Статья "Игра как средство развития познавательного интереса младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках математики"
статья

Шуванова Елена Александровна

Данная статья опубликована в сборнике материалов регионального круглого стола  "Эффективные практики коррекционно-развивающей помощи обучающихся с ОВЗ в системе общего и специального образования" (2023 год).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx121.33 КБ

Предварительный просмотр:

  ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

ШУВАНОВА Е.А.

учитель ГКОУ  ВО «Мстерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

 Отсутствие интереса у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью  на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать  интерес обучающихся к изучаемому материалу, их активность в течение всего урока. В связи с этим ведутся поиски эффективных методов и приёмов обучения, которые способствовали бы повышению познавательного интереса учеников, активизировали бы их мысль.

Возникновение интереса к урокам математики у значительного числа обучающихся зависит от методики  преподавания данного предмета, от того, какие приёмы будут использованы на уроке. Надо организовать работу на уроке так, чтобы каждый школьник работал активно и увлеченно. И тогда это будет способствовать повышению познавательного интереса, любознательности.

Большая роль на уроках математики отводится играм.  Игра – это метод обучения и воспитания, который обладает образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, действующими  в единстве. Применение дидактических игр на уроках математики делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у  обучающихся бодрое рабочее настроение,  способствует преодолению трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия помогают решать образовательные задачи,  усиливают интерес к изучаемому предмету.

У школьников  с интеллектуальными нарушениями можно отметить несформированность, неустойчивость интереса. Исходя из этого,  отсутствует интерес к какому-либо учебному предмету. Вот поэтому и возникла такая педагогическая проблема как низкий уровень развития познавательного интереса младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на уроках математики. Проанализировав ведущую деятельность обучающихся начальных классов коррекционной школы, посчитала целесообразным решать эту проблему через применение игр на уроках.  

При изучении данной проблемы я руководствовалась основными фундаментальными исследованиями психологов, дефектологов                   В.В. Воронковой,  Ж.И. Шиф, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, Н.Б.Лурье,  А.Н. Завьяловой, Е.Д. Худенко о закономерностях психического развития личности ребёнка, о  ведущих видах деятельности  учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

По мнению  Л.С. Выготского «освоение ребенком учебной деятельности происходит постепенно в процессе передачи «эстафетной палочки» от игры (как ведущей деятельности) к учебе (новой ведущей деятельности).  Именно игровая деятельность при системном применении должна стать «эстафетной палочкой» к учебной деятельности». [3, стр. 99].

У  обучающихся с интеллектуальной недостаточностью в младшем школьном возрасте одним из ведущих видов деятельности является игра. Игра – это средство  для организации учебного процесса. Использование игры на уроке делает усвоение материала более интересным, занимательным.

Используя на  уроках  математики в коррекционной школе игровые методы и приёмы, у младших школьников повышается  познавательный интерес. У детей  с  интеллектуальной   недостаточностью игровая деятельность при выполнении математических заданий   является условием, способствующим развитию познавательного интереса, повышению познавательной активности, созданию благоприятной эмоциональной среды.

Дидактическая игра дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме,  которая доступна и привлекательна  для детей коррекционных школ.  

Уроки с использованием игровых приёмов характеризуются   выраженной мотивацией деятельности, более высокой, по сравнению с обычными уроками, обучающей, развивающей и воспитательной результативностью. Процесс игры способствует развитию обучающихся, углублению и повышению математических знаний. Уроки с использованием игровых заданий существенно повышают учебную мотивацию младших школьников, позволяют им лучше запомнить математические действия, определения.

Игру можно проводить на разных этапах урока математики. В начале урока во время устного счёта цель игры – организовать и заинтересовать младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, стимулировать их активность. В середине урока игровые действия должны решить задачу усвоения темы. В конце урока игра направлена на закрепление изученного материала.  

На своих уроках использую игровые упражнения, направленные на совершенствование познавательных способностей  обучающихся. Они являются хорошим средством для развития познавательного интереса младших школьников,  закрепления учебного материала, применения  теоретических знаний в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, математические загадки, занимательные задачи.

             В качестве примера приведу  фрагмент урока  математики в 3 классе по теме: «Деление на 5 и на 6».  Была выбрана нетрадиционная форма проведения урока – ролевая игра «Магазин». Данный урок имел практическую направленность. Весь урок был построен c использованием игровых приёмов на основе игры «Магазин».

