Подготовка к школе.
консультация (1 класс)

Масленникова Юлия Станиславовна

Прсто и чётко для родителей о том, что из себя представляют занятия по подготовке детей к школе и так ли они необходимы? Можно ли самостоятельно подготовить ребёнка к школе в наше время?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл математика120.4 КБ
Файл обучение чтению77.94 КБ
Файл письмо459.86 КБ

Предварительный просмотр:

Математика

I этап

Учимся:

- писать цифры и знаки;

- соотносить цифру с количеством предметов, сравнивать группы предметов и числа, выделять заданный предмет из ряда (первый, второй, третий…);

- решать примеры, задачи, числовые цепочки в пределах чисел первого десятка;

- знакомимся с составом чисел первого десятка.

Графические задания помогут ребёнку «видеть» клетку, проводить линии внутри неё и по сторонам, развивают мелкую моторику пальцев.

II этап

- знакомимся с числами от 11 до 20;

- считаем количественным и порядковым счётом в пределах второго десятка;

- соотносим число с количеством, и наоборот;

- знакомимся с натуральным рядом чисел, с местом каждого числа в ряду;

- учимся ориентироваться в пространстве, по плану, в лабиринте.

Математика для дошкольников - математические игры



Предварительный просмотр:

Развитие речи

- серия авторских рассказов по сюжетным картинкам.

- каждый рассказ направлен на работу с определённым звуком по следующим направлениям: выделение слов с заданным звуком, определение позиции звука в слове, характеристика звука, подбор слов к звуковой и слоговой схемам, звуковой анализ;

- учим ребёнка последовательно строить свои высказывания, отвечать на вопросы, описывать предмет, определять предмет по характерным признакам;

- будем выполнять грамматические задания на словообразование, словоизменение, согласование разных частей речи друг с другом, подбор слов, противоположных и близких по значению.

Обучение чтению в Ярославле — Центр развития детей «Ступеньки»



Предварительный просмотр:

Обучение письму

  - правильная посадка;

- развитие мелкой моторики и координации движения руки;

- графические упражнения, раскрашивание, штриховка;

- знакомство с элементами букв, затем изучение написания букв.

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Как научить малыша пользоваться ножницами? — Пробую сам — Развитие ребенка  | Развитие ребенка

Зачем учиться вырезать?

Разрезая лист, мы совершаем десятки скоординированных движений: придерживаем лист, контролируем направление разреза, смыкаем и размыкаем ножницы.

Осваивая навык работы с ножницами, дети развивают мелкую моторику, готовят руку к письму, учатся работать со сложным инструментом, тренируют внимание и аккуратность.

План подготовки руки

Как сделать так, чтобы маленькие ручки выдержали нагрузку, которая ляжет на них в школе?

пять-детских-рук

  1. Необходимо подготовить мелкие мышцы руки к работе. Для того, чтобы удерживать ручку и при этом совершать множество мелких движений мышцы должны быть сильными. А что делает мышцы сильными? Тренировки конечно!
  2. Нужно сделать пальчики ловкими, способными управляться с мелкими предметами. Нужно научить мозг подавать правильные сигналы пальцам. Попытайтесь вспомнить свои ощущения, когда вы в первый раз использовали для приема пищи не привычные вилку и ложку, а китайские палочки. Если с вами такого еще не случалось, то обязательно попробуйте. И поймете, что испытывает маленький ребенок. Пальцы не слушаются. Не потому, что не хотят, а потому что не знают, что от них требуется. Но если давать им работу постоянно, то они быстро научатся.
  3. Нужно научить пальчики правильно держать ручку. И как можно раньше. А также объяснить ребенку, как нужно сидеть за партой, как тетрадку перед собой размещать.
  4. Выполнение графических упражнений обязательно пойдет на пользу будущему первоклашке. Позволит ему привыкнуть к новому виду деятельности.
  5. Простой лист бумаги в клеточку является отличным тренажером для подготовки к школе. Необходимо научить ребенка на нем ориентироваться.

Обратите внимание на то, как ваш ребенок держит карандаш, когда рисует.

положение-руки-при-удерживании-ручки

Правильное положение руки: карандаш удерживается средним и большим пальчиками, а указательный прикрывает карандашик сверху; мизинчик прижат к бумаге; ладонь повернута к столу. Удерживаем карандаш на расстоянии 2 см от грифеля. А свободный конец карандаша смотрит на плечо.

Если вы видите, что ребенок держит карандаш неправильно, то это обязательно нужно исправить. На это нельзя закрывать глаза. Иначе в школе он будет очень медленно писать.

