Эссе учителя начальных классов Масловой Ольги Николаевны
материал

Маслова Ольга Николаевна

Учитель…. В этом слове чувствуется гордость уважение и понимание. Учитель – лучше  званья  нет  на  свете. А  работать  учителем  начальных  классов  в  школе – самая  удивительная , уникальная  и  почётная  профессия.  Учитель  начальных  классов  умеет  всё ! Это  самый  творческий  человек , настоящий  волшебник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_maslovoy.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ  МАСЛОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ

МОЁ ПРИЗВАНИЕ - УЧИТЕЛЬ

«Если учитель имеет только любовь к делу,

он будет хороший учитель.

Если учитель имеет только любовь к ученику,

как отец, мать, - он будет лучше того учителя,

который прочел все книги,

но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам,

он - совершенный учитель».

 

Л.Н.Толстой


Учитель…. В этом слове чувствуется гордость уважение и понимание. Учитель – лучше  званья  нет  на  свете. А  работать  учителем  начальных  классов  в  школе – самая  удивительная , уникальная  и  почётная  профессия.  Учитель  начальных  классов  умеет  всё ! Это  самый  творческий  человек , настоящий  волшебник.

Он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Недаром все детки любят играть в учителей в раннем возрасте. Вот и я играла в детстве в школу. Я любила обучать своих кукол, ставить им оценки за поведение, за домашнее задания.  Я подражала своей первой учительнице  Кудряшовой Таисии Васильевне. С огромной благодарностью вспоминаю её до сих пор.  

   Мой педагогический стаж 32 года, из них 19 лет – вожатая, 9 лет – воспитатель ГПД,  и вот уже четвёртый год я работаю учителем начальных классов.

    Были и первые разочарования, и первые слезы радости от  уроков, первое восхищение от того, что на тебя смотрят милые доверчивые создания-детишки, которые  ждут от тебя чего-то интересного и нового. Я помню , что я чувствовала  в то время, какие эмоции заполняли мою душу. Постепенно я влилась в школьную жизнь, нашла подход к детям и коллегам, родителям. Ученики  полюбили меня и я их тоже.

     Жизнь в сельской  школе проходит каждый день по-новому.  Когда готовишься к урокам, то заранее уже ждешь полные восхищения глаза, эмоции. Поэтому стараюсь, чтобы мои уроки не были скучными, интересными. Постоянно использую разные формы уроков. Изучаю новые технологии. Особенно удается проводить в нестандартной форме уроки технологии, рисования, окружающего мира и литературного чтения. Уже несколько лет веду театральный кружок  , главная цель которого -  развить творческие способности детей. Дети посещают занятия с радостью и интересом.  

       Многие учащиеся,  не хотят учиться, не видят в этом нужды, перспективы. У таких учащихся нет мотивации к учению. На своих уроках я  способствую созданию такой атмосферы, в которой  каждый ученик чувствует необходимость обучения. Я постоянно думаю о том ,каким же должен быть учитель в этом стремительно меняющемся мире? Я думаю , что любой  человек в профессиональной деятельности сможет достигнуть  высоких уровней мастерства, изменяясь,  осваивая все новые способы деятельности и решая все более сложные задачи.

     Одно из важных качеств учителя – способность и желание «расти». Чтобы иметь право учить, нужно постоянно совершенствоваться. Я могу быть полезной и интересной своим ученикам. Конечно, мне не удастся быть всегда рядом с ними, поэтому я должна научить их самостоятельно добывать знания, находить правильные решения в тех или иных жизненных ситуациях.

       Профессия  учителя  всегда  даёт  возможность  учиться , развиваться , самосовершенствоваться. В  эпоху  компьютерных  технологий  нельзя  отставать , нужно  идти  в  ногу  со  временем. С  введением  в  школы  федерального  государственного  образовательного стандарта  я  овладела  проектной  технологией  с  использованием  ИКТ.  Использование  на  уроках  компьютерных  технологий  позволило  мне  открыть  новые  возможности  в  преподавании .Я  в течение  многих  лет  всегда  повышаю  свою  квалификацию , стараюсь  быть  разносторонним  человеком  и  все  свои  знания  донести  до  своих  учеников.

      И  как  бы  не  складывалась  моя  жизнь  дальше ,  но  любовь  и  уважение  моих  учеников -   высшая  награда  для  меня.  И  где  бы  я  не  была ,  всегда  с  гордостью  говорю : « Я – учитель.»

       Быть учителем - это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, родителями, и прежде всего, перед ребёнком. Оправдать их доверие – вот настоящий итог работы учителя. В итоге я пришла к выводу : учитель – это дар природы ,талант. Учителем может быть не каждый. И, конечно , без нас, без учителей,  нельзя стать ни хорошим врачом, ни юристом, ни военным. Учитель – это незаменимый человек, он все для своих учеников, все для своей страны.

         Поразмыслив обо всём, прихожу к выводу, что я  счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…. И завтра  я опять иду в школу.  И жизнь продолжается…

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя начальных классов МОУ СОШ с.Кивать Ереминой Ольги Ивановны

Эссе учителя начальных классов МОУ СОШ с.Кивать Ереминой Ольги Ивановны Ученье – не нравоученье,Ребенок, словно пилигрим:Он странник в мире слов и знаний,Мы вместе этот мир творим!.. Почему ...

Рабочая программа по технологии для 2 класса система «Начальная школа 21 века» учителя начальных классов Осокиной Елены Николаевны 2013-2014уч.год

Рабочая программапо технологиидля 2 класса  система «Начальная школа 21 века»учителя начальных классовОсокиной Елены Николаевны2013-2014уч.год...

обобщение опыта учителя начальных классов Пугиевой Ольги Николаевны

Подготовка дошкольников к школьному обучению в рамках реализации ФГОС в условиях села...

«Моделирование как средство осуществления деятельностного подхода на уроках литературного чтения по УМК «Начальная школа XXI века». Мастер-класс учителей начальных классов Бирюковой Ольги Владимировны и Храмцовой Любови Алексеевны

Очень удачным нам кажется курс литературного чтения Л.А. Ефросининой. Нравятся замечательные авторы-классики русской и мировой литературы, интересные разножанровые произведения, разнообразие форм фоль...

Дневник по самообразованию учителя начальных классов Крючек Ольги Николаевны

Цель:  от грамотного чтения к полноценному общению и активной мыслительной деятельности. Воспитание грамотного, компетентного читателя,  человека, имеющего устойчивую привычку к чтению ...

Конспект урока литературного чтения для 1 класса на тему: «Русские народные сказки» учителя начальных классов Королёвой Лины Николаевны

Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса на тему: «Русские народные сказки»...

Эссе учителя начальных классов Маковецкой Людмила Николаевны

Я описала свою жизненную позицию, мое отношение к работе. Почему я выбрала именно эту профессию.Завтра снова привычной тропинкой с утраВ класс придет дорогая моя детвора,Снова буду я самой...