«Заочная экскурсия по Тульскому Кремлю»
презентация к уроку (4 класс) на тему

Камзова Наталья Ивановна

Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века.Тульскому Кремлю почти пятьсот лет. Он был сооружен в начале 16 века в качестве оборонительного сооружения для защиты от набегов кочевых племен. Кремлевские стены покоятся на мощном фундаменте, общая их протяженность больше километра. На некоторых участках толщина стен достигает трех метров, высота – десяти. В этой крепости жило и гражданское и военное население. Документы 1625 и 1685 годов повествуют, что в конце 17 столетия в кремле находилось 107 дворов и проживало 197 человек. Первая тульская улица – Большая Кремлевская – также располагалась на территории кремля. В кремле девять башен – четыре угловых и пять промежуточных.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.66 МБ
Microsoft Office document icon к слайдам51.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Заочная экскурсия по Тульскому Кремлю» Камзова Н.И

Слайд 2

Цель работы: Задачи: И зучить историю Тульского Кремля. Обобщить полученные знания Привить интерес к истории тульского края Познакомить с историей Тульского Кремля

Слайд 3

Музей «Тульский Кремль»

Слайд 4

Мы с классом на экскурсии

Слайд 5

Принимала участие в викторине «Знаешь ли ты историю своего города?»

Слайд 6

Участие в игре-путешествии по Кремлю.

Слайд 7

ПЕРВОЗДАННЫЙ ВИД КРЕМЛЯ

Слайд 8

Пройдём по стенам Тульского кремля... Башня Одоевских ворот

Слайд 9

Спасская башня

Слайд 10

Башня Пятницких ворот

Слайд 11

Башня Наугольная

Слайд 12

Башня Водяных ворот

Слайд 13

Башня на Погребу

Слайд 14

Ивановская башня

Слайд 15

Башня Ивановских ворот

Слайд 16

Никитская башня

Слайд 17

Успенский собор

Слайд 18

Богоявленский собор

Слайд 19

Тульский Кремль красив в любое время года.

Слайд 20

Список литературы 1. Россаднев С.А. «Прогулки по улицам Тулы (Беседы краеведа)». Изд. 2-е. Тула: Издательский Дом «Пересвет», 2003. 2. Тула. Памятники истории и культуры: Путеводитель. - Тула, 2002. 3. Афремов И.Ф. Историческое обозрение Тульской губернии. - М.,.1999 - Ч.1. 4. Ашурков В.Н. Памятники культуры в Тульском крае // Памятники культуры. - М., 2002. 5. Юркин И.Н. Успенский собор в Туле: Исторический очерк. - Тула, 2004. 6. Гамель И.Х. Описание Богоявленского собора в историческом и культурном отношении. - М., 2006.



Предварительный просмотр:

Музей Тульский  Кремль

Слайд 4

Мы с классом ходили на экскурсию в Тульский кремль, где узнали много интересного.

Слайд 5

Приняли участие в викторине «Знаешь ли ты историю своего города».

Слайд 6

Также мы с классом  принимали  участие в игре-путешествии  по Тульскому Кремлю.

Слайд 7  Эта тема меня заинтересовала. Мне захотелось еще подробнее узнать таинства Кремля. Сейчас я хочу выступить в роли экскурсовода и рассказать о самом историческом месте нашего города.

Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века.Тульскому Кремлю почти пятьсот лет. Он был сооружен в начале 16 века в качестве оборонительного сооружения для защиты от набегов кочевых племен. Кремлевские стены покоятся на мощном фундаменте, общая их протяженность больше километра. На некоторых участках толщина стен достигает трех метров, высота – десяти. В этой крепости жило и гражданское и военное население. Документы 1625 и 1685 годов повествуют, что в конце 17 столетия в кремле находилось 107 дворов и проживало 197 человек. Первая тульская улица – Большая Кремлевская – также располагалась на территории кремля. В кремле девять башен – четыре угловых и пять промежуточных.  

   Слайд 8 Пройдём по стенам Тульского кремля 

Начнем с самой необычной  - башни  Одоевских ворот или Казанской башни поскольку на фасаде, в нише, помещалась Казанская икона Божьей Матери, через неё шла дорога на город Одоев (в настоящее время выходит на проспект Ленина); Навершие башни, построенное в 1784 году венчает шпиль с Тульским гербом, разработанным итальянцем Франциско Санти еще при Петре Великом, но утвержденном Екатериной II в 1778 году.

