Презентация к уроку кубановедения "Кубань многонациональная"
презентация к уроку ( класс) на тему

Палатова Юлия Станиславовна

Материал на тему: "Толерантность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация к уроку 291 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Толерантность в современном мире Вопросы для обсуждения: Что такое толерантность в вашем понимании? Каково место толерантности в современном мире? Толерантность-это способ спасти мир от разрушения? Где границы толерантности?

Слайд 2

Понятие толерантности Понятие толерантности родилось в 18 веке. Самым последова-тельным защитником толерантности был Вольтер. В своём «Трактате о веротерпимости» (1763 год) Вольтер считал «верхом безумия, что все люди обязаны думать одинаково об отвлечённых предметах».

Слайд 3

Декларация прав человека 1948 год- появление Всеобщей декларации прав человека Основные принципы декларации прав человека: принцип мира, ненасилия, демократии. Современная декларация прав человека во многом опирается на эти принципы и прежде всего на понятие толерантности.

Слайд 4

Толерантность -уважение и признание равенства всех народов, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований. Толерантность-готовность принять других такими, какие они есть.

Слайд 5

Толерантность в современном мире Отношение к людям разных национальностей. Терпимость к людям, имеющим пагубные привычