звездное небо технологическая карта
план-конспект урока по математике (1 класс)
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема: «Звёздное небо»
Источники, используемые при подготовке к уроку: учебник Окружающий мир 2 класс, автор А. А. Плешаков, издательство Просвещение, 2013 г.
Раздаточный материал:
толковые словари С. И. Ожегова (5 шт.), атласы-определители (5 шт.), задания для обучающихся на листах (игра-викторина), 5 букетов осенних листьев, карта звёздного неба, презентация «Звёздное небо», презентация «Знаки Зодиака», презентация «Созвездия», изображения созвездий (5 шт.), задания по знакам Зодиака (5 шт.), сообщение о звёздах (Шевцова Дарья), о знаках Зодиака, колпак для астронома, «кусочки» неба (5 шт.), звёздочки, клей, ножницы,
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака, первичное закрепление полученных знаний.
Задачи:
- Предметные
- Систематизировать и закреплять знания о звёздах, о созвездиях, о Солнце.
- Дать новые знания о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака.
- Развивать умение ориентироваться по звёздному небу.
- Учить применять знания о звёздном небе в повседневной жизни.
- Метапредметные
- Познавательные УУД:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;
- находить закономерности;
- подробно пересказывать прочитанное;
- составлять простой план;
- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словаре С.И.Ожегова;
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
2. Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- определять план выполнения заданий на уроке;
- оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.
3. Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге;
- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;
- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря;
- понимать прочитанное;
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном
решении проблемы.
- Личностные
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота»,
«природа», «мир».
2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения обще-
человеческих норм.
4.Формировать чувство самоуважения у учеников.
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, частично-поисковый, словесный, практический.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока:
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться,
Будем думать, рассуждать, мечтать,
Можем мы урок начать.
Улыбнёмся мы друг другу!
Я желаю вам успешной и плодотворной работы!
- Сегодня урок необычный, мы с вами отправимся в незабываемое путешествие.
- Ребята, как вы думаете, для чего перед вами лежат звёзды разного цвета: жёлтого, голубого, красного? (Чтобы было интересно на уроке. Мы будем изучать звёзды и другие ответы. По количеству звёзд определится победитель. Меня заинтересовало, почему звёзды разного цвета, наверно, от настроения).
-Много вариантов! Спасибо! Действительно, эти звёздочки помогут нам сегодня, но правильно ли вы ответили на вопрос узнаем. Итак, отправляемся в путешествие!
- Ребята, посмотрите на экран.
(Звучит космическая музыка, открывается 1 слайд)
- Скажите, что перед вами? (Звёздное небо)
- Почему вы так решили? (На небе много звёзд)
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О звёздном небе)
-Верно, сегодня мы поговорим о звёздном небе.
-Чтобы вы хотели узнать о звёздном небе? (Какие созвездия есть на небе? Почему одни звёзды светят ярко, а другие нет? Что такое Солнце?)
-Откройте учебники на странице 40 и прочитайте тему урока и чему мы будем учиться на уроке.
- Разгадайте загадку:
из какого ковша
не пьют, не едят,
а только на него глядят?
(Созвездие Большая Медведица. Мы с этим созвездием познакомились в первом классе).
- Сколько звёзд в ковше созвездия Большой Медведицы?
(В ковше созвездия Большой Медведицы 7 ярких звёзд).
- Сколько медведиц вы знаете?
(Знаем две медведицы: Большая и Малая).
- Чем примечательно созвездие Малой Медведицы?
(В созвездии Малой Медведицы находится Полярная звезда,
- Что вы можете о ней сказать? (по которой ориентируются все путешественники).
- Какое направление она указывает?
(Люди, много лет назад, научились ориентироваться по звездам. В течение всей ночи звёзды на небе изменяют своё положение, так кат Земля вращается вокруг своей оси. Только одна звезда остается на месте – Полярная. Если встать к ней лицом, то впереди будет север, сзади юг, слева запад, справа восток. Это один из самых точных способов ориентирования).
- Ребята, а кто-нибудь сможет ответить на вопрос, сколько звёзд на небе?
(Много. Не сосчитать).
- Действительно, их огромное количество, которое не сосчитать.
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть надо чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
(Демонстрация телескопа)
ТЕЛЕСКОП |
- Как вы думаете, когда звёзды хорошо видны, днём или ночью?
(Ночью звёзды хорошо видны, если небо не затянуто тучами).
- Опишите звёздное небо, какое оно? (Красивое, манящее, бесконечное, яркое, чудесное).
- Мы сегодня побудем немного волшебниками и попробуем в конце урока сотворить своё звёздное небо, а помогут нам ваши звёздочки. В течение урока вы будете получать за верные ответы звёзды, которые по волшебству окажутся сначала на вашем «кусочке» неба, а затем и на большом классном звёздном небе.
(Учитель раздаёт каждому «кусочек» неба).
IV.Работа над новой темой
(За верный ответ – звезда).
- Как вы думаете, почему звёзды светятся? (Они горячие).
- А какое ещё небесное тело горячее? (Солнце).
(Слайд 3)
- Вспомните, что такое «Солнце»?
(Солнце – это раскаленный шар).
