Конспект по истории города в рамках познания родного города на занятиях в группе продленного дня
план-конспект занятия (2 класс)

Кузьмичева Елизавета Сергеевна

Материал содержит в себе конспект занятия и презентацию по истории города ("Английская ферма, серебрянный пруд") в рамках познания родного города в группе продленного дня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Узнаете ли вы это место? (изображение на слайде) Что это за место? Где оно находится? Расскажите, то вы там увидели?

Недалеко от Спасской мызы в начале XIX века расположилась Английская ферма («Английская»).

Как вы думаете какая земля была на этой территории?

В то время, когда земли отводились под фермы, значительное их количество не было еще заселено и представляло из себя по большей части заболоченные, мало приспособленные для сельского хозяйства земли. Для обслуживания фермы выделили крестьян сельца Никольского.

А почему ферма стала именоваться Английской, как вы думаете?

По условиям договора ферма передавалась англичанину Давидсону в полное распоряжение на 23 года.

Каких чем занимались  на ферме? Каких животных разводили? Какие растения выращивали?

Давидсон обязывается «сохранять и разводить лучшие породы овец и крупного скота, размножать здесь наилучшие сорта разных родов хлеба и кормовых трав и снабжать оными по мере надобности крестьян государственных и удельных имений, за умеренную цену, употреблять новейшие и усовершенствованные орудия, дабы показывая всегда пример совершенного хозяйства всем радеющим к сей части экономам, устройство сей мызы служило образцом, привлекающим к полезному подражанию.

Главные постройки фермы располагались на месте нынешних зданий Лесотехнической академии и состояли из деревянного дома для содержателя фермы и ряда служебных и хозяйственных построек. Авторство их проектов приписывают архитектору А.Н. Воронихину – творцу Казанского собора.

Что случилось с животными после закрытия фермы?

Скот частично продали, а частью передали в Павловск на мызу императрицы Марии Федоровны и в Царское Село на вновь учрежденную там царскую ферму.

Серебряный пруд - искусственный водоем, т.е. созданный людьми, заложенный в 1865 году на территории Лесного института.

Как вы думаете, почему пруд назвали Серебряным?

Есть несколько версий происхождения названия:

1, Когда-то на берегу пруда стоял ресторанчик, посетители которого бросали в воду серебряные монеты «на счастье», что было дополнительной прибылью хозяину заведения.

2, При первоначальном строительстве на дно пруда была уложена серебряная сетка, чтобы очищать дно и содержать воду в норме.

3, «Серебряность» в названии появилась от чистоты родниковой воды в водоеме.

4, Белоствольные берёзы, отражаясь в воде, придавали пруду мерцание серебра.

 В начале XX века была устроена купальня, построены чайный павильон и летний театр. В 1905 году был построен особняк Д. Н. Кайгородова , известный как «дом у золотого пруда».

Как думаете, какие из предметов, изображенных на слайде, могли находиться в этом доме?

В 1960-х годах на прилегающей к парку территории началось активное жилищное строительство. Вмешательство в экосистему привело к понижению уровня грунтовых вод. Серебряный пруд обмелел, дно стало илистым, вода стоячей.

Как вы думаете, есть ли в парке, вокруг пруда, скульптура? 

9 октября 2002 года на берегу Серебряного пруда была открыта скульптура «Память о детстве»

Как вы думаете, какое заведение изображено на фотографии?

14 сентября 1904 года открылось Лесное коммерческое училище.

В училище действовало самоуправление, даже директор переизбирался каждые четыре года. В отличие от традиционных гимназий,

Раньше мальчиков и девочек обучали раздельно, в разных местах. В этой школе было также, как вы думаете?

С 1906/07 учебного года ввели совместное обучение мальчиков и девочек, что считалось в ту пору рискованным новшеством.

Училище было организовано по типу немецких школ. И разместилось в постройках, оставшихся от английской фермы.

Училище было расположено на повороте современного Институтского пр. (+ карта)

Само здание было наполовину каменным и наполовину деревянным. В камне была выполнена его центральная часть, а из дерева – боковые. В училище было 28 комнат, в каждую из которых было проведено электрическое освещение. В здании был водопровод, а также паровое отопление.

Вот вы носите школьную форму. Как думаете, у  учащихся лесной  школы была своя форма? КАк она могла выглядеть?

Все учащиеся носили форменную одежду – тужурку «австрийского образца», брюки и однобортный мундир черного сукна со стоячим воротом. Также форма включала черную фуражку с козырьком «по образцу, установленному для чинов военного ведомства», на ее околыше помещалась золоченая эмблема торговли – жезл Меркурия. Для девочек было принято коричневое платье и черный передник.

Что стало со школой в наше время? 

Несмотря на наличие в большом количестве деревянных конструкций, школа пережила Великую Отечественную войну. После войны школу перевели в другое помещение, а постройка английской фермы позже, во время реконструкции Лесного была снесена.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выборгский район. Английская ферма. Английский пруд. Лесное коммерческое училище.

Слайд 2

Узнаете ли вы это место? (изображение на слайде) Что это за место? Где оно находится? Расскажите, то вы там увидели? Недалеко от Спасской мызы в начале XIX века расположилась Английская ферма («Английская»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного занятия в группе продленного дня по теме "Осень". Автор: воспитатель группы продленного дня ГБОУ СОШ №394 Титова Е.В.

Викторина предназначена для детей младшего школьного возраста.Главная задача занятия - повторение признаков осени, осенних явлений в природе....

Учебно-методическое пособие для занятий в группе продленного дня. Составитель: воспитатель группы продленного дня Титова Е.В.

Развитие творческих способностей, фантазии, креативного мышления в практической деятельности....

Конспект занятия в группе продленного дня по истории города. Реки Санкт-Петербурга.

Занятие по истории города Санкт-Петербурга,Знакомство с символикой города, Герб.Знакомство с реками - Фонтанка и Мойка. Использование иллюстраций и слайдов с изображением рек города....

Конспект занятия в группе продленного дня на тему "Наш город Санкт-Петербург"

Данная разработка ориентирована на учащихся 1-х классов с целью познакомить учащихся с историей основания и развития, а также достопримечательностями Санкт-Петербурга....

«Использование ИКТ на занятиях в группе продленного дня в рамках реализации ФГОС»

Использование информационно-коммуникационных технологий открывает широкие возможности в практической деятельности воспитателя группы продленного дня и органично дополняет традиционные формы работы вос...

Знакомство с окружающим миром в рамках занятий в группе продленного дня.

Большими возможностями в группах продленного дня  обладают экскурсии и прогулки. Они могут значительно расширить кругозор обучающихся,  пробудить у них глубокое  понимание окружаю...