Родительское собрание в 1 классе. Итоги 1 четверти.
презентация к уроку (1 класс)

Шнайдер Каролина Николаевна

Первый класс. Родительское собрвние.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie._itogi_1_chetverti.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в1 классе « Итоги I четверти» 16 ноября 2020г. Учитель Шнайдер К.Н.

Слайд 2

Итоги I четверти Первые 2 месяца учебной деятельности-период «острой адаптации». По интенсивности и напряженности изменений, происходящих в организме ребенка в процессе учебных занятий в первые недели обучения, учебную нагрузку можно сравнить с воздействием на взрослый, хорошо тренированный организм экстремальных нагрузок.

Слайд 3

На уроках чтения В течение 1 четверти дети наблюдали за особенностями устной и письменной речи. Определяли количество слов в предложении, количество предложений в тексте. Читали и правильно интонировали предложения . Соотносили название изображенного предмета со схемой слова, обозначающего этот предмет. Скандировали по слогам слова-предложения. Определяли количество слогов в словах и ставили в словах ударения. Наблюдали за количеством слогов и количеством гласных звуков в слове.

Слайд 4

Определяли наличие в звучащем слове твёрдого и мягкого звуков . Различали слоги и слова, слова и предложения . Контролировали свою работу по разгадыванию загадок, соотнося слова-отгадки с их звуковыми моделями . Подбирали к звуковым моделям соответствующие слова. Наблюдали за многозначностью слов с опорой на иллюстрации . Выделяли среди слов имена людей . Сопоставляли похожие по написанию, но разные по значению слова . Дополняли слоги до слов . Расшифровывали буквенную символику. Анализировали звуковой и буквенный составы слов Анализировали звуковой и буквенный составы слов .

Слайд 5

На уроках письма Следили за положением ручки при письме, посадкой за столом. Учились ориентироваться в разлиновке прописи, различать основную и дополнительную строчки, соблюдать наклон при письме . Тренировались в написании различных элементов. Выполняли работу по образцу. Сравнивали выполненную работу с образцом, находили несовпадения.

Слайд 6

Сопоставляли похожие элементы прописных букв, находили сходства и различия в их написании. Старались контролировать расстояние между элементами во время их написания Анализировали образцы письма: находили места соединения элементов в букве и в слове. Комментировали вслух написание изученных элементов, слов, предложений. Классифицировали печатные и письменные буквы . Писали слоги и слова по образцу (по пунктиру и самостоятельно).

Слайд 7

На уроках математики Соотносили количество предметов на рисунке и количество символов в тетради, названия чисел с количеством предметов и с цифрами. Сравнивали форму, цвет, размер изображённых предметов. Сравнивали числа от 1 до 10 Сравнивали «на глаз» длины отрезков. Чертили отрезки. Тренировались в письме цифр. Определяли положение фигур в таблице, чисел в числовом ряду с помощью слов ( после, перед, за, между ). Читали равенства и неравенства, использовали знаки >, <, = при письменной записи равенств и неравенств.

Слайд 8

Увеличивали и уменьшали число на 1, называя следующее и предыдущее число. Восстанавливали пропущенные числа в числовом ряду. Наблюдали на рисунках и схемах закономерность увеличения и уменьшения чисел в числовом ряду, учились делать выводы. Наблюдали за свойствами геометрических фигур, определяли сходства и различия, делали выводы. Описывали линии, используя слова прямые, кривые, ломаные, луч, отрезок, пересекаются, не пересекаются.

Слайд 9

На уроках окружающего мира Рассказывали , что изображено на иллюстрации в учебнике. Отвечали на вопросы учителя (с опорой на иллюстрации). Сопоставляли признаки предметов и явлений, определяли сходства и различия. Устанавливал и общие о отличительные признаки. Выполняли практические работы. Учили термины. Приводили примеры, опираясь на свои знания.

Слайд 10

Внеклассная работа 1)Участие в школьных конкурсах «Золотая осень» и к 125-летию С. Есенина 2) Праздник «День знаний» 3)Праздник «Посвящение в гимназисты»

Слайд 11

Конкурс стихов « 125 – летие С.Есенина» 1 место Участвовало 17 человек

Слайд 12

Конкурс поделок «Золотая осень» 1 место Участвовало более 20 человек

Слайд 13

«День Знаний» «Посвящение в гимназисты»

Слайд 14

Техника чтения в 1 классе Правильное,осознанное чтение целыми словами с элементами слогового чтения многосложных слов. Темп чтения — 30-40 слов в минуту.

Слайд 15

Привитие интереса к чтению Выбирайте яркие книги с красивыми картинками и крупным шрифтом. У детей есть привычка сначала полистать книгу, и, если ребенок увидит красочные изображения на страницах, его интерес возрастет; Избегайте больших книг с обилием текста на каждой странице. Переизбыток информации препятствует детскому восприятию. Важно, чтобы ребенок мог чаще перелистывать странички — это создает ощущение динамики и удерживает внимание к книге;

Слайд 16

Выбирайте небольшие произведения, лучше всего приключенческих жанрах, — детям нравятся захватывающие истории. Хорошо, когда героями книги становятся сказочные персонажи, животные или дети-школьники, — ваш ребенок будет в восторге!

Слайд 17

Смело консультируйтесь с продавцами: они отлично ориентируются в ассортименте магазина, знают все о трендах и новинках, расскажут, какие книги чаще всего покупают родители для детей разного возраста. Полезные советы никогда не будут лишними; Ребенку нужна поддержка: изучите новую книгу вместе с ним, устройте вечер чтения вслух, а после обсудите сюжет и героев. Так Вы научитесь лучше понимать интересы своего малыша и сможете проводить время вместе с пользой и удовольствием!

Слайд 18

Книги для детей 7 лет должны соответствовать их возрасту, а значит, быть яркими, несложными для восприятия и в то же время нести «зерно» знаний, то есть пополнять словарный запас ребенка, расширять его кругозор.

Слайд 19

Рекомендуемая литература для чтения в 1 классе Сказки А.С.Пушкина Сказки К.И.Чуковского Стихи С.Я.Маршака Рассказы Е.Чарушина, В.Бианки, М.Пришвина, В.Сутеева Рассказы Н.Носова«Мишкина каша», «Живая шляпа»., В. Драгунского «Денискины рассказы» Народные сказки и сказки зарубежных авторов.

Слайд 20

План на 2 четверть Праздничный классный час посвященный «Дню Матери» Новогоднее мероприятие

Слайд 21

Успехов в воспитании! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания 3 класс 2 четверть

Предлагаю  посмотреть презентацию для родительского собрания...

Родительское собрание "Адаптация первоклассников. Итоги первой четверти"

В разработке содержится подробный материал хода родительского собрания...

Рекомендации для родительского собрания 1 класса первой четверти

Данный материал разработан в помощь учителю начальных классов для проведения собрания в 1 классах по окончании 1 четверти УМК Перспектива....

Родительское собрание 2 класс 1 четверть «Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным»

Родительское собрание "Домашнее задание. Как научить ребенка стать самостоятельным"...

Презентация Родительское собрание 1 класс-итоги года

Итоги 1 года обучения, выводы и рекомендации...

Родительское собрание 3 класс,1 четверть

Проблемы в обучении.Как помочь ребенку учиться?...