Исследовательская работа "Лицо района - его газета"
творческая работа учащихся (1, 2, 3 класс) на тему

Творческая работа,связанная с региональным компонентом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx23.97 КБ
Office presentation icon toma.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:

Цели:

  • узнать кто был первым редактором и кто редактор на сегодняшний день.
  • Год создания
  • Какие разделы включает в себя эта газета  

Задачи:

  • познакомиться с работниками газеты
  • Узнать историю  

Гипотеза: Однажды,    просматривая районную газету  «Вперед»,  заметила    в конце одной статьи   имя и фамилию моей тети Дзиовой Зарины Алимбековны.   Я спросила ее: «Почему твое имя  написано в конце статьи?» Она ответила, что работает в редакции корреспондентом, пишет  статьи. «А это интересно?» - опять ее спрашиваю. «Конечно», - ответила она. Я очень заинтересовалась этой газетой и решила узнать о ней все. Вот, что из этого получилось.

Так родилась газета

Впередовцы начала семидесятых годов прошлого века встретились с первым редактором районной газеты с Георгием Токаевым в селе Октябрьском Пригородного района, где он проживал до конца своих дней. От него они  узнали много нового из истории районки.  

Итак, 1934 год. В стране  завершилась коллективизация. В помощь колхозам были организованы машино-тракторные станции (МТС), а при них – Политотделы. Появилась своя МТС и в Эльхотово. Здесь начала выходить первая многотиражная газета «Ног тых» (Новая сила). Возглавил ее начальник Политотдела Георгий Токаев. Ему помогал Иса Савкуев, а наборщиком, печатником и директором типографии в одном лице был Борис Фарниев.

Когда в декабре того же года Северная Осетия из автономной области была преобразована в автономную республику, Правобережный округ был разделен на три района, в том числе Кировский, в состав которого вошли населенные пункты Иран, Ставд-Дурта, Змейская, Эльхотово, Дашков (ныне село Комсомольское). Тогда же встал вопрос об учреждении районной газеты. И уже в марте 1935 года вышел первый номер газеты «Кировон».

Делали ее те же люди, а вскоре к ним присоединились Магомет Блаев, Георгий Мукагов и Петр Цуциев. Последний заменил Г. Токаева на посту редактора, когда того направили на учебу в советско-партийную школу, а М. Блаев возглавил типографию.

Большим испытанием для всего советского народа была Великая Отечественная война. Не обошла она стороной и Кировский район, в том числе печатный орган райкома ВКП(6) и райисполкома. Ушли на защиту Родины Георгий Токаев, Магомет Блаев, Георгий Мукагов, Петр Цуциев.  

Их заменили молодые, но талантливые ребята. Редактором газеты  назначили Урусби Ходова. В силу своих знаний и возможностей, в условиях военного времени небольшой коллектив делал газету, освещая все стороны жизни района и не теряя связь с земляками, сражавшимися на фронтах войны.

После освобождения наших населенных пунктов от фашистской оккупации первый номер «Кировона» вышел только в мае 1943 года. Урусби Ходова заменил демобилизованный из армии по ранению Ельмурза Моргоев. А в конце 1945 года с победой вернулся Георгий Токаев и вновь был назначен редактором. Он пополнил коллектив офицерами-фронтовиками Махарбеком Кубаловым, Борисом Дзугаевым, Додти Кубаловым, Батджери Дзараевым. Районное радио было доверено талантливому Таймуразу Бесаеву, который, к сожалению, скончался на рабочем месте – во время трансляции передачи радио. Со школьной парты пришел в редакцию Изатбек Точиев.

После Георгия Токаева газету редактировали Борис Дзугаев, Салам Цгоев, вновь Ельмурза Моргоев, а с 1953 года – вернувшийся с учебы в совпартшколе Махарбек Кубалов. Он же два года (с 1956 по 1958 г.г.) редактировал объединенную (Дарг-Кохским районом) газету «Ленинское знамя». После него редакторами, уже газеты под названием «Вперед», работали Хаджисмел Накусов, Савелий Бурнацев, Умар Таутиев.

