"Жизнь дана на добрые дела"
проект (4 класс) по теме

Лапин-Лаус Виолетта Юрьевна

Наши земляки в  Великой Отечественной войны и станица Александроневская в годы Великой отечественной войны 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota.docx23.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №19 станицы Александроневской

Муниципального образования

Выселковский район


 Тема  исследовательской – проектной деятельности
«Жизнь дана на добрые дела»

1.«Наши земляки в годы Великой Отечественной Войны»

2.«Станица Александроневская в годы Великой Отечественной Войны»

                                                Работу выполнила ученица 4 класса

                                                Рыжкова Анастасия Владимировна

Этапы проекта:

1. Подготовительный ( сбор материала, анализ и систематизация  фото и документальных источников, интервью у ветеранов войны).

2. Основной (подготовка мультимедийной презентации).

3. Защита проекта.

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Цель исследовательской работы: 

На примере ветерана Дрокина Фёдора Сергеевича, прошедшего войну  можно показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость кубанского   солдата – защитника Отечества!

                                     Задачи исследовательской работы:

  1. Изучить и систематизировать документальные источники об истории

моей станицы.

     2. Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.

     3. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.

     4. Сохранить память о ветеранах в моей станице. 

                                      Методы исследования:

   1.- изучение архивных документов;

   2.- анализ литературы;

   3.- беседы с родными, с ветеранами.

9 мая – особенный праздник года. Особенный потому, что он – единственный из всех дат красного календаря, самый светлый, самый радостный и в то же время очень скорбный праздник на земле. Он рождён Великой Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. И никогда не уйдёт из памяти людской то тревожное время.

«Погружение в проблему» (выбор и осознание темы).

1.Сбор и обработка информации (на этом этапе я изучала теорию и

историю проблемы по различным источникам).

2.Разработка собственного варианта решения проблемы  (актуальность и важность данной темы, анализ разнообразной информации, программа действий, разработка варианта реализации своей программы).

3.Реализация плана действий (проекта).

4.Подготовка к защите проекта (дети представляют проект на конференции, оформляют портфолио,  разрабатывают электронную презентацию и т.д.).

Презентация проекта (для младших школьников применимы все виды представления проекта: доклад-защита, инсценировка, электронная презентация и т.д.).

5.Рефлексия (самоанализ и самооценка, свои впечатления).

 Реализация плана действий (проекта).

1.- умение выделять задачи;

2.- выдвигать гипотезу;

3.- работать с информацией (с литературой);

4.- фиксировать результаты;

5.- делать выводы.

Основная часть

    Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в нашей станице есть участники Великой Отечественной войны.  Многих уже нет снами. И я буду всегда помнить, и гордиться своим бесстрашными станичниками, и учиться у них любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Для реализации своего  проекта я использовала  не только письменные источники (книги, журналы), но и устные (рассказы родителей и родственников, беседовала с ветераном и тружеником тыла нашей станицы). 

   Великая Отечественная война закончилась 69 лет назад, мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим… Но бывают минуты, когда с особой остротой понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир, кто не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей. Но главное – рассказы ветеранов, они, как живой родник питают нашу благодарную память. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

    Помощь младшим школьникам в создании проектов оказывают и родители, что тоже немаловажно. Они выступают соратниками, союзниками и соучастниками.

   Часто в роли экспертов, оценивающих проекты, выступают сами школьники. Они учитывают оформление работы, соответствие заявленной теме, полезность информации, научность, занимательность, использование различных форм отчета.

    9 мая – особенный праздник года. Особенный потому, что он – единственный из всех дат красного календаря, самый светлый, самый радостный и в то же время очень скорбный праздник на земле. Он рождён Великой Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. И никогда не уйдёт из памяти людской то тревожное время.

    Хочется верить, что, став взрослыми, мои ученики всегда будут с достоинством говорить: «Я родился и вырос на Кубани!». Они будут шагать новыми дорогами, узнавать все больше о родном крае. Главное, чтобы не исчезло желание познавать, беречь, приумножать исторические и духовно-нравственные традиции своего народа на протяжении всей жизни.

Заключение

Много написано в этих документах, не на одну исследовательскую работу хватит. А я поняла, что на фронте было тяжело и, наверное, страшно но, и в тылу не легче. И только благодаря неразрывной связи фронта и тыла в Великую Отечественную войну русские люди смогли выстоять и одержать нелегкую победу.

Список используемой литературы

1.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B0%D0%BB%D1%91%D1%88%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2.Fi066.radikal.ru%2F0911%2Fe7%2Ff18642a686a6.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=35&noreask=1&source=wiz

2. Архив школы №19 станицы Александроневской

3.http://iplayer.fm/q/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8/

4.http://stepnoepu77.ucoz.ru/blog/slovo_o_materi/2012-12-17-5.http://stihibase.ru/author/t/tvardovskij/v_tot_den_kogda_okonchilas_vojna/

6.http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-955-wh-581-fw-765-fh-448-pd-1&p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8&noreask=1&pos=56&rpt=simage&lr=35&img_url=http%3A%2F%2Fwww.krasnoyeznamya.ru%2Fgallery%2Frm_33_1571s.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь дана на добрые дела

Тема: “Жизнь дана на добрые дела”           классный часЦель:формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие ...

Жизнь дана на добрые дела

Это мероприятие учит детей быть добрыми, отзывчивыми к своим близким и к окружающим им людей. На данных примерах они получают наглядные поступки....

Презентация к занятию "Жизнь дана на добрые дела."

Презентация к занятию "Жизнь дана на добрые дела". Лёгкая, расслабляющая музыка, пословицы о добре, сравнение добра и зла, притча о злом юноше......

Жизнь дана на добрые дела

классный час по этике...

Классный час «Жизнь дана на добрые дела». 4 класс.

Классный час «Жизнь дана на добрые дела». 4 класс. Цели:показать значимость человека в добрых делах для общества, воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь, нуждающейся...

Внеклассное мероприятие "Жизнь дана на добрые дела"

"Жизнь дана на добрые дела" Представлю вашему вниманию урок-конспект воспитательного мероприятия проведенного по учебно-методическому комплекту (УМК) «Все цвета, кроме черного». Материалы УМК...

проект "Жизнь дана на добрые дела"

Общества, где не ценят традиции, пренебрегают своим прошлым, никогда не являются долговечными. В лучшем случае их распад приводит к обретению заново когда-то отброшенного исторического наследия....