«Игровые приёмы в вокальной деятельности младших школьников»
план-конспект занятия (3 класс)
Предварительный просмотр:
План – конспект
занятия по вокалу
Тема: «Игровые приёмы в вокальной деятельности младших школьников»
Занятие для детей первого этапа обучения – Модуль «Мы поём»
Тип занятия: закрепление наработанных навыков
Вид занятия по форме проведения: занятие – путешествие
Вид занятия по характеру познавательной деятельности воспитанников на занятии: творческий.
Цель: Отработка навыков вокальной и сценической деятельности посредством игровых приёмов.
Задачи:
- Обучающая – обучать навыкам вокальной деятельности;
- Воспитательная – обогащать музыкальными впечатлениями, через овладение различными видами музыкальной деятельности, воспитание интереса к миру искусства;
- Развивающая – развивать творческую активность во всех доступных видах музыкальной деятельности.
План занятия
№ п/п | Этап занятия | Приемы и методы |
1 | Организационный | Методы: Словесный, наглядный, практический Приёмы: Ритмическое сопровождение (звучащие жесты) |
2 | Этап подготовки к усвоению нового материала | Методы: Практический, частично – поисковый, метод музыкального обобщения (применение нового знания в различных видах учебной деятельности – звучащие жесты при исполнении импровизации). Приёмы: Объяснение Показ педагога |
3 | Этап усвоения нового материала | Методы: Практический, метод музыкального обобщения (активизация имеющегося музыкального, жизненного опыта, для осознания темы), метод эмоциональной драматургии Приёмы: Показ педагога |
4 | Этап закрепления новых знаний | Методы: Индуктивный (от частного к общему), наглядный, словесный, метод сравнительного анализа |
5 | Этап обобщения и систематизации новых знаний | |
6 | Этап рефлексии учебной деятельности | Методы: Словесный, наглядный. Приём: Иллюстрирования |
7 | Этап подведения итогов | Методы: практический |
Основные этапы:
- Организационный этап
Здравствуйте! (пропеваю) Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в красивую, огромную страну под названием – Музыка. А с кем мы туда отправимся? Помогите мне? (пропеваю)
Он в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий,
Верный… (друг)
Мы друзья? (даём пять) Значит мы все вместе отправляемся в путь. Нашими попутчиками будут следующие строки:
Что мне снег, что мне зной!
Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! (поём – звучит сигнал)
И так мы прибыли на станцию – Будем знакомы!
Я вам предлагаю проговорить свои имена со звуками. А если у вас сейчас с собой какой - либо инструмент?
А какие звуки мы можем воспроизвести с помощью нашего тела?
С помощью рук и ног получаются звучащие жесты (хлопаем, топаем, щёлкаем). С помощью этих звуков мы с вами и познакомимся, озвучив своё имя.
Упр. – Мы друзья – знайте наши имена!
Давайте прогуляемся, с длинными и короткими звуками – можно делать позу либо эмоцию!
К.Орф «Приветствие»
Отправляемся дальше!
Что мне снег, что мне зной!
Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! (поём – звучит сигнал)
- Этап подготовки к усвоению нового материала
Слайд №3
И мы прибыли на станцию под названием – Распевка
Кто - то знает значение этого слова? (спортсмены, танцоры разогревают мышцы и вокалисты готовят к работе свой голосовой аппарат) И мы подготовим наш голосовой аппарат к работе:
Мне приснился странный сон – в нём смешалось всё кругом:
Дверь скрипит (скрип), шипит змея (ш,ш,), и летит за мной оса (з,З).
Удивилась я друзья (удивление) – вот так сон, вот это да!
Вот бежит на встречу кошка, лапой машет и зовёт (а – у…)
Что ей нужно? Не пойму, я гоню её, гоню (кыш, хэй!)
Вдруг откуда – то взялась красная машина
Выезжает и гудит, ух, вот это сила! (бр)
Что сей сон мой странный значит, нет, не буду я гадать
Потянусь я, улыбнусь я - буду новый день встречать!
Громко песни распевать!
Игра – Эхо
Сколько нот в музыке? (7) – давайте их вспомним! Пропеваем
Ноты живут на нотном стане – 5ть линеечек. Но также ноты мы можем встретить и в словах. Давайте их поищем и пропоём эти слова. (вызываю по одному ребёнку)
ПОЁМ СЛОВА
Итак, ноты живут на нотном стане, в словах. А где можно найти слова?
Поплянова Е. «Слово на ладошке»
Молодцы! Отправляемся дальше!
Что мне снег, что мне зной!
Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! (поём – звучит сигнал)
3.Этап усвоения нового материала
И мы прибыли на станцию под названием – Сочиняйка
Здесь мы встретимся с импровизацией! Импровизация – это?
Каникулы, каникулы!
Ура, ура, ура!!!
Каникулы, каникулы!
Весёлая пора!
Отправляемся дальше!
Что мне снег, что мне зной!
Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! (поём – звучит сигнал)
И мы прибыли на станцию под названием – Повторяйка
«Двигайся, замри»
Игра со стаканчиками – «Жил - был у бабушки серенький козлик»
Отправляемся дальше
Что мне снег, что мне зной!
Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! (поём – звучит сигнал)
И мы прибыли на остановку под названием – Мы поём
Предлагаю исполнить песню, а какую? Вы узнаете по вступлению.
«Когда мои друзья со мной»
4.Этап закрепления новых знаний
5. Этап обобщения и систематизации новых знаний
Молодцы! Ребята, давайте вспомним на каких остановках волшебной страны Музыка мы побывали?
- остановка – Будем знакомы – наше тело инструмент, который может издавать звуки
- остановка под названием – Распевка – голосовой аппарат - это инструмент, который следует подготавливать к работе. Мы узнали, что ноты живут где? (нотный стан – 5ть линеечек)
- остановка под названием – Сочиняйка - импровизация
- остановка под названием – Повторяйка –
- остановка под названием – Мы поём
6.Этап рефлексии учебной деятельности
А что такое МУЗЫКА? (ответы детей) Музыка от греч. «муза» - искусство. Поэтому Музыка – это вид искусства, с помощью которого мы можем передавать своё настроение и чувства. В этом мы вместе с вами совершили много путешествий и ещё больше предстоит впереди! что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии и какая остановка запомнилась больше всего? (отмечаю на доске)
7.Этап подведения итогов
И в завершении я предлагаю вам вместе со мной закончить занятие прощальной игрой, вы мне должны помочь. Игра называется «Наоборот» (я говорю высоко – вы низко)
Исполняю песню Е. Попляновой «Прощальная игра»
Спасибо вам за сегодняшнюю встречу! До свидания!