«Развитие межполушарного взаимодействия»
презентация к уроку

Мугинова Динара Нейловна

   Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие, при котором полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация их работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие межполушарного взаимодействия» Презентацию подготовили учителя-дефектологи Мугинова Динара Нейловна , Воробьёва Элла Юрьевна

Слайд 2

Межполушарные связи Мозг состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то функционирует лучше левая часть, у кого-то правая, а самый хороший вариант, когда функционируют и правая, и левая половина мозга. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, оперирует фактами и терминами, выполняет различные операции. А правое полушарие – это наши интуиция, образное мышление, фантазия и творческие способности. Важно развивать оба полушария. Помогут в этом специальные упражнения. Они не только скоординируют работу полушарий мозга, но также будут способствовать развитию мышления ребенка. Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие, при котором полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация их работы.

Слайд 3

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия улучшают мыслительную деятельность; синхронизируют работу полушарий; активизируют развитие речи; способствуют улучшению запоминания; повышают устойчивость внимания; облегчают процесс письма; развивают зрительно – моторную координированность , согласованность движений обеих рук.

Слайд 4

Упражнение «Ухо-нос» Левой рукой возьмитесь за кончик носа, правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите руки, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук. Это упражнение улучшает мыслительную деятельность, повышает стрессоустойчивость, способствуют самоконтролю и произвольности деятельности.

Слайд 5

Упражнение «Колечко» Поочередно и как можно быстрее переби­райте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Упражнение вы­полняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) поряд­ке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдель­но, затем вместе.

Слайд 6

Упражнение «Зайчик-кольцо» Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую: а) пальцы— в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны, мизинец и безымянный прижать к ладони большим пальцем; б) большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны; в) поочередно соединить большой палец с указательным, со средним, с безымянным и т.д. и через них попеременно «пропускаем» «колечки» из пальцев другой руки.

Слайд 7

Упражнение «Кулак – ребро – ладонь» Три положения руки на плоско­сти стола, последовательно сменяют друг друга. Количество повторений — по 8—10 раз. Ладонь сожмите в кулак, ладонь поставьте ребром, ладонь распрямите. Вы­полняйте сначала правой рукой, потом — левой, затем — двумя руками вместе. При вы­полнении помогайте себе командами («кулак—ребро—ла­донь»), произносите их вслух или про себя. Это упражнение улучшает мыслительную деятельность, синхронизирует работу полушарий, повышает устойчивость внимания, активизирует процессы письма и чтения.

Слайд 8

Упражнение «Лезгинка» Левую руку сложи в кулак, большой палец отставь в сторону, кулак разверни пальцами к себе. Пра­вой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснись к мизинцу левой. После этого одновременно смени положение правой и левой рук. Повтори 6—8 раз. Добивайся высокой скорости смены положений. Для удобства, можно считать. Например: «раз» – левая рука в кулак, «два» – правая рука в кулак.

Слайд 9

Упражнение «Змейка» Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигать пальцем, который укажет взрослый, точно и четко. Нежелательны движения соседних пальцев. Прикасаться к пальцу нельзя. Постепенно могут участвовать все пальцы на обеих руках.

Слайд 10

Упражнение «Попробуй повтори» Воспроизведение положения рук или позы (показ взрослого или сверстника; изображение на картинке).

Слайд 11

Упражнение «Перекрёстные движения» Упражнение стимулирует деятельность обоих полушарий, способствует развитию координации и ориентации в пространстве. Упражнение 1. Локтем правой руки тянемся к колену левой ноги. Легко касаясь соединяем локоть и колено. Это же движение повторяем левой рукой и правой ногой. Упражнение повторяем 4-8 раз. Упражнение 2. Соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Упражнение повторяем 4-8 раз.

Слайд 12

Зеркальное рисование При выполнении этого упражнения деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличивается эффективность работы всего мозга. Задание: Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркаль­но-симметричные рисунки, буквы. Рисовать можно не только на листе бумаги, но и в воздухе обеими руками линии, геометрические фигуры, цифры, буквы, слова и т.д. (20-30 сек.)