             На уроке использовала следующие задания:

Игра «Третий лишний»: найдите лишнее и объясните свой выбор.

                       

        

Также на данном уроке использовала задание   - по рисункам составьте примеры на сложение, решите их.  Где можно замените сложение умножением.

Картинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубля

 

Картинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубля

 

Картинки по запросу рисунок монеты в 5 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубля

Следующим заданием было составить задачу по таблице.

Купили

В кассу отдали

Сдача

Похожее изображение

10 р.

Картинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 2 рубля

?

Картинки по запросу рисунок школьной ручки

16 р.

Картинки по запросу рисунок монеты в 5 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубляКартинки по запросу рисунок монеты в 5 рубля

?

Также в качестве примера приведу  фрагмент урок математики в 3 классе по теме: «Умножение числа 5».  Цель урока: Закреплять знания таблицы умножения числа 5.

На  уроке учащиеся совершали воображаемое путешествие на лыжах в зимний лес. Во время путешествия ученики выполняли игровые задания:

«Лыжники»:

Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем вставать. Назовите номер участника, который находится между номерами 11 и 13, между номерами 7 и 9.

- Какой номер идёт следом за номером 14?

- Какой номер идёт перед номером 18?

-Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? (1)  Последний?  (20).

«Числовая дорожка»:

Назовите пропущенные числа:

3, 6, …, …, 15, … (счёт по 3)

4, …, 12, …, 20    (Счёт по 4).

«Эстафета»: Вместо препятствий - примеры, не простые, а круговые.  Ответ одного является началом следующего.  

15 : 3                      20:2

                 5 х 4                

                                                     10 : 2

                             5 х 3

Шифровка (индивидуальное задание):

Нужно найти ответ к загадке.  Для этого  надо решить примеры и  расшифровать шифровку. Если задание выполните верно, то узнаете, кого повстречали на своём пути.

- Прочитай загадку:

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки.

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой?

4 х 4

о

15 : 3

и

5 х 4

н

2 х 7

к

16 : 2

с

5 х 2

в

3 х 6

е

5 х 3

г

8

20

18

15

16

10

5

14

с

н

е

г

о

в

и

к

 

- На своём пути мы повстречали снеговика. Рассмотрите рисунок,  из каких геометрических фигур он состоит?

         Применение игровых заданий на уроках математики способствует повышению мотивации обучающихся  к учебной деятельности,  уровня

  познавательной активности на уроках. Игра является средством развития познавательного интереса младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

                                          Литература:

1.Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. Под редакцией Воронковой В.В. М: Школа – Пресс, 1994.

2.Пузанов Б.П., Коняева Н.П., Горскин Б.Б. и др. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика) Под ред. Б.П. Пузанова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

3.Худенко Е.Д., Гаврилычева Г.Ф.  Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе – интернате, детском доме.  М: Аркти, 2006.

Интернет-ресурсы

https://kopilkaurokov.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта «Дидактическая игра, как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках математики»

Дидактические игры хорошо уживаются  с серьезным учением. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов позволяет сделать обучение интересным и занимательным, создает у учащихся раб...

Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников

. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьниковПонятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературеОсобенност...

Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках русского языка опыт работы

Работа представляет собой обобщение опыта, направленное на повышение интереса к русскому языку в начальной школе.  Формирование познавательного интереса на уроках русского языка у школьников с оп...

"ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КУРСА "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР""

В ВЫПУСКНОЙ РАБОТЕ ОПИСЫВАЕТСЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. СОБРАНЫ ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ.(1-4 КЛАСС), ОПЫТЫ ПРОВОДИМЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ....

Опытно-экспериментальная работа как средство развития познавательного интереса младших школьников средствами курса «Окружающий мир»

Содержание курса «Окружающий мир» отражает общую идею федерального государственного образовательного стандарта – не накопление у младших школьников определенной суммы знаний, а формирование умений при...

Выступление на ШМО по теме: «Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках математики».

Современные образовательные стандарты в начальной школе требуют воспитания духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире, формирования гражданской позиции, чувст...

Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках математики.

В условиях современного образовательного процесса учителю всё сложнее становится привлекать детей к познавательной деятельности.Как же добиться того,чтобы урок был познавательным и интересным?Ответ на...