информацией. Восстанавливая деформированный текст, использовали учебник.

 Их применение на этом этапе показало, что………………….

Эффективность была достигнута благодаря умению учащихся ориентироваться в учебнике, правильно применять  полученные знания, а так же способностью работать в группе.

  1. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Форма работы – фронтальная, групповая. Закрепление полученных знаний происходило в ходе мини-проекта по  костюму.

Эффективность была достигнута применением групповой работы, соревновательным азартом учащихся.

5.Итог.

 Форма работы - фронтальная

Анализировали  и подвели  итог успешности учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

6. Рефлексия .

Форма работы – рефлексия. Ребята с помощью рук показывали своё настроение и эмоциональное состояние  в завершении урока.

Домашнее заданее дано по  половому признаку, тем самым хотелось усилить интерес детей к поставленной проблеме.

Вывод самоанализа.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый  урок достиг. Дети усвоили материал и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Эффективно применялась технология здороьесбережения благодаря выполнению физминуток для снятия общего напряжения и снятия зрительного напряжения. Смена видов деятельности и методов работы, доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок помог каждому ребёнку продвинуться  в своём индивидуальном развитии.

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок кубановедения: «Великая Отечественная война на Кубани, вклад кубанцев в дело Победы».

подвести итоги работы над темой, посвящённой 60-летию Победы;показать важность участия кубанских жителей в борьбе против фашистов;развивать стремление быть терпимым в обществе людей;воспитывать ...

урок кубановедения "Промыслы и ремёсла на Кубани"

Данный урок знакомит учащихся с промыслами иремёслами на Кубани....

Урок кубановедения "Битва в небе над Кубанью"

Урок кубановедения "Битва в небе над Кубанью" для учащихся 3-го класса....

Урок кубановедения на тему: "Красная книга Кубани"

Урок кубановедения на тему: "Красная книга Кубани"...

#кубановедение#Конспект урока на тему: "Одежда жителей Кубани в прошлом и настоящем"

Технологическая карта урока содержит сведения о костюмах казаков и котюмах других народов, населявших территорию Кубани в прошлом инастоящем...

Технологическая карта урока Кубановедения 4 класс "народные ремёсла Кубани"

Создать условия для развития любознательности, интереса к предмету,формировать у учащихся знания об истории Кубани. Расширять представления учащихся о ремеслах Кубани, развивать творческие с...