Чтобы ребенок точно понял, как правильно ручку держать, рекомендуется встать за его спиной, правильно вложить карандаш в его руку, взять его руку в свою и писать вместе.

правильное-положение-за-столом

Так же стоит позаботиться об осанке. Следить за тем, чтобы ребенок сидел правильно. Спинка ровная, корпус чуть вперед, но не лежит грудью на столе. Ноги не висят, не задраны на стул, а стоят на полу. Бедра параллельны полу. Левая рука придерживает тетрадь. У левшей – правая.

Тетрадь размещается перед ребенком под углом, под наклоном. Лампу ставим для правшей слева, для левшей – справа.

правильное-положение-листа-бумаги-на-столе

Графические упражнения

  • штриховка;
  • раскрашивание;
  • обводка;

Картинки раскрашивать лучше не фломастерами, а цветными карандашами. От них больше толку с точки зрения развития мелкой моторики. Так как при рисовании карандашами, на них приходится нажимать. Следите, чтобы картинка была раскрашена аккуратно, равномерно, без выступов за линии.

графическое-упражнение-штриховка

Раскраски, кстати, можно использовать и для упражнений на штриховку. Штриховать картинки нужно в разных направлениях. Вертикально, горизонтально, по диагонали. Последите за ребенком во время штриховки. Обратите внимание на то, не переворачивает ли он лист, когда переходит от вертикальной штриховки к диагональной. Это ошибка! Нужно учиться управлять рукой, а не листом бумаги.

Отлично развивают точность движения рук задания, где предлагается обвести что-нибудь. Например, рисунок, который изображен пунктирной линией.

графическое-упражнение-обводка

Ориентация на листе бумаги

Для развития ориентации мы используем лист в крупную клетку.

Для начала нужно объяснить ребенку, что такое клетка. Что вы имеете в виду, когда произносите это слово. Показать, где у клетки верхняя сторона, нижняя, правая и левая. Попробуйте посчитать клеточки.

Тоже самое и с листом бумаги. Где у него центр? Где верхний левый, верхний правый, нижний левый и нижний правый углы? Предлагайте ребенку задания типа такого, в центре и в трех углах нарисуйте какие-нибудь фигуры, а один уголок оставьте пустым. Пусть в этом углу ребенок сам что-нибудь нарисует. Спросите его, в какой части листа находится его рисунок?

упражнение-ориентирование-на-листе-бумаги

Рисование по клеточкам

Для детишек 6 – 7 лет самое то. Поставьте на листе точку. Это начало рисунка. В точку ребенок ставит карандаш. А вы говорите, куда ему нужно двигаться. Например, 2 клеточки вниз, одна налево, три вверх и т.д. Вы говорите, ребенок слушает и рисует.

упражнение-рисование-по-клеточкам

Зеркальное рисование

Это когда одна часть симметричного рисунка нарисована, а вторая нет. Ребенок, опираясь на нарисованную часть картинки и считая клеточки должен нарисовать рисунок целиком.

упражнение-зеркальное-рисование

Правильный захват ручки:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа Подготовка к школе

Каждый новый период в жизни человека сопровождается новыми трудностями и переживаниями. Особенно остро такие трудности переживают дети. Для ребенка, привыкшего играть в детском саду и дома, непростой ...

Методические рекомендации " Подготовка к школе" по письму и развитию речи

Материал предназначен для учителей начальных классов, занимающихся подготовкой к школе...

Подготовка к школе

Несколько советов родителям о подготовке будущего первоклассника....

Подготовка к школе "Путешествие фантазёров"

Здесь представлена программа подготовки к школе, расчитана на один год. Включает обучение грамоте, математику, музыку, рисование....

Подготовка к школе "Формирование готовности ребёнка к обучению в школе"

Подготовка к школе "Формирование готовности ребёнка к обучению в школе". Материал для педагогов и родителей  будущих первоклассников....

Родительское собрание в начальной школе "Подготовка к школе"

(Собрание проводится в форме игры, в ходе которой надо показать родителям важность развития мышления, памяти, внимания для успешногообучения ребёнка в школе)эВ представлении многих взрослых подготовка...

Презентация к занятиям по подготовке к школе по тетради О. Холодовой "За три месяца до школы"

Предлагаемая презентация поможет организовать подготовку дошкольников к обучению в 1 классе. Составлена в соответствии с первыми десятью занятиями рабочей тетради О. Холодовой "За три месяца до ш...