Меншиковский дворец
презентация к уроку (4 класс) на тему

Дойникова Нонна Владимировна

презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл menshikovskiy_dvorets.pptm1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Меншиковский дворец Дойников Владимир 7 Б класс

Слайд 2

Санкт-Петербург – город, известный своими музеями, театрами, дворцами. Одним из самых первых дворцов северной столицы является Меншиковский дворец.

Слайд 3

Дворец первого петербургского генерал-губернатора Александра Даниловича Меншикова является единственным частным строением, сохранившимся с начала XVIII века до наших дней. Его строительство было начато в 1710 году, завершено к 1727 году.

Слайд 4

Дворец был сделан настолько роскошно, что затмил все особняки, построенные до него в Санкт-Петербурге. Даже Пётр Первый, который обычно многое прощал Меншикову, сначала был сильно разгневан нескромностью губернатора. Но дворец был единственным местом, где можно было без стыда принимать дипломатов, купцов, и царь вскоре сменил гнев на милость.

Слайд 5

Над фасадами и интерьерами работали такие мастера как: Джованни Марио Фонтана, Готфрид Иоганн Шедель Георг Иоганн Маттарнови Доменико Трезини Жан-Батист Леблон

Слайд 6

Во дворце применялись все достижения в строительстве и искусстве того времени. В отделке и убранстве комнат использовались мрамор, монументально-декоративная живопись и лепка, античная и современная итальянская скульптура.

Слайд 7

резное и наборное дерево (Ореховый кабинет)

Слайд 8

расписные голландские кобальтовые плитки и русские печные изразцы (Морской кабинет)

Слайд 9

расписная и тисненая кожа, различные ткани и шерстяные шпалеры (Китайский кабинет)

Слайд 10

В Большом зале на втором этаже проходили знаменитые «петровские ассамблеи», на которые собиралось до 200 человек. Мужчины были обязаны приходить сюда без бород, в европейской одежде.

Слайд 11

Парадная лестница

Слайд 12

Первый этаж предназначался для исполнения государственных обязанностей его владельца. Здесь размещались большая палата для официальных мероприятий, приёмные помещения, кордегардия, комната для дежурных матросов и гребцов. Кроме того, парадная поварня, токарня, различные мастерские.

Слайд 13

В цокольном этаже находились погреба и жильё служащих князя.

Слайд 14

По словам иностранного путешественника, посетившего Петербург в 1721 г., это был «обширнейший и великолепнейший дворец" .

Слайд 15

После ссылки Меншикова дворец был передан Сухопутному шляхетскому кадетскому корпусу. Его помещения были значительно изменены, переделаны для нужд военного учебного заведения. В 1956 году началась реставрация Меншиковского дворца.

Слайд 16

В 1981 г. дворец-музей открыл свои двери для посетителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по изобразительному искусству в 1 классе "Дворец Снежной королевы"

Презентация по изо в 1 классе "Дворец Снежной королевы"...

Методическая разработка "Чесменский дворец и Чесменская церковь"

Чесменский дворец и Чесменская церковь расположены  в Санкт-Петербурге, в Московском районе, недалеко от Московского проспекта и станции метро “Московская”. Автор этих строений- архитектор Юрий М...

Презентация на тему "Мой дом - мой дворец"

Презентация подготовлена по предмету английский язык, к УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English" 4 класс. Урок обощения по главе "Мой дом". ...