интератив Формирование мотивации к обучению у младших школьников.
материал
дэмо
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема | Формирование мотивации к обучению у младших школьников. |
Характеристика целевой аудитории | Родители младших школьников 2 класса в возрасте от 28 до 54. |
Цель | Формирование понимания важности психологической поддержки и эмоционального благополучия ребёнка. |
Задачи | 1) Познакомить родителей с понятием мотивация; 2) Установить на сколько мотивация важна для успешного обучения младшего школьника; 3) Определить способы повышения уровня мотивации у учащихся. |
Форма | Беседа |
План |
|
Здравствуйте, уважаемые родители. Рада вас видеть на нашем родительском собрании. Проведем мы собрание сегодня в необычной форме.
Мне бы хотелось начать наше собрание с одной притчи:
Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”
А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мёртвая – выпущу”.
Мудрец, подумав, ответил: ……
- Как вы считаете, что ответил мудрец? (ответы родителей в классе)
“Всё в твоих руках”.
Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя:
Любимым, нужным, а главное – успешным.
Действительно, все в наших руках.
Успех, как известно, рождает успех. В школе не должно быть неудачников. Главная заповедь учителя – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его успех.
Подчас и воспитателям, и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ребенка не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.
Сегодня наша встреча посвящена теме: Формирование мотивации к обучению у младших школьников.
Чтобы настроиться на встречу сначала вспомните, как вы учились. Как вас мотивировали на учебу родители, учителя. Что было интересно, а что - нет.
Ответьте пожалуйста мне ещё на два вопроса: Какие отметки вы чаще всего получали в школе? Какие отметки вы бы хотели видеть у ваших детей?
Предлагаю вам сегодня быть не просто слушателями, а побывать в роли учеников (т.е. ваших детей).
Вы наверняка слышали, что в системе образования разработан и уже 6-й год как внедрен в школы новый Федеральный государственный образовательный стандарт – ФГОС. По ФГОС уроки строятся не так, как раньше. Если раньше новый материал объяснял учитель, а дети слушали, то сейчас учитель подводит детей к тому, чтобы они сами добывали и открывали знания. Проводятся проблемные, проектные уроки. И вот сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в таком проектном уроке.
Но сначала нужно выяснить, что такое проект.
Итак, какая же у нас проблема? Как повысить мотивацию к обучению. Иными словами, как добиться, чтобы наши дети занимались охотно и усердно, старались получать хорошие оценки, чтобы им самим было интересно узнавать новое?
То есть ЦЕЛЬ нашего исследования – разобраться в том, что такое мотивация и как её повысить у детей.
Теперь мы должны спланировать свою дальнейшую работу.
Нужно выяснить, что такое мотивация.
- Почему происходит снижение мотивации, и как её можно повысить.
Это и есть наши задачи.
Попробуем сами понять, что такое мотивация.
Каждый из вас сейчас скажет, с чем у него ассоциируется слово мотивация.
Мы вместе с вами смогли разобраться, что же такое мотивация.
Мотивированный человек легко достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.
Мотивация к обучению запрограммирована в нас от природы: полученное знание или овладение новым умением вознаграждается выплеском гормонов счастья.
Мотивировать учащихся – значит затронуть их важнейшие интересы, дать им шанс реализоваться в процессе деятельности.
Если ребенок не знает точно, сможет ли он сделать задание, и, тем не менее, справляется с работой, степень ощущения успеха наивысшая. И, конечно же, мотивация к обучению у школьника становится очень сильной.
А вот если ожидаемого вознаграждения или похвалы не следует или предъявляются завышенные требования, система вознаграждения лопается.
То же самое происходит, если успех становится чем-то само собой разумеющимся. (т.е. мы забываем ребенка похвалить пусть это будет какое-то маленькое, для нас с вами незначительное дело, сделанное ребенком. Недавно я была в садике и наблюдала такую ситуацию. Трёхлетний мальчик одевался и продемонстрировал как он научился сам надевать колготки. Мама не предала этому значения, но он повернулся к ней и с удивлением спросил: мама я ведь молодец? Мама быстро исправила положение. Рядом стояла другая мама и её тоже удивила, реакция. На что она с удивлением спросила. А за что вы его хвалили, за то что он просто умеет надевать колготки? Так это его обязанность.) боюсь, что в случае этой мамы сформировать у школьника желание учиться будет очень трудно.
И теперь разберемся со второй нашей задачей:
Почему происходит снижение мотивации, и как её можно повысить.
Дальше родители в паре разбирают ситуации, в которых взрослые допускают ошибки из-за чего у детей снижается мотивация.
Вы посовещались в парах и нашли ошибки, которые родители допускают, что приводит к снижению мотивации. У нас должно получиться 8 ошибок, а значит и 8 решений данных проблем. Давайте это обсудим.
Таким образом мы составили памятку для повышения школьной мотивации.
Как повысить школьную мотивацию? 1. Чётко ставьте цели перед ребенком: чего хотим добиться, какими знаниями обладать. | Как повысить школьную мотивацию? 1. Чётко ставьте цели перед ребенком: чего хотим добиться, какими знаниями обладать. |
Как повысить школьную мотивацию? 1. Чётко ставьте цели перед ребенком: чего хотим добиться, какими знаниями обладать. | Как повысить школьную мотивацию? 1. Чётко ставьте цели перед ребенком: чего хотим добиться, какими знаниями обладать. |
И чтобы подвести итог всему мною выше сказанному, я предлагаю вам просмотреть ролик о том, как важно мотивировать своего ребенка.
Запомните, маленькие дети учатся для вас, ради вашей похвалы и признательности. Не надоедайте ему нотациями, а сделайте ставку на любознательность. Тогда и учеба станет для него радостным открытием, и круг интересов постепенно расширится.
Если вы сможете после сегодняшнего дня посмотреть на себя с другой стороны, то вы поймете, что оказывается - мы можем многое!!! Все в наших руках!!!
И закончить, наше собрание хочу такими словами:
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Даёт корова молоко».
Век XXI – век открытий,
Век инноваций, новизны,
От нас сейчас зависит,
Какими дети быть должны.
Желаем вам, чтоб дети ваши
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!
Спасибо за совместную работу.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированный подход в обучении как условие формирования мотивации к учению у младших школьников.
В начальной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Мл...

Личностно-ориентированный подход в обучении как условие формирования мотивации к учению у младших школьников.
В начальной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Мл...
План родительского собрания на тему «формирование мотивации к обучению у младших школьников»
План родительского собрания на тему «формирование мотивации к обучению у младших школьников»...

Интерактив с родителями по теме "Формирование мотивации к обучению у младших школьников"
Интерактив с родителями по теме "Формирование мотивации к обучению у младших школьников"...

Презентация к интерактиву для родителей по теме: "Формирование мотивации к обучению у младших школьников"
Презентация к интерактиву для родителей по теме: "Формирование мотивации к обучению у младших школьников"...
Родительское собрание "Формирование мотивации к обучению у младших школьников".
Конспект мероприятия "Формирование мотивации к обучению у младших школьников"....

Родительское собрание на тему: «Формирование мотивации к обучению у младших школьников»
Родительское собрание...
