Рабочая программа по внеурочной деятельности. Разговоры о важном. 1 класс
рабочая программа (1 класс)

Рабочая программа. Разговоры о важном. 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._razgovory_o_vazhnom.docx32.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №25»

Рассмотрено                                «Согласовано»                «Утверждено»

на заседании МО                        Зам. директора по ВР        Директор МБОУ «СШ №25»

Протокол №1 от 31.08.22г.         ______ М.В.Коя              ______ Н.Ф. Белавина

Руководитель МО                        31.08.2022г.                        Приказ № 502 от 31.08.22г.

_____ Л.Я. Байрамгулова                

Рабочая программа

внеурочной деятельности по курсу

«Разговоры о важном»

 социальное направление

1 «А» класс

на 2022-2023 учебный год

                                                                Составитель:

Соловьёва Алёна Александровна,

                                                                учитель начальных классов

г. Нижневартовск

2022 год

1. Пояснительная записка

Рабочая программа данного учебного курса внеурочной деятельности разработана в соответствии с требованиями:

  • Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской

Федерации»;

  • приказа Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении

федерального государственного образовательного стандарта начального общего

образования»;

  • Методических рекомендаций по использованию и включению в содержание процесса обучения и воспитания государственных символов Российской Федерации, направленных письмом Минпросвещения от 15.04.2022 № СК-295/06;
  • Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленных письмом Минобрнауки от 18.08.2017 № 09-1672;
  • Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства от 29.05.2015 № 996-р;
  • СП 2.4.3648-20;
  • СанПиН 1.2.3685-21;
  • основной образовательной программы  МБОУ «СШ № 25»

Цель курса: формирование взглядов школьников на основе национальных ценностей через изучение центральных тем – патриотизм, гражданственность, историческое просвещение, нравственность, экология.

 

Место курса в плане внеурочной деятельности МБОУ «СШ № 25»: учебный курс предназначен для обучающихся 1–4-х классов;

рассчитан на 1 час в неделю (33 часа в год в каждом классе).

Общая характеристика курса.

   Введение курса «Разговоры о важном» дает возможность обогатить, вывести на качественно новый уровень выработанные в предшествующий период в образовании подходы по достижению учащимися социальной компетентности в культурно-исторической, социально-правовой, информационно-методологической, экологической и сфере культуры здоровья. Стандарт относит эти компетентности к ключевым, направленным на формирование основ самоопределения и социализации обучающегося. Социальная компетентность, связывая воедино знания, ценности и поведение человека, выступает конкретной формой духовно-нравственной направленности личности.

   Методологическую основу данной программы составляет социокультурный системный подход в образовании. Он позволяет:

  • развивать социокультурную основу личности с первого года обучения начальной школы;
  • осуществить присоединение от семьи к начальной школе и от начальной школы к средней;
  • создать социокультурный стержень в учебном процессе и развить межпредметные связи;
  • обеспечить преподавателя социокультурным инструментарием и эффективно управлять внутренними ресурсами человека.
  • В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется:
  •  становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

   Программа направлена на развитие социокультурных ценностей личности с приоритетом духовной основы, формирование элементов управленческой культуры, эффективное общение на основе принципа диалогизма. Учебный курс сочетается с системой воспитания на социокультурной основе во внеучебной деятельности. Образовательный процесс основан на системно – деятельностном подходе, что соответствует основным идеям Стандарта.

   Особенностью данного курса является его интегративный межпредметный характер, что отвечает требованиям Стандарта начального общего образования. Образование призвано обеспечивать и отражать становление системы личностных смыслов учащихся, что возможно на основе взаимодействия их с глубинными основами мира и личностного осознания этого взаимодействия. Узловыми точками данного процесса являются базовые социокультурные ценности, выступающие в качестве фундаментальных образовательных объектов.

      В основе преподавания учебного курса «Разговоры о важном» лежит идея активного образования – одна из ведущих в социокультурном системном подходе. На практике эта идея воплощается с помощью активных форм обучения.

