ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «КРАСНЫЙ ВОЛК»
план-конспект занятия (4 класс) по теме

Внеклассное мероприятие, направленное на знакомство с уникальным хищником.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologich._klub._krasnyy_volk.docx86.51 КБ

Предварительный просмотр:

Г.Усть-Каменогорск.

Учитель начальных классов Шароватова И.Ю.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ

«КРАСНЫЙ ВОЛК»

Цели: 1.Познакомить с красным волком, со средой обитания животного, его жизнью.

2.Развивать мышление, память, речь.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации животных, ИКТ, карта ВКО.

   -Сегодня на заседании экологического клуба мы познакомимся с удивительным животным. Что это за животное вы узнаете, отгадав загадку:

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

-Да, это волк. Мы с детства знаем много сказок про него. Какие сказки вы знаете? («Личичка-сестричка и волк», «Волк и 7 козлят»)

-Каким представлен волк в сказках? (глупым)

Давайте посмотрим небольшую инсценировку. (Сценка)

Серый волк
В гyстом лесy
Встретил рыжyю
Лисy.

- Лисавета, здравствyй!
- Как дела, зyбастый?

- Ничего идyт дела.
Голова еще цела.

- Где ты был?
- На рынке.

- Что кyпил?
- Свининки.

- Сколько взяли?
- Шерсти клок.
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли
В драке.

- Кто отгрыз?
- Собаки.

- Сыт ли, милый кyманек?
- Еле ноги yволок!

-А как вы думаете, в реальной жизни волки тоже глупые? (Ответы детей)

-Волки бывают разных видов.  В природе чаще встречаются серые волки.

О Сером Волке ходят толки:
Что злобны и коварны волки,
Что без особенных затей
Едят старушек и детей!

Да, он напасть на лошадь может,
Трех поросят в минуту сгложет,
Козлят штук семь сожрет за раз...
Но Серый Волк не тронет вас.
Уж если вас полюбит Серый,
Он служит правдой вам и верой,
И вывезет вас из беды,
И принесет живой воды.

Бывает, Серый Волк слиняет.
Но дружбе он не изменяет.
А остальное  сказки, враки...
И их придумали собаки.

- Существует несколько разновидностей волков. А мы сегодня поговорим о волке красном.

Наша область – это богатый край.

-Какие богатства нашего края вы знаете? (полезные ископаемые, разнообразный  растительный и животный мир)

У нас в ВКО существует много заповедных мест. И одно из них Маркакольский  государственный природный заповедник организован 4 августа 1976 года на территории Курчумского района Восточно-Казахстанской области с целью сохранения уникального озера Маркаколь и окружающих его ландшафтов.

   Здесь произрастают 15 редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Казахстана.

   Современная фауна позвоночных животных Маркакольского заповедника принадлежит главным образом к бореальному (таёжному) комплексу и включает 324 вида, в том числе рыб – 6, земноводных – 2, пресмыкающихся – 4, птиц – 211 (140 гнездящихся), млекопитающих – 58.
   И одним из уникальных животных Маркакольского заповедника является красный волк.

Это довольно крупный зверь с длиной тела 76—110 см, хвоста — 45—50 см и массой 17—21 кг. В его облике сочетаются черты волка, лисицы и шакала. От обычного волка красный волк отличается окраской, пушистой шерстью и более длинным хвостом, почти достигающим земли. Характерна укороченная, заострённая морда. Уши большие, стоячие, с закругленными вершинами, высоко посажены на голове.

Новорожденные щенки покрыты короткой темно-коричневой шерсткой и напоминают обычных волчат или щенков немецкой овчарки. Глаза у них открываются на 13—14 день. В шестимесячном возрасте достигают массы взрослых.  Зрелости достигают на 1—2 году жизни.

Сильный, выносливый хищник охотится стаями (5-10 особей) и способен справиться и с крупным оленем, и косулей, и даже тигром. Однако не отказывается и от растительной пищи, особенно летом.
Свое убежище
горный волк обычно находит в расщелинах скал, в пещерах. Это замечательный прыгун: 5-6 метров в длину – для него еще не предел.

Именно красных волков как всесокрушающую грозную лавину, атаковавшую джунгли, изобразил Киплинг в сказке "Маугли". В реальности красные волки действительно живут стаями, но не такими большими, как в сказке. В стаях бывает от пяти до тридцати особей, но обычно одна семья насчитывает до пятнадцати волков. Отношения внутри стаи обычно неагрессивные.
Охотятся красные волки преимущественно днём, подолгу преследуя жертву. Добыча варьируется от грызунов до оленей.

