Как создать свой бизнес
план-конспект занятия (3 класс)
Конспект внеурочного мероприятия Разговоры о Важном на тему «Как создать свой бизнес».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 52.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
«Разговоры о важном».
Студенты: Нуждина Светлана, Чередникова Юлия, Орлова Алина, Смычагин Андрей
Школа: ОЦ «НЬЮТОН»
Класс: 3-13
Учитель: Серебренникоа Ольга Леонидовна Методист: Черепанова Александра Андреевна
Отметка за проведение: Подпись:
Подпись:
Конспект воспитательного мероприятия:
Дата мероприятия: | 26.01.2026 |
Форма мероприятия: | познавательная беседа |
Тема мероприятия: | «Как создать свой бизнес». |
Цель мероприятия: | формирование и развитие представлений обучающихся о предпринимательстве как возможности реализовать свою мечту и принести реальную пользу обществу; осмысление роли предпринимательства в отечественной экономике; развитие навыков предпринимательской деятельности, командной работы и создания новых и востребованных продуктов. |
Задачи мероприятия: | -мотивировать обучающихся к разговору о бизнесе; -сформулировать определения таких понятий, как «бизнес» и «бизнесмен»; -повторить правила ответственного отношения к деньгам; -обсудить те области, в которых люди могут открыть свой бизнес. |
Необходимое оснащение: | видеоматериалы, презентация, раздатка, кубик |
Ход учебного занятия:
Этап | Время | Содержание деятельности | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Организационный Основной Заключительный | 5-7 минут 20-25 минут 5-7 минут | У: Доброе утро, нас зовут: Светлана Антоновна У:Юлия Витальевна У:Андрей Васильевич У:Алина Александровна У: и мы будем вести у вас разговоры о важно. У: Повернитесь к своему соседу по парте, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на нас. Мы тоже желаем вам работать дружно, открыть что-то новое. Предлагаем начать наш урок с просмотра видеоролика. У: как вы думаете, какая тема нашего занятия? У: верно! Тема нашего урока «Как создавать свой бизнес». У: и сегодня этой темой заинтересовались не только вы, но и Маша из «Маши и медведь», вы её знаете? У:Одна она не справится и нам надо помочь ей разобраться в теме. Поможем? У: отлично. Наверное, у каждого из вас, как и у Маши, есть мечта: получить в подарок новую игрушку или купить ее на карманные деньги, сходить в развлекательный центр или в кино. Для всех покупок людям нужны деньги, но важно ими правильно распоряжаться. Какие правила отношения к деньгам вы знаете? У: Отлично. Задумывались ли вы о том, что предметы можно не только покупать, но и производить? Тех людей, кто знает, как воплотить свою мечту, реализовать идею и создать товар или услугу, которая может принести пользу другим, называют бизнесменами, или предпринимателями, а их дело — бизнесом. Маша, например, хочет открыть свой салон красоты, а если бы вам предложили создать свою фирму, то чем бы вы стали заниматься? У: какие интересные идеи! Бизнес — это не только способ заработка, но и возможность осуществить свою мечту и познакомить с ней других людей. Когда человек увлечен своей идеей и готов много трудиться, это всегда приносит хороший результат. Каждый предприниматель несет ответственность перед обществом и самим собой. Ведь то, чем он занимается, не должно нарушать права других людей, вредить природе и создавать проблемы для общества. Как вы думаете, что должен уметь бизнесмен, чтобы успешно вести свое дело? У: вы были правы. А теперь ответьте на следующий вопрос: почему для бизнесмена важно мыслить творчески и искать необычные решения для развития своего бизнеса? У: отлично. А как вы думаете, Маша умеет творчески мыслить? У: Давайте узнаем подробнее, что такое бизнес и кто может стать бизнесменом, посмотрев ещё один ролик. У:С чего же предприниматель начинает свое дело? Конечно, с идеи, которая у Маши уже есть. Для этого он должен внимательно проанализировать те потребности или проблемы, которые есть у окружающих людей в его городе или стране, и предложить пути их решения. Он может предложить совершенно новый уникальный продукт, а может найти новые подходы к тому, что было придумано раньше другими. У: А ещё, в любом деле важен результат. Для того чтобы достичь успеха, нужно не только трудиться самому и просчитывать возможные риски и неудачи, но и подобрать команду единомышленников — хороших профессионалов, которые будут относиться друг к другу как настоящие друзья, поддерживать и помогать в общем деле. Как вы думаете, а кого Маша может пригласить в свою бизнес-команду и почему? У: отлично, посмотрите на нашу доску! Мы создали бизнес-команду для Маши и они предлагают вам немного отдохнуть. Вставайте и повторяйте за нами! *физминутка* У: итак, бизнес-команду мы с вами создали, а какие правила работы в команде вы знаете? У: Постоянное саморазвитие, поиск новых решений, умение работать в команде — все это помогает предпринимателям в достижении поставленных целей. И правила работы в команде мы повторили не просто так. Сейчас нам нужно поделиться на группы. 1 ряд – 2 группы, второй – 2 группы и 3- 2 группы. У: сейчас каждая подгруппа нарисует салон красоты для маши. Как он выглядит, распишет услуги, которые она может оказать и, конечно, распределит обязанности в своей команде, которая весит на доске. После этого каждая группа рассказывает, что они придумали. Время на работу 7 минут. У: какие вы все молодцы! У вас получились отличные салоны красоты. У: наше занятие подходит к концу. Мы смогли помочь Маше и усвоить тему. Для того, чтобы подвести итоги – у нас есть такой кубик, на каждой его грани написано начало предложения. Например: «я узнал..». Мы будем кидать вам кубик. Читаете начало предложения с той грани, которой поймали и продолжаете. Давайте начнём. У: отлично, мы рады, что вы всё запомнили. Сегодня вы узнали о том, что такое бизнес и кто такие бизнесмены. Каждый человек может создать свой бизнес, обладая определенными знаниями и умея нести ответственность. Однако получение прибыли не должно быть основной целью. На прошлом занятии мы говорили о Павле Михайловиче Третьякове и других меценатах, которые внесли значительный вклад в развитие русской культуры. Такие примеры всегда вдохновляют и помогают найти верный путь всем тем, кто занимается бизнесом. | Смотрят видеоролик Отвечают Отвечают Отвечают (Ответы: рассчитывать доходы и расходы; рекламировать свой продукт; уметь управлять командой; правильно планировать свой день; передавать часть своих задач помощникам; мыслить творчески) Отвечают Отвечают (медведя, зайца, свинка и т.д.) Отвечают. Рисуют Представляют Играют с кубиком | Включить гимн в начале урока. Вывесить на доску всю бизнес—команду за словами детей. Если кого-то не назвали – педагог добавляет сам и объясняет почему. |