Слайд 9

Влево от Одоевской башни находится угловая круглая  Спасская башня — была построена напротив Спасской церкви; первоначальное название «Вестовая» получила из-за того, что на ней висел набатный (вестовой) колокол, извещавший туляков о приближении врага, под башней хранился порох;

 

Слайд 10

Далее за Спасской перед нами двухярусная башня Пятницких ворот, которая смотрела на церковь Параскевы Пятницы, ворота выходили на гостиный двор (сейчас на ул. Металлистов), в воротах хранилось оружие и припасы на случай осады.

Слайд 11

 Следующая башня носит название Наугольная. Башня круглая, глухая. Если точнее, то полное название - "Наугольная к реке",ближайшая к реке Упе, башня у мясного ряда. На её территории находилась первая в городе электростанция 1900 года, развалины которой сохранились, а сама башня была приспособлена под торговый склад.

Слайд 12

Следующая башня - проездная, башня Водяных ворот, через неё спускался крестный ход на Богоявление для водосвятия. Основание башни на приличную высоту выполнено из белого камня. Еще одна особенность - верхние ярусы башни не сообщались с внутренним двором кремля, а имели выход только на стены.

Слайд 13

 Следующая башня тоже необычна - Башня На Погребу - это единственная квадратная башня из пяти глухих башен. Под ней находился погреб для порохового склада. Рядом с башней, в стене кремля, имеется проход по которому можно пройти к берегу Упы. Из-за этого прохода в документах XVII века она еще носила название: башня "у малых воротец на погребу". Интересно, что до 1921 года на башне был укреплён шпиль с гербом Москвы, который был установлен в конце XVIII века.

Слайд 14

Далее - угловая Ивановская башня.   В XVI веке её называли Тайницкой, так как из подвала этой башни шел к Упе 70 метровый подземный ход. Вход в подземелье с деревянным срубом сохранился. В начале XVII века башня называлась Предтеченской из-за монастыря, построенного вблизи башни в память павших воинов-туляков при защите кремля 21-23 июня 1552 г. от крымского хана Девлет-Гирея. Несмотря на осаду, кремль тогда не был сдан.  

Слайд 15

После Ивановской башни - башня Ивановских ворот. Это мощное прямоугольное сооружение. В проёме ворот сохранились пазы для падающей решетки. В прошлом башня имела трое створных деревянных ворот, которые крепились на железные крюки. В исторических документах XVII века она называется Никитской.

Слайд 16

И наконец последняя, самая таинственная и зловещая из всех башен, простая круглая Никитская башня. Городской район возле башни носил название "Никитский конец", называвшийся по находившейся в нём церкви Никиты Великомученика, давший и ей название. Никитская башня разделена на три этажа. Эта башня имела дурную славу у горожан, так как в ней располагалась пыточная для воров и бунтовщиков. Сейчас в камере пыток проводят экскурсии и рассказывают, как царские палачи истязали людей в XVII веке

 

Слайд 17

Соборы кремля


Внутри кремля находятся два собора:

Успенский собор начали строить при императрице Елизавете Петровне и закончили строительство 8 мая 1764 года. Несомненно главной особенностью собора является настенная фресковая роспись, выполненная ярославскими мастерами. Храм был летний, не отапливаемый, для потребы зимних служб чуть позже была выстроена колокольня, после пожара в 1936 году разобранная благодарными потомками.

Слайд 18

Богоявленский собор строился в память о погибших в войне 1812 года, это был красивейший отапливаемый пятиглавый храм с большим центральным куполом, на месте которого сейчас непонятная сводчатая крыша (угловые башенки-купола и вовсе не сохранились). Сейчас в нем располагается МузейОружия.


Слайд 19

Надеюсь, вам понравилась моя экскурсия. Бывавшие в Туле освежат в памяти вид этой крепости, на первый взгляд не очень-то и грозной, кто не был - захотят побывать в этом древнем русском городе, и, думаю, не пожалеют об этом...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Тульский Кремль. Страницы истории"

Дети познакомятся с историей  Тульского Кремля....

Презентация на тему "Тульский кремль"

В данной призентации вы можите ознакомиться с историей Тульского кремля....

Тульский кремль.

Рассказ о Тульском кремле....

Авторское стихотворение "Тульский кремль"

Данное стихотворение посвящено одной из главных достопримечательностей города Тулы - крепости с древнейшей историей, кремлю. Материал иожет использоваться на уроках краеведения, литературного чтения и...

Тайны Тульского кремля.

Статья  о Тульском кремле поможет учителям подготовить обучающих к краеведческой игре "Тайны Тульского кремля"...

Проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее. К 500-летию создания Тульского кремля

Коллективный проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее к 500-летию создания Тульского кремля...