   (Фильм про волка)

       -Каких грызунов вы знаете? (заяц, суслик, мышь, сурок)

Крупная стая может справиться с леопардом или тигром. В отличие от многих псовых, красные волки убивают дичь, не хватая за горло, а нападая сзади. Двое-трое красных волков способны убить 50-килогаммового оленя менее чем за 2 минуты. Иногда красные волки приступают к еде, когда она ещё живая.

    Не боятся горные волки и человека, и, быть может, они единственные из диких зверей, которые первыми нападают на него. Об этом хорошо знают чабаны. Интересный факт приводит В. Н. Шнитников:«Насколько велик страх, который красный волк внушает местному населению, видно из такого случая. Пять киргизов возвращались с охоты вечер захватил их высоко в. горах. Они сели отдохнуть, но через некоторое время вдруг с ужасом увидели стаю бегущих по направлению к ним горных волков.. Быстро выбрав подходящее место среди больших камней, они засели там, как в крепости, и немедленно были окружены подбежавшими волками. Несмотря на то, что они были защищены камнями, что их было пять человек, и все они были с ружьями, они рискнули сделать только по одному выстрелу и больше не стреляли, сохраняя патроны на крайний случай, если звери наконец прямо бросятся на них. Так охотники и просидели всю ночь в осаде. Напасть на них волки все-таки не решились, отчасти, может быть, испуганные выстрелами, отчасти же от того, что перед ними не один-два, а пять человек. Но и уйти сразу они не захотели, неизвестно чего ожидая. В конце концов так и остались в этот день «без обеда», потратив на дежурство вокруг осажденного врага время до рассвета».

В разные времена и в совершенно разных местах горные волки сумели внушить доходящий до суеверия страх и жителям, и охотникам, не говоря уже об охотничьих собаках. Даже медведь, по рассказам, почуяв резкую вонь, которую издают эти хищники, предпочитает ретироваться подобру-поздорову.

Давайте составим пищевую цепочку. Кого поедает волк? (травоядных), а чем питаются травоядные животные? (Растениями)

-Если не будет растений, сможет ли существовать волк? Почему?

(Работа в группах. Составление пищевых цепочек из разрезных картинок)

-Про волка говорят разное. Какие поговорки вы знаете?

Волков бояться – в лес не ходить.

Старый волк знает толк.

Бежал от волка, а попал на медведя.

Видать волка и в овечьей шкуре.

С волками жить — по-волчьи выть.

Родился волком — лисицей не бывать.

Не жди от волка толка.

Сытый волк смирнее завистливого человека.

Звал волк коз на пир, да за гостинцами не идут.

Ловит волк, да ловят и волка.

Волк любит темноту.

Люди дорогой, а волк стороной.

Плохой пастух, который к волчьему вою глух.

У волка всегда одна песня.

Повадки волчьи, а душа заячья.

Нравом волчок, а по повадке – бычок.

Про волка речь, а он навстречу.

Не суйся в волки, когда хвост телкин.

На волка – поклёп, а пастух теленка съел.

Плохого волка телята лижут.

-Что нового вы сегодня узнали?

-А как вы считаете, волк положительный или отрицательный герой в природе? Почему?

-Нужно ли охранять и защищать волка?

-Какие условия нужно создать, чтобы волк выжил, не исчез?

-А от кого нужно защищать красного волка?

Игра «Съедобно, не съедобно»

Муха, мышь, олень, паук,  суслик,

КГУ НСО школа-интернат им. Н.К.Крупской

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ

«КРАСНЫЙ ВОЛК»  

                                      Учитель начальных классов

                     Шароватова И.Ю.

г. Усть – Каменогорск, 2013г.

     

                                         

Людей зверь избегает (наверное, это уже генетически обусловленная черта), приручить его невозможно. На сегодняшний день ведутся мероприятия по спасению красного волка. Ведь в противном случае, еще через несколько десятков лет наш животный мир может не досчитаться еще одного вида. Он может просто исчезнуть, как исчез уже, например, сумчатый волк.


Красный волк – это дикий зверь, который ещё называют азиатской дикой собакой или индийской дикой собакой. А Маугли у Редьярда Киплинга, как, впрочем, и многие другие люди в гневе называл этого волка – рыжая собака!