   В каждом активном занятии выделяются пять аспектов:

  • Содержательный – освоение социокультурных и духовных нравственных категорий учебного курса «Истоки»;
  • Коммуникативный – развитие способности эффективного общения;
  • Управленческий – развитие управленческих способностей;
  • Психологический – формирование мотивации на работу в группе и совместное достижение значимых результатов;
  • Социокультурный — осознание смысла служения Отечеству.

Технологии организации внеурочной деятельности:

  • уровневая дифференциация
  • проблемное обучение
  • моделирующая деятельность
  • поисковая деятельность
  • информационно-коммуникационные технологии
  • здоровьесберегающая технология

Основные формы работы:

занятия рассчитаны на коллективную, групповую и индивидуальную работу. Они построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Формы проведений занятий:

  • игра;
  • беседа;
  • диалог;
  • дискуссия;
  • тренинги;
  • диагностика;
  • викторины;
  • работа над проектами;
  • работа с литературой;
  • работа в библиотеке;
  • защита проектов;
  • онлайн экскурсии.

Методы:        

  • Репродуктивный – (беседа, вопросы, тесты, анкетирование).
  • Проблемный 
  • Частично-поисковый – (творческие задания).
  • Объяснительно-иллюстративный.

Программа данного курса представляет систему занятий по общеинтеллектуальному направлению для учащихся начальных классов. Рассчитана на проведение 1 часа в неделю четыре года обучения (135 часов): 1 класс — 33 часа в год, 2-4 классы - 34 часа в год.

Формы представления результатов.

  • Анкетирование.
  • Тестировании.
  • Выполнении творческих заданий.
  • Оформление фотовыставок.
  • Оформление выставок работ.
  • Портфолио.

2. Планируемые результаты освоения учащимися программы внеурочной деятельности.

Уровни воспитательных результатов внеурочной деятельности по курсу «Разговоры о важном».

Первый уровень результатов – школьник знает и понимает общественную жизнь, приобретает социальные знания, понимания социальной реальности и повседневной жизни. Достигается во взаимодействии с педагогом.

Второй уровень результатов – школьник ценит общественную жизнь, формируются позитивные отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Достигается в дружественной детской среде (коллективе).

Третий уровень результатов – школьник самостоятельно действует в общественной жизни, получение опыта самостоятельного социального действия. Достигается во взаимодействии с социальными субъектами.

Данная программа ориентирована на формирование и развитие следующих видов универсальных учебных действий:

Метапредметными результатами изучения курса «Разговоры о важном» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

  • становление ценностного отношения к своей Родине – России;
  • осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности;
  • сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;
  • уважение к своему и другим народам;
  • первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений;
  • признание индивидуальности каждого человека;
  • проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;
  • неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям;
  • бережное отношение к природе;
  • неприятие действий, приносящих вред природе.

Метапредметные результаты

Овладение универсальными учебными познавательными действиями:

1) базовые логические действия:

  • сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
  • объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;
  • определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;
  • находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма;
  • выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;
  • устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

2) базовые исследовательские действия:

  • определять разрыв между реальным и желательным состоянием объекта (ситуации) на основе предложенных педагогическим работником вопросов;
  • с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
  • сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев);
  • проводить по предложенному плану опыт, несложное исследование по установлению особенностей объекта изучения и связей между объектами (часть –целое, причина – следствие);
  • формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования);
  • прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях;

3) работа с информацией:

  • выбирать источник получения информации;
  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;
  • распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного педагогическим работником способа ее проверки;
  • соблюдать с помощью взрослых (педагогических работников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) правила информационной безопасности при поиске информации в интернете;
  • анализировать и создавать текстовую, видео-, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;
  • самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации.

Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:

1)общение:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
  • признавать возможность существования разных точек зрения;
  • корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
  • создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование);
  • готовить небольшие публичные выступления;
  • подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления;

2) совместная деятельность:

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учетом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;
  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
  • проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
  • ответственно выполнять свою часть работы;
  • оценивать свой вклад в общий результат;
  • выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы.

Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:

1) самоорганизация:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
  • выстраивать последовательность выбранных действий;

2) самоконтроль:

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
  • корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Предметные результаты

Сформировано представление:

  • о политическом устройстве Российского государства, его институтах, их роли в жизни общества, о его важнейших законах; о базовых национальных российских ценностях;
  • символах государства — Флаге, Гербе России, о флаге и гербе субъекта Российской Федерации, в котором находится образовательное учреждение;
  • институтах гражданского общества, о возможностях участия граждан в общественном управлении; правах и обязанностях гражданина России;
  • народах России, об их общей исторической судьбе, о единстве народов нашей страны;
  • национальных героях и важнейших событиях истории России и ее народов;
  • религиозной картине мира, роли традиционных религий в развитии Российского государства, в истории и культуре нашей страны;
  • возможном негативном влиянии на морально-психологическое состояние человека компьютерных игр, кино, телевизионных передач, рекламы;
  • нравственных основах учебы, ведущей роли образования, труда и значении творчества в жизни человека и общества;
  • роли знаний, науки, современного производства в жизни человека и общества;
  • единстве и взаимовлиянии различных видов здоровья человека: физического, нравственного (душевного), социально-психологического (здоровья семьи и школьного коллектива);
  • влиянии нравственности человека на состояние его здоровья и здоровья окружающих его людей; душевной и физической красоте человека;
  • важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;
  • активной роли человека в природе.

Сформировано ценностное отношение:

  • к русскому языку как государственному, языку межнационального общения;
  • своему национальному языку и культуре;
  • семье и семейным традициям;
  • учебе, труду и творчеству;
  • своему здоровью, здоровью родителей (законных представителей), членов своей семьи, педагогов, сверстников;
  • природе и всем формам жизни.

Сформирован интерес:

  • к чтению, произведениям искусства, театру, музыке, выставкам и т. п.;
  • общественным явлениям, понимать активную роль человека в обществе;
  • государственным праздникам и важнейшим событиям в жизни России, в жизни родного города;
  • природе, природным явлениям и формам жизни;
  • художественному творчеству.

Сформированы умения:

  • устанавливать дружеские взаимоотношения в коллективе, основанные на взаимопомощи и взаимной поддержке;
  • проявлять бережное, гуманное отношение ко всему живому;
  • соблюдать общепринятые нормы поведения в обществе;
  • распознавать асоциальные поступки, уметь противостоять им; проявлять отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям.

3. Содержание курса внеурочной деятельности

Содержание курса «Разговоры о важном» направлено на формирование у обучающихся ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству. Темы занятий приурочены к государственным праздникам, знаменательным датам, традиционным праздникам, годовщинам со дня рождения известных людей – ученых, писателей, государственных деятелей и деятелей культуры:

1. День знаний

2. Наша страна – Россия

3. 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского

4. День музыки

5. День пожилого человека

6. День учителя

7. День отца

8. Международный день школьных библиотек

9. День народного единства

10. Мы разные, мы вместе

11. День матери

12. Символы России

13. Волонтеры

14. День Героев Отечества

15. День Конституции

16. Тема Нового года. Семейные праздники и мечты

17. Рождество

18. День снятия блокады Ленинграда

19. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского

20. День российской науки

21. Россия и мир

22. День защитника Отечества

23. Международный женский день

24. 110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимнов РФ и СССР С.В. Михалкова

25. День воссоединения Крыма с Россией

26. Всемирный день театра

27. День космонавтики. Мы – первые!

28. Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

29. День Земли

30. День Труда

31. День Победы. Бессмертный полк

32. День детских общественных организаций

33. Россия – страна возможностей

Материально – техническое обеспечение курса

  • Компьютерная техника.
  • Аудиотехника.
  • Мультимедийная система.
  •  Цифровые образовательные ресурсы:

1.«Единое окно доступа к образовательным ресурсам»- http://windows.edu/ru

2. «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» - http://school-collektion.edu/ru

3. «Федеральный центр информационных образовательных ресурсов» - http://fcior.edu.ru, http://eor.edu.ru

