"Остров дружбы"
план-конспект
Конспект воспитательского часа для учащихся средней и старшей школы "Остров дружбы" с использованием игровой деятельности в воспитании коммуникативных навыков у обучающихся с ОВЗ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 584 «Озерки»
Выборгского района г. Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
воспитательского часа для учащихся средней и старшей школы
«Остров дружбы»
(использование игровой деятельности в воспитании коммуникативных навыков у обучающихся с ОВЗ)
Составила и провела:
Андронова М.С
Санкт – Петербург
2025
Конспект
воспитательского часа в ГПД для учащихся старшей школы
ГБОУ школы № 584 «Озерки».
Основные методы: беседа, слушание, анализ.
Основной вид деятельности: исполнительская, словесная, игровая.
#1058;ема занятия:
«Остров дружбы»
2. Цель.
Создать эмоционально-положительный настрой, настроить на совместную деятельность
3. Задачи:
Обучающая
Создать атмосферу благоприятствующую общению детей, узнаванию нового друг о друге, сближению.
Формировать умение работать в парах и малых группах
Актуализировать и расширить знания о правилах эффективного общения
Развивающая
Развивать логическое мышление, умение слышать собеседника, понимать его эмоции, договариваться.
Воспитательная
Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к сверстникам, формировать положительную мотивацию к общению и совместной деятельности
4. Тип занятия.
Формирование новых знаний.
5. Вид занятия.
Развивающе - игровой.
6. Здоровье сберегающие технологии.
Динамическая пауза – корригирующая гимнастика для глаз.
Динамическая пауза – упражнения для снятия мышечного напряжения.
7. Ресурсы.
Ноутбук, таймер, карточки с изображениями эмоций, карточки с ситуациями для проигрывания, мягкая игрушка, простые костюмы или элементы костюмов для ролевой игры
8. Учебные материалы и оборудование.
Листы а3, цветные карандаши, фломастеры
9. Метод проведения.
Информационно-развивающий.
10. Место проведения.
Холл 3 этажа.
11. Подготовила воспитатели:
Андронова М.С.
Ход занятия:
Этап занятия | Время мин. | Содержание | Организационно-методические указания. |
1. Орг. момент | 5 мин. | Добрый день. Очень приятно вас видеть в хорошем настроении, и я надеюсь, что оно сохранится у вас в процессе игры и после неё. Сегодня мы собрались вместе, чтобы ближе познакомиться друг с другом. Участники сидят в кругу и передают друг другу игрушку, говоря соседу справа: Привет, (Имя)! Я рада тебя видеть! | Словесный метод. Заинтересовать детей, привлечь их внимание к занятию, настроить на восприятие темы. |
2. «Сбор в путешествие» | 5 мин. | Беседа-загадка. Ведущий объявляет тему в игровой форме: «Сегодня мы отправляемся на «Остров дружбы». Чтобы попасть туда нужно быть дружным и уметь общаться. Как вы думаете, что значит уметь общаться? Обсуждение ответов. | Игровой метод (коллективное решение проблемной задачи) |
3. Динамическая пауза – корригирующая гимнастика для глаз. | 1 мин. | А сейчас, а сейчас, Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем И опять их открываем. Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди. Глаза влево, глаза вправо - Упражнение на славу. Глаза вверх, глаза вниз, Поработай, не ленись! И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите. | Репродуктивный метод, использование условно-символических средств |
4. Испытания на острове дружбы. Основная часть Испытание «Море эмоций» Испытание «Остров заданий» Испытание «Танец дружбы» |
8 мин. 8 мин. 7 мин. | Игра-пантомима Дети по очереди вытягивают карточку с базовой эмоцией и без слов показывают ее с помощью мимики и жестов. Остальные отгадывают Сюжетно-ролевая игра в малых группах Дети делятся на пары, каждая группа получает карточку с ситуацией для проигрывания:
Подвижная игра Дети встают в круг и показывают по очереди движения под весёлую музыку, которые все повторяют | Игровой метод. (коллективное решение проблемной задачи) |
5. Динамическая пауза – упражнения для снятия мышечного напряжения. | 1 мин. | Обучающимся предлагается встать парами. Варианты инструкций образующимся парам: Поздороваться с помощью рук. Побороться руками. Помириться руками. Выразить поддержку с помощью рук. Пожалеть руками. Выразить радость. Пожелать удачи. Попрощаться руками. | Релаксация. (Репродуктивный метод). |
8. Рефлексия. «Возвращение домой» | 5 мин. | Беседа по кругу с игрушкой, дети передают игрушку и отвечают на вопросы: Что понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным? Что нового узнали об общении? Ведущий подчеркивает успехи детей и их умение работать вместе. | Создание положительного эмоционального впечатления. |