Красный волк довольно крупный зверь, при весе около 20 килограммов длина его составляет примерно метр. Самки от самцов практически ничем не отличаются.

Шерсть рыжих собак колеблется от рыжего и ржавого (на юге) до жёлтого и коричневого (на севере), но грудь у них белая. Водятся рыжие собаки в основном на севере Индии (они-то и являются южными представителями вида), а также на Дальнем Востоке, от Индонезии и Малайзии до Китая и Монголии, но в этих странах они редки. В России рыжая собака встречается в южных районах прибайкалья (они являются северными представителями вида). Предполагается, что в недавние времена рыжий волк водился во всей территории России, но надёжных доказательств этому пока не найдено.

Вообще, рыжий волк, точно также, как и серый волк, жил ещё в ледниковый период и населял тогда в бесчисленных вариациях едва ли не всю Евразию и Северную Америку.

Сейчас же он редок даже в Индии, причём он был редок ещё за сто лет до рождения Маугли. Так что люди его редко встречали, изучали и описывали. К тому же редкий зверь предпочитает водиться высоко в горах, что тоже не способствует его контактам с человечеством.

Сокращение численности красного волка связывают с сокращением числа диких копытных животных, которыми рыжие собаки питаются и с жёсткой конкуренцией с серым собратом. Но всё ещё выживать красным волкам (как и всем другим волкам на свете) помогают высокоорганизованные (несмотря на отсутствие социальной иерархии) и дружные стаи. В каждой из них, в среднем, 12 волков (от 5 до 25). Внутри стаи конфликтов почти не возникает (за исключением детских драк между щенками), но для добычи она опасна. Три рыжих собаки могут убить крупного оленя, причём очень быстро. Впрочем, в том чтобы убивать быстро, они иногда и не видят потребности.

Людей зверь избегает (наверное, это уже генетически обусловленная черта), приручить его невозможно. На сегодняшний день ведутся мероприятия по спасению красного волка. Ведь в противном случае, еще через несколько десятков лет наш животный мир может не досчитаться еще одного вида. Он может просто исчезнуть, как исчез уже, например, сумчатый волк.


Внешний вид 
Внешний облик очень своеобразен - в нём смешаны черты серого волка, шакала и лисицы. Длина тела 76-103 см, хвоста - 40-48 см, вес - 14-21 кг. У красного волка густая длинная рыжевато-красная шерсть на спине и боках, грудь, живот и внутренняя сторона ног кремового цвета. Длинный пушистый хвост похож на лисий, он немного темнее остальных частей тела, почти черный на конце. На голове прослеживается тёмный узор вокруг глаз и на носу. Половой диморфизм не выражен, зато у северных форм резко выражена сезонная смена: зимний мех очень густой и длинный.
Диета и кормовое поведение
Красный волк - типичный хищник: почти все лесные животные могут служить ему пищей, однако, основу питания составляют дикие копытные. Известно также, что летом этот зверь употребляет и растительную пищу, в частности, горный ревень. В логовах со щенками постоянно находили это растение и считается что волки кормят им молодых, отрыгивая детёнышам полупереваренные, ещё нераспустившиеся соцветия ревеня. Иногда волки могут поедать падаль.
Охотятся красные волки преимущественно днём, используя различные методы охоты и нападения на жертву - в зависимости от размера стаи, рельефа территории и вида жертвы. На грызунов и зайцеобразных волки охотятся в одиночку, крупного зверя может добыть только стая. Группа, состоящая из 15-20 волков, действует очень слаженно и может успешно охотиться даже на буйвола. Красные волки разыскивают и находят добычу по запаху, затем начинается погоня. Они бегают медленнее, чем шакалы и лисы, но чрезвычайно выносливы и преследуют свою добычу до тех пор, пока она не выбьется из сил. Догнав крупную жертву, волки наносят с разных сторон многочисленные укусы, через некоторое время жертва падает, и участь её бывает решена. Известны случаи, когда волки загоняли преследуемое животное к обрыву, где оно падало на камни и разбивалось.
Вокализация
Красные волки - чрезвычайно "разговорчивые" звери. Бодрствующие животные почти постоянно издают тихое поскуливание, поддерживая, по- видимому, акустический контакт с членами группы. Их вокальный репертуар довольно разнообразен.
Социальное поведение
Красные волки держатся группами, характер и размер которых различен. Группы могут делиться, а позже объединяться в большие или меньшие группировки. В стае бывает от 5 до 30, а иногда и больше зверей (в Южной Азии отмечали стаи до 40 животных), но наиболее обычное число членов в стае - это 5-12. Интересно, размер добываемых животных не связан с размером стаи.
Социальные отношения в группе красных волков мало изучены. Отмечены агрессивные взаимодействия между щенками и подростками, но частота таких контактов снижается с возрастом. После 7-8 месячного возраста агрессия не наблюдается, что объясняют стабилизацией иерархических отношений. Есть сообщения о специальных позах "активного подчинения" наиболее крупной особи со стороны других членов стаи.
Размножение и родительское поведение
В Индии красные волки могут размножаться в течение почти полугода, с сентября по январь включительно. В условиях зоопарков, расположенных в средней полосе, гон у них наблюдался в январе-феврале. Продолжительность беременности у волков, содержащихся в Российских зоопарках, составляла 60-68 дней. Средний размер выводков, зарегистрированных в Индии, 4-6 щенков. Известен случай извлечения из норы 12-ти волчат, хотя нельзя исключить, что это был объединённый выводок двух-трёх самок. Новорожденные имеют тёмно-коричневую окраску, слепые, без зубов, с закрытыми слуховыми проходами, вес 200-350 г. Глаза открываются между 13-тым и 15-тым днём. В природе щенки покидают нору в возрасте от 70 до 80 дней, в условиях зоопарка детёныши впервые вылезают из норы в 20-30 дневном возрасте. К 7-ми месячному возрасту щенки уже участвуют в коллективных охотах. Половозрелость наступает в 2-3 года.
Продолжительность жизни
Известны случаи жизни в неволе до 16 лет, в природе продолжительность жизни меньше.