С реорганизацией районов в декабре 1964 года редакция вновь обосновалась в с.Эльхотово в центре Кировского района, в состав которого вошли, помимо первых пяти сел Карджин, Дарг-Кох и Заманкул. Последний через 4 года был присоединен к Правобережному району. Много труда вложил Умар Таутиев, чтобы районка выходила своевременно и радовала читателей. Он пригласил опытных журналистов Махарбека Кубалова, Хайруллу Азизулина, Габо Кайтукова. Рядом с ними делали газету молодые ребята Дамир Дауров  - ныне известный писатель, Камал Ходов – председатель Союза писателей республики, Султан Кубалов заслуженный работник культуры Северной Осетии. Свою творческую деятельность начал в  редакции журналист Касполат Черчесов. В разное время работали здесь профессора Юрий Каражаев и Виталий Гусалов, академик, президент СОГУ Ахурбек Магометов.

Умара Таутиева  на посту редактора сменил Султан Кубалов. В его бытность произошла смена поколений. Заметный след в летописи района оставили Екатерина Гурциева , Зарета Хуцистова, Николай Котолов, Лаврент Дудаев, а Свелана Тулатова и Амзор Касаев и сегодня радуют читателей своими материалами.        

Добрых слов заслуживают работавшие в разное время редакторами Салам Кокаев, Савелий Кануков, Геннадий Кудзиев. Каждый из них внес посильную лепту в дело улучшения содержания и оформления районки. Усилиями и стараниями сегодняшнего редактора   Ирины Юрьевны Басаевой  также внесен ряд новшеств в подаче материалов и дизайн газеты. К примеру, под ее руководством «Вперед» впервые стал выходить на белой бумаге и в цветовой гамме. Качество материалов заметно преобразилось, полосы газеты отличаются тематическим разнообразием. Так появились новые страницы – молодежная «Ступени», детская «Солнышки». Коллектив принимает самое активное участие в конкурсах как республиканского, так и российского уровня. И не безуспешно. Одно из последних наград газеты – это Знак отличия «Золотой фонд прессы-2014». Этим знаком наградил редакцию экспертный совет, в состав которого вошли руководители крупнейших библиотек России, выдающиеся общественные деятели и ученые, писатели и депутаты Госдумы РФ члены Совета Федерации России. Ирина Басаева работает над повышением профессионализма своих сотрудников. Корреспонденты часто посещают семинары, тренинги, мастер-классы. А совсем недавно корреспонденты Зарина Дзиова и Елизавета Сугарова приняли участие в Деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы ее развития»,  а также во  Всероссийской конференции, которые проходили в Москве.    

Сегодня редакция пользуется современной оргтехникой. В этом  заслуга руководства района, которое оказывает всяческую поддержку своему печатному органу.

Коллектив редакции очень сплоченный, дружный, здесь царит атмосфера взаимопонимания. Старшее поколение и младшее находят общий язык, общие интересы.  Ведь в редакции работают  и ветераны, такие как  - Касаев Амзор Дмитриевич – заместитель  редактора, Кубалов Султан  Анкалович - ответственный секретарь, Богазов Арсамаг Заурбекович - заведующий отделом сельского хозяйства, Тулатова Светлана Каурбековна - заведующая отделом писем. Они являются членами Союза журналистов России  и заслуженными работниками культуры РСО-Алания.

Молодое  поколение  представляют корреспонденты: Кубалов Аркадий, Мильдзихова Анжела,  Дзиова Зарина,   Сугарова Елизавета.  В компьютерном цехе трудятся корректор Токаева Оксана и ее подчитчик Дзиова Мадина, верстальщики Тулатова Раиса,  Шевченко Александр,   Гергиева Лариса. В отделе кадров Гадаева Инга, бухгалтер редакции Джагаева Виктория. Ну и, конечно же, водитель Жигунов Заурбек и охранник Чеджемов Эдуард.

В завершение своей работы сообщу, что  в следующем году коллектив одного из старейших изданий Кировского района отмечает 80-летний юбилей.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Богазова Тамара, учащаяся 4-го «б» класса МКОУ СОШ № 1 Руководитель : Стрельникова Галина Борисовна Учитель начальных классов

Слайд 2

Гипотеза: Однажды, просматривая районную газету «Вперед», заметила в конце одной статьи имя и фамилию моей тети Дзиовой Зарины Алимбековны. Я спросила ее: «Почему твое имя написано в конце статьи?» Она ответила, что работает в редакции корреспондентом, пишет статьи. «А это интересно?» - опять ее спрашиваю. «Конечно»,-ответила она. Я очень заинтересовалась этой газетой и решила узнать о ней все. Вот, что из этого получилось.

Слайд 3

Цели: узнать кто был первым редактором и кто редактор на сегодняшний день. год создания Задачи: познакомиться с работниками газеты узнать историю

Слайд 4

Большим испытанием для всего советского народа была Великая Отечественная война. Не обошла она стороной и Кировский район, в том числе печатный орган райкома и райисполкома. Ушли на защиту Родины Георгий Токаев, Магомет Блаев, Георгий Мукагов, Петр Цуциев. Их заменили молодые, но талантливые ребята. Редактором газеты назначили Урусби Ходова. В силу своих знаний и возможностей, в условиях военного времени небольшой коллектив делал газету, освещая все стороны жизни района и не теряя связь с земляками, сражавшимися на фронтах войны.

Слайд 5

В конце 1945 года с победой вернулся Георгий Токаев и вновь был назначен редактором. Он пополнил коллектив офицерами-фронтовиками Махарбеком Кубаловым, Борисом Дзугаевым, Додти Кубаловым, Батджери Дзараевым. Районное радио было доверено талантливому Таймуразу Бесаеву, который, к сожалению, скончался на рабочем месте – во время трансляции передачи радио.

Слайд 6

Дата создания газеты «Вперед» 15 марта 1935г. Первые газеты выходили размером как лист А4. Газеты печатались с помощью специальной машинки, но потом в 50-х годах появились электрические машинки и они печатали газеты сами. На сегодняшний день в газете 4 листа.

Слайд 7

Первый редактор был Георгий Токаев. А на сегодняшний день главный редактор Басаева Ирина Юрьевна.

Слайд 8

Коллектив принимает самое активное участие в конкурсах как республиканского, так и российского уровня. И не безуспешно. Одно из последних наград газеты – это Знак отличия «Золотой фонд прессы-2014». Этим знаком наградил редакцию экспертный совет, в состав которого вошли руководители крупнейших библиотек России, выдающиеся общественные деятели и ученые, писатели и депутаты Госдумы РФ члены Совета Федерации России. Ирина Басаева работает над повышением профессионализма своих сотрудников.

Слайд 9

Корреспонденты часто посещают семинары, тренинги, мастер-классы. А совсем недавно корреспонденты Зарина Дзиова и Елизавета Сугарова приняли участие в Деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы ее развития», а также во Всероссийской конференции, которые проходили в Москве.

Слайд 11

Сегодня редакция пользуется современной оргтехникой. В этом заслуга руководства района, которое оказывает всяческую поддержку своему печатному органу.

Слайд 12

В завершение своей работы сообщу, что в следующем году коллектив одного из старейших изданий Кировского района отмечает 80-летний юбилей.

Слайд 13

Вывод: Мне очень понравилось работать над исследованием истории газеты. Понравился коллектив, главный редактор. Может быть, в будущем пойду по стопам своей тёти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в районной газете

Статья для конкурса педагогических достижений в номинации "Классный руководитель"...

Моя публикация в районной газете "Яик"

Моя статья "Хеҙмәтенә күрә хөрмәте" была напечатана в районной газете...

Статья из районной газеты "Наше слово" (Топчихинский район Алтайского края)

В данной статье говорится  о победе  команды МКОУ Парфёновской СОШ в муниципальном этапе региональной олимпиады "Вместе - к успеху!", проходившей 20 января 2015 года....

Статья "Книжкины именины", стр.16 в районной газете "Время Ямала".

Статья рассказывает о традиционном  мероприятии, открытии  "Книжкиной недели" в МБОУ "Ямальская школа - интернат"...

Общественно-политическая газета КМР «Жизнь района» статья: "Растем со стихами А.Л.Барто!"

Детская литература занимает особое место в жизни детей. Книга – это средство всестороннего развития ребёнка. Она способствует воспитанию у детей любви к Родине, родной природе, языку, развивает и обог...

Отзыв на публикацию в районной газете по поводу обучения по ОС "2100".

Являясь убеждённой соратницей ОС "Школа 2100", я нередко сталкивалась с негативным отношением родителей к этой программе. Однажды в нашей районной газете было опубликовано мнение бабушки ребёнка, изуч...