Слайд 13

Глазодвигательные упражнения Цель: развитие межполушарного взаимодействия, формирование вектора сканирования пространства. 1-ый вариант. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Необходимо отрабатывать движения глаз по четырем основным (вверх, вниз, направо, налево) и четырем вспомогательным направлениям (по диагоналям); сведение глаз к центру. Движения совершаются в медленном темпе (от 3 до 7 секунд) с фиксацией в крайних положениях.

Слайд 14

Игры с массажным шариком Су- Джок Массаж пальцев эластичным кольцом на обеих руках. Поочередно надевать массажные кольца на каждый палец на одной и другой руке. Разгибать пальцы по одному. Раз – два – три – четыре – пять, вышли пальцы погулять, Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Слайд 15

Игры массажным мячиком «Футбол» Перекатывание мяча по столу с удержанием его сначала между ладошками правой и левой рук, затем между большими пальцами, указательными, средними, безымянными, мизинцами. Поиграем мы в футбол Средний - точно уж герой, И забьем в ворота гол! Забивает головой! Палец большой Безымянный вдруг споткнулся За ворота - горой! И с досады промахнулся! Указательный - смельчак, Малыш-мизинец - молодец, Забивает гол - вот так! Гол забил - игре конец!

Слайд 16

Теневой театр Упражнение позволяет развивать точные, дифференцированные и согласованные движения пальцев и кистей рук, развивает творчество, фантазию, мышление, память, речь. Можно выполнять как одной рукой (правой или левой), так и двумя. Оборудование: Поставьте настольную лампу так, чтобы свет от нее падал на стену. Расположитесь с детьми на расстоянии 3 – 4 метров от стены. Это нужно для того, чтобы получились тени нужной величины. Фигура «Коза». Сожмите пальцы в кулак. После этого поднимите мизинец и указательный палец (как будто рога у козы). Передвигая руку, покажите, как коза ходит, бодается. Фигура «Птица». Сложите пальцы на обеих руках вместе. Затем скрестите руки. Ориентируйтесь на запястья. У вас получится «птица с расправленными крыльями». После этого переместите скрещенные руки в разное направление: вверх, вниз, в стороны, по кругу. Фигура «Собачка». Расположите горизонтально собранные вместе пальцы (как будто мордочка собаки). Противопоставьте им большой палец – это будут «ушки» у собаки. Чтобы показать, как собачка кушает, лает, можно использовать два положения пальцев. Первое положение – двигается мизинец. Второе – раздвигаются безымянный и средний пальцы.

Слайд 17

Спасибо за внимание! В презентации использован материал, взятый из открытых источников сети интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие межполушарного взаимодействия.

Функциональная асимметрия полушарий  является одной из причин существования определённой  структуры  психики. Трудности в овладении учебных дисциплин связаны  с нарушением оптимального межполушарного ...

Развитие межполушарного взаимодействия.

Проблема возможной  неуспешности ребёнка, приступающего к систематическому школьному обучению, волнует всех, кому в силу родительских или профессиональных обязанностей приходится общаться с...

Работа по развитию межполушарного взаимодействия на логопедических занятиях, как одно из направлений развития зрительно-моторной координации

При обучении письму следует учитывать трудности пространственной ориентировки. Для этого необходимо использовать упражнения для развития зрительно-моторной координации в систе...

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.(по А. Л. Сиротюк) Комплекс № 1....

Развитие межполушарного взаимодействия

Индивидуальность человека, особенности его психики зависят от того, какой из аппаратов (образного или абстрактного мышления) приобретает ведущее значение. Воспринимать симметрию головного мозга буквал...

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.(По А. Л. Сиротюк)

Комплекс № 1. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом (от указат...

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия

В данной работе предложен комплекс упражнений для развития межполушарного взаимодействия....