Берегите землю!

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
 

(М. Дудин)

Недалекое будущее

Человек идет скучает
В одиночестве в лесу,
По дороге не встречает
Ни оленя, ни лису...

Не летит пчела на клевер,
Уток нету в камышах...
Вместо птиц китайский плеер
Заливается в ушах.

Не цветет в траве фиалка.
Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка,
Посредине – человек.

Что стоишь – глядишь уныло?
Раньше думать надо было!
 

(А. Игнатова

5. Назовите животное, которое следует включить в пищевую цепь: трава → ... → волк
А) тигр
Б) ястреб
В) заяц
Г) белка

Составить пищевую цепочку.

Берегите землю!

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
 

(М. Дудин)

1

Волка ноги кормят.

2

Волков бояться - в лес не ходить.

3

И волки сыты, и овцы целы.

4

На волка слава, а овец таскает Савва.

5

Отольются волку овечкины слезки.

6

Пожалел волк кобылу: оставил хвост да гриву.

7

С волками жить - по-волчьи выть.

8

Сколько волка ни корми, он в лес смотрит.

9

Что у волка в зубах, то Егорий послал.

Басни Л.Н.Толстого

Поговорки и пословицы про волка

«Я серый волк — зубами щёлк». Кто не знает серого волка, хозяина зимнего леса?

Как волка не корми, он всё в лес смотрит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание экологического клуба: «Земля - наш дом» 4 класс

Цель: Как можно больше узнать про «Наш дом», «Дом, в котором мы живем»....

Открытое заседание экологического клуба "Здоровая планета - здоровое человечество"

На данном заседании кружка учащиеся проследили взаимосвязь между деятельностью человека и экологией в родном городе. Рассмотрели влияние экологии на здоровье людей. Обсудили меры, способствующие улучш...

Внеклассное занятие экологического клуба :"Насекомые. Знакомые... Незнакомые?"

ТЕМА: «НАСЕКОМЫЕ. ЗНАКОМЫЕ… НЕЗНАКОМЫЕ?» ЦЕЛИ: 1. Знакомство со сложным устройством жизни насекомых на примере муравья....

Занятие экологического клуба 3 класс: "Нам этот мир завещано беречь!"

« НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ»    Цель: Познакомить детей с некоторыми правилами              поведения в природе....

Занятие экологического клуба 2 класс: "Праздник урожая"

ПРАЗДНИК УРОЖАЯ(путешествие по миру)Цели:1.      Знакомство с традициями празднования праздника Урожая в разных странах.2.      Воспитание толерантног...

Сценарий экологической сказки "Серая Шапочка и Красный Волк"

Сценарий экологической сказки "Серая Шапочка и Красный Волк" по мотивам одноименной сказки Н.А. Рыжовой...