- Какое значение жизни Солнца для жизни на Земле? (Огромная температура Солнца позволяет нашей звезде излучать свет и тепло).
(Слайд 4)
- Попробуем сформулировать, что же такое «звезда»? (Учитель вывешивает карточку со словом). (Ответы детей).
- Заглянем в словарь, какое определение даётся там.
«Звезда – небесное тело (раскалённый шар), ночью видимое как светящаяся точка».
- Молодцы! Посмотрите на карту звёздного неба. (У каждого ученика карта звёздного неба).
- Предлагаю разделиться на 2 группы. Перед вами текст. Прочитайте его и ответьте на вопросы ниже.
- Рассмотрите звездное небо. Какими вам кажутся звёзды? (Разного цвета и размера).
- И на вашей парте звёзды разного цвета. Как вы думаете, отчего это зависит? (Ответы детей)
«С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле у них разные у них размеры и цвета.
Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные - сравнительно холодные, жёлтые - горячие (например, звезда Солнце). У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. И самые яркие звезды - голубые, их температура на поверхности - 30 тысяч градусов. Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звёзды в 2.400 раз больше Солнца. В них могла бы поместиться наша Солнечная система до орбиты Сатурна. Самые маленькие - белые карлики. Они - как десятая долька от Солнца. А Солнце - звезда средней величины. Существуют звезды - пульсары, двойные звезды. Двойная звезда - это система двух звёзд, в которой главная звезда - жёлтая, а спутник - белый или голубой».
- От чего зависят «наряды» звёзд?
(Наряды звёзд зависят от температуры).
-Найдите в ответе ошибку. Жёлтые звёзды - холодные, а красные – горячие.
(Красные – холодные, а жёлтые - горячие, например, Солнце).
- Что вы запомнили про голубые звёзды?
(Самые яркие звезды - голубые, их температура на поверхности - 30 тысяч градусов).
- Обменяйтесь листами с заданием и сравните ответы с ответами на слайде.
- Отлично поработали. (За верные ответы - звезда).
- Ребята, а кто заметил, как расположены звёзды? (Звёзды расположены неравномерно, есть места, где звёзд много, они совсем рядом друг с другом).
- Вы верно заметили, что существуют места скопления звёзд, объединения их в группы. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ. Так появились созвездия Большая Медведица, Кассиопеи, Ориона, Лебедя и другие.
- В учебнике на странице 40 найдите знакомые созвездия.
(Созвездия: Орион, Лев, Лебедь, Кассиопея, Большая Медведица. С созвездиями Большая Медведица и Лев мы знакомы с первого класса).
VI.Работа по новой теме
- Сегодня мы с вами познакомимся ещё с созвездиями: Кассиопея, Лебедь, Орион.
(Слайд 6)
(Слайды 7)
(Слайд 8)
(Слайд 9)
- Мы познакомились с новыми созвездиями. Предлагаю выполнить задание и проверить вашу внимательность. (ЛЕНИНГ АПС!!!!!) Один ученик выполняет задание у доски, остальные работают в парах.
VII. Подведение итогов. Рефлексия
- Давайте вспомним всё то, что мы сегодня говорили об этом загадочном звёздном небе, для этого предлагаю решить тест.
-
- Что такое «Звезда»?
- Какие бывают звёзды?
- Как звёзды расположены на небе?
- Какие созвездия вы запомнили?
- Что такое «Зодиак»?
- Сколько созвездий в Зодиаке?
- Назовите их.
- Как называется наука о звёздах?
(ТЕСТ!!!! ИНДИВИДУАЛЬНО!!! ДОКУМЕНТ-КАМЕРА!!!!)
- Молодцы! Вот вы и сами друг у друга проверили знания, полученные сегодня на уроке. А что бы вы ещё хотели узнать о звёздном небе? (Ответы детей)
- Вижу, что вас эта тема заинтересовала, мы обязательно к ней ещё вернёмся, но на следующих уроках. Возьмите, пожалуйста, «кусочек» своего неба, клей и приклейте ваши звёздочки на ваше небо.
Коллективная творческая работа в группах
- Пока вы творите, я вам прочитаю стихотворение о звёздном небе:
Ночь пришла и на небе раскинула бусы из звезд.
И рассыпались звезды на тысячи верст
Как манят они и зовут за собой
Что вот ты готов уж идти за звездой.
Они миллионы загадок таят,
Сверкают, мерцают, на небо манят.
Вот если б имели мы крылья свои,
Смогли бы тогда улететь от земли.
И сверху увидели б, дух затая,
Как все же прекрасна наша Земля!!!
- Действительно, если присмотреться – мир прекрасен. И надо учиться видеть эту красоту, ценить и беречь её!
- Вижу вы готовы! Давайте соединим ваши «кусочки» неба в одно большое.
(Дети выносят к доске своё небо и как пазлы складывают Звёздное небо).
- Вам нравится? (Да)
- Очень здорово получилось!!! Молодцы!
- А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наш урок.
Если вам было легко и интересно, поднимите жёлтую звёздочку.
Если интересно, но встретили трудности – голубую.
Если вам было очень трудно – красную.
- Я рада, что вы справедливо оценили свою работу на уроке!