Тульский кремль.
презентация к уроку (2, 3, 4 класс) на тему

Рассказ о Тульском кремле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tulskiy_kreml.rar1.07 МБ

Подписи к слайдам:

Тульский кремль.
Начинается земля, как известно, от кремля.Владимир Маяковский.
Василий III.
Именно повелением этого великого, московского князя в Туле был поставлен Кремль.
Как создавали кремль…
В 1507 году начато строительство каменного ансамбля.В это время возникла угроза нападения крымских татар. Из-за этого было решено заменить камень на дерево.
Обстановка в мире стала очень тревожной. Деревянная крепость была недостаточно надежна.
В 1514- 1520 годах был поставлен кремль, который сохранился до наших дней.
Особенности Тульского кремля.
Расположен в низине; Со всех сторон находились естественные преграды (реки Упа, Тулица, Хомутовка и Ржавское болото);С 3 сторон окружен рвом, наполненным водой;Через ров были переброшены подъемные мосты. В случае опасности их убирали.Сверху кремль имеет форму прямоугольника со сторонами 200-300 метров. Периметр стен – 1км. Площадь – почти 6 га. Высота стен с зубцами ( в XVII веке) 10метров 70 сантиметров . Толщина стен разная, от 2 метров 80 сантиметров до 3метров 20 сантиметров.
Секрет прочности.
Стены стоят на мощном фундаменте;Наружные стены выложены в нижней части из белокаменных блоков известкового плитняка, а вверх из обожжённого большемерного кирпича;
Башни Тульского кремля.
Круглые и глухие башни.
Наугольная башня
Никитская башня
Ивановская башня
Спасская башня
Спасская башня.
Название получила от Спасской церкви. Башня это круглая, глухая, угловая.Над шатром Спасской башни была устроена смотровая вышка с колоколом. Его тревожный звон, разносясь далеко по городу, извещал горожан о пожаре или о появлении вражеского войска. За это Спасскую башню еще называли Вестовой.
до реставрации
после
Наугольная башня.
Она похожа на Ивановскую башню.Эта башня круглая, глухая.Сейчас осталась единственной нереставрированной
Ивановская башня
Самая красивая из всех башен.Построена в 3 этажа.В XVI веке называлась Тайницкой, т.к из подвала этой башни к Упе шёл подземный ход(«тайник») длиною 70метров.Это нужно было для обеспечения водой воинов во время осады.
Никитская башня.
Название получила из-за своего нахождения в районе Никитский конец.Разделена на три этажа («на три боя»).В XVII веке в ней царскими властями устроена камера пыток.Сейчас в камере пыток проводят экскурсии.
Проездные прямоугольные башни.
Башня Водяных ворот
Башня Одоевских ворот.
Башня Пятницких ворот
Башня Ивановских ворот
Башня Одоевских ворот.
Через неё шла дорога на Одоев.Второе название – Казанская – на фасаде, в нише, располагалась икона Казанской Божей Матери.На шпиле башни – герб Тулы.
Башня Ивановских ворот.
Располагается в самом центре юго – восточной стены.Башня уникальна, так как наши предки имели возможность через входной арочный проём попадать на внутреннюю лестницу, а затем на боевой ход стены.
Башня Пятницких ворот.
Название свое башня получила из-за близлежащей Пятницкой церкви. В XVI веке в них хранились карабины, мушкеты, латы, свинцовые пули и знамена.
Башня Водяных ворот.
Как и все проездные башни, башня Водяных ворот квадратная. Непосредственно с кремлем верхние ярусы башни не сообщались. Попасть в них можно было только с "боевого хода", примыкавшего к стене башни. Свое название башня Водяных ворот получила оттого, что через эти ворота постоянно шел Крестный ход из кремля на реку ("на воду").
Единственная квадратная башня.
Это единственная квадратная башня из пяти глухих. Внутри она была разделена двумя мостами на ярусы. Под башней находился погреб с оружием и порохом. На погребу (в стене кремля) сохранился проход, позволявший выйти на берег Упы.
Соборы Тульского кремля.
Успенский собор.
В центре кремля, на пересечении двух кремлёвских улиц, стоит собор XVIII века – Свято – Успенский.Главным строителем храма был тульский купец Лукьян Иванович Коптельцев.Именно в Успенском соборе были освящены знамена и получило напутствие молитвами и благословлениями тульское ополчение, уходившее на Отечественную войну 1812 года.
Богоявленский собор.
Этот собор был построен для зимнего богослужения в 1855 – 1862 годах в память о воинах туляках, погибших в Отечественной войне 1812 года.В 1972 году здание Богоявленского собора было передано Тульскому оружейному заводу, который в дальнейшем приспособил храм под музей оружия. Открытие музея состоялось в мае 1989года.
Кремлевский сад.
В 1838 году в Туле произошёл страшный пожар.Почти вся деревянная Тула выгорела, огонь уничтожил Сенной рынок возле него.Местные власти решили заложить бульвар, который позднее получил название Кремлевский сад.Его строительство завершилось в 1847 году.Кремлевский сад очень быстро стал самым любимым местом отдыха туляков.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №24 города Тулы Трушина Светлана Олеговна.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Тульский Кремль. Страницы истории"

Дети познакомятся с историей  Тульского Кремля....

«Заочная экскурсия по Тульскому Кремлю»

Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века.Тульскому Кремлю почти пятьсот лет. Он был сооружен в начале 16 века в качестве оборонительного сооружения для защ...

Презентация на тему "Тульский кремль"

В данной призентации вы можите ознакомиться с историей Тульского кремля....

Авторское стихотворение "Тульский кремль"

Данное стихотворение посвящено одной из главных достопримечательностей города Тулы - крепости с древнейшей историей, кремлю. Материал иожет использоваться на уроках краеведения, литературного чтения и...

Тайны Тульского кремля.

Статья  о Тульском кремле поможет учителям подготовить обучающих к краеведческой игре "Тайны Тульского кремля"...

Памятка по Тульскому кремлю

Памятка содержит информацию о Тульском кремле в кратком виде для учащихся начальной школы....

Проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее. К 500-летию создания Тульского кремля

Коллективный проект Тульский кремль - гордость Тулы. Прошлое и настоящее к 500-летию создания Тульского кремля...