Образовательные Интернет-порталы

1. Сайт Министерства образования и науки РФ

http://www.mon.gov.ru

2. Сайт Рособразования

http://www.ed.gov.ru

3. Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru

4. Российский образовательный портал

http://www.school.edu.ru

5. Каталог учебных изданий, электронного оборудования и электронных образовательных ресурсов для общего образования

http://www.ndce.edu.ru

6. Школьный портал

http://www.portalschool.ru

7. Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

http://www.ict.edu.ru

8. Российский портал открытого образования

http://www.opennet.edu.ru

9. Портал Math.ru: библиотека, медиатека, олимпиады, задачи, научные школы, история математики

http://www.math.ru

10. Образовательный портал «Инфоурок»

https://infourok.ru/

11. Интерактивная образовательная онлайн-платформа «Учи.ру»

https://my-uchi.ru/

12.Образовательный портал «Знанио»

https://znanio.ru/

13. Образовательная онлайн-платформа «Videouroki.net»

https://videouroki.net/

14. Образовательный портал «Российская электронная школа»

https://resh.edu.ru/

15. Образовательный портал «Продлёнка»

https://www.prodlenka.org/

16. Образовательная социальная сеть nsportal.ru

  • Интернет-ресурсы:

Календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности курса «Разговоры о важном»

(33часа, 1 ч. в неделю) 1 класс

№ п/п

Тема занятия

Количество часов

Формы проведения

Дата проведения

Причина корректировки

по плану

по факту

День знаний. Зачем человеку знания?

1

Викторина

05.09

Наша страна Россия?

1

Работа с интерактивной картой

12.09

Мечтаю летать.  165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского

1

Работа с интерактивными карточками

19.09

День пожилых людей.

1

Семейные истории

26.09

День учителя.

1

Групповая работа

03.10

День отца

1

Творческая мастерская

10.10

День музыки

1

Работа с интерактивной картой.

17.10

Традиционные семейные ценности

1

Строим семейное древо

24.10

День народного единства.

Викторина

31.10

Мы разные, мы вместе.

1

Викторина

14.11

День матери

1

Творческая мастерская

21.11

Символы России.

1

Работа с интерактивными карточками

28.11

Доброта – дорога к миру

1

Мультконцерт

05.12

Герои Отечества разных исторических эпох

1

Работа с галереей героев

12.12

День Конституции

1

Эвристическая беседа

19.12

Умеем ли мы мечтать?

1

Конкурс рисунков

26.12

Светлый праздник Рождества

1

Творческая работа: елочная игрушка

Ленинград в дни блокады

1

Работа с книжным текстом

Кто такие скоморохи?

1

Интерактивные карточки

Российские Кулибины

1

Викторина

Россия и мир

1

Викторина

Есть такая профессия – Родину защищать

1

Обсуждение фильма о войне

Поговорим о наших мамах

1

Творческая работа: рисунок

Что такое гимн?

1

Работа с книжным текстом

Путешествие по Крыму

1

Виртуальная экскурсия

Я иду … в театр

1

Чтение по ролям

О жизни и подвиге Юрия Гагарина

1

Обсуждение фильма «Гагарин. Первый в космосе»

Память прошлого

1

Конкурс стихов

Заповедники России

1

Виртуальная экскурсия

День труда. Герои мирной жизни

1

Беседа с ветеранами труда

Дети – герои Великой Отечественной войны

1

Встреча с ветеранами

День детских общественных организаций

1

Работа с видеоматериалами

Мои увлечения

1

Творческий конкурс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Разговоры о важном"1 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Разговоры о важном" для обучающихся 1 класса...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Разговор о важном" , 4 класс.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Разговор о важном" , 4 класс....

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Разговоры о важном" 1 класс

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Разговоры о важном" 1 класс...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Разговор о важном" - 1 класс

Программа содержит: содержание курса,  планируемые результаты, КТП  (темы занятий, ЭОР, формы работы), оценочные результаты, литература...

Рабочая-программа-курса-внеурочной-деятельности-Разговоры-о-важном-обновленный-ФГОС-1-4-классы-на-2023-2024 Сулейманова К.К.

Рабочая-программа-курса-внеурочной-деятельности-Разговоры-о-важном-обновленный-ФГОС-1-4-классы-на-2023-2024  Сулейманова К.К....

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» для 3 класса

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Разговоры о важном»  для  3   класса на 2023-2024 учебный год...