Инновационные подходы, применяемые для обеспечения качества образования в образовательной деятельности
статья

Сурова Елена Владимировна

Статья для выступления на  Международой научно-практической конфереции "Качество образования: управление, анализ, компетентностный подход"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_podhody_vystupl.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Инновационные подходы, применяемые для обеспечения качества образования в образовательной деятельности»

Выступление Васильевой Елены Владимировны, учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 134   г. Санкт-Петербурга им. С. Дудко.

Нынешний этап модернизации образования в России предопределяет необходимость внедрения новой модели управления образовательными учреждениями.  Новая модель предполагает в качестве основного объекта управления не образовательное учреждение, экономические, юридические и социальные полномочия которого весьма ограничены, а образовательную организацию – гораздо более самостоятельную структуру. Руководителю предстоит самостоятельно определить приоритеты между доступностью качественного образования и платными образовательными услугами, между минимальными государственными социальными стандартами и требованиями ЕГЭ, между возможностями общего и требованиями высшего образования.

Школьная система, какова бы она не была, формируется из двух элементов. С одной стороны, имеется целый набор определённых и стабильных отношений, разработанных методов, одним словом институтов...в то же время, внутри построенной таким образом системы живут идеи, работающие в ней и побуждающие её к изменению.                           Эмиль Дюркгейм

Без нововведений, без применения новых методов и подходов невозможно качественное образование.

По определению М.М.Поташника, любая школа проходит несколько этапов в своей жизнедеятельности: становление, функционирование и развитие.

Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса.

И здесь необходимым условием становится формирование высокомотивированных профессионально подготовленных руководителей и педагогов, умеющих работать с учетом ситуационного, системного и проектного подходов, предполагающих качественные изменения в образовательном учреждении.

В настоящее время возросла потребность в учителе, способном обогащать содержание своей деятельности посредством творческого ее освоения, применения достижений науки и педагогического опыта.

Центральным звеном образовательной системы является именно педагог. Он совершенствует свои методы работы с детьми, применяет новые разработки в процессе воспитания и обучения, совершенствует приемы преподнесения детям того или иного образовательного материала.

Все это требует от педагогических работников нового комплекса умений – проектировать развитие образовательной системы или собственной образовательной деятельности. Современный педагог-профессионал должен быть способен к таким новым видам деятельности, как формулировка проблемы, разработка средств ее решения, деятельностная проработка понятий, рефлексия результатов реализации проекта, построение содержательной коммуникации с другими субъектами образовательного процесса.

Школа, в которой я работаю, носит имя героя-подводника старшего помощника командира АПРК «Курск» белоруса Сергея Дудко. Имя школе присвоено в год 300-летия Санкт-Петербурга. В школе создан музей "Из истории подводного флота России".

Наша школа сегодня - это:

более 500 учащихся; структурные подразделения, стабильный, творческий, высокопрофессиональный коллектив педагогов; уютные, оснащенные современной техникой классы; два компьютерных класса с выходом в Интернет; прекрасная библиотека; служба психолого-педагогического сопровождения; оборудованный спортивный зал; актовый зал, оснащенный мультимедийной техникой; современный стадион; столовая на 150 посадочных мест.

В сентябре 2014-го я впервые переступила порог школы № 134 как учитель, имея в багаже 30-летний стаж, высшую категорию и институтские знания. Поднимаясь по лестнице профессионального роста, я постоянно убеждаюсь, что педагогическому коллективу наибольших результатов можно добиться, если в школе целенаправленно решается одна из самых первоочередных управленческих задач – формирование, сплочение, воспитание и развитие педагогического коллектива – главного субъекта обучения, воспитания и развития учащихся .

Как много сказано об учителях. Все они разные, неповторимые, особенные. Но каждый из них желает одного - наполнить своих учеников знаниями, оставить в них частицу своей души, помочь найти себя и определиться в будущей жизни.

У меня 1 класс. Обучаемся по программе «Школа России». Детей сейчас ничем особенным не удивишь – ни современными технологиями, ни компьютерными возможностями. Но они остаются детьми и, когда процесс строится таким образом, что требуется самостоятельное принятие решения, то глазки у них загораются, появляется интерес к происходящему. Уже в 1 классе ученики готовы взять на себя некую ответственность за проведение урока и введение темы. Пробуем. Эксперементируем. Что-то получается, что-то не всегда так, как хотелось бы. Но интерес и желание работать неподдельные. Родители вовлечены в процесс не меньше детей. Готовим совместные проекты по окружающему миру и литературному чтению. Получается почти семейное участие в образовательном процессе.  Построение процесса обучения таким образом, что его основу составляет преобладающая деятельность учащихся, которую организует, выстраивает учитель, ведет к тому, что репродуктивная деятельность, усвоение и воспроизведение учащимися фиксированных знаний и способов деятельности соответствует инновационному характеру обучения как освоения и создания нового опыта.

Недавно мне довелось принять участие в международном семинаре «Преподавание школьных предметов с использованием карикатуры, мультфильмов, смешных историй, игр по методике профессора из Кипра Сотериоса Воскаридеса», на которой профессор сказал: «Задача современного учителя состоит не в том, чтобы за урок научить чему-то, а в том, чтобы с урока дети ушли счастливые – с улыбкой на лице». Применение инновационных методик в образовании направлено как раз на достижение положительного эффекта у учащихся от участия в образовательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Документ-камера как средство обеспечения качества образования.

Документ-камера существенно расширяет возможности компьютерных технологий в создании средств наглядности. Часто педагога не вполне удовлетворяет та готовая наглядность, которыми он располагает. ...

"Практикум по использованию инновационных подходов для раскрытия концепции современного образования"

Практикум для учителей начальных классов по использованию активных методов обучения . Практикум проведен  с соблюдением всех этапов урока, показан способ применения активных методов,определены це...

Доклад "Реализация личностно-ориентированного подхода как способ повышения качества образования"

Доклад о реализации личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении детей....

Педагогический проект "Повышение профессиональной компетентности учителя как фактор обеспечения качества образования в начальной школе"

Профессиональная компетентность учителя является решающим фактором обеспечения качества образования в начальной школе.Качество образования –комплексная характеристика, отражающая диапазон и уровень об...

Современные образовательные технологии как инструмент обеспечения качества образования в контексте требований ФГОС. Технология проектного обучения

Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противо...

Повышение уровня профессионализма педагога, как условие и средство обеспечения качества образования

Доклад на тему «Повышение уровня профессионализма педагога, как условие и средство обеспечения качества образования»Профессионализм педагогов в сегодняшней системе образования играет решаю...

Наставничество в образовании: современная теория и инновационная практика. Наставничество как повышение качества образования

Наставничество в образовании: современная теория и инновационная практика. Наставничество как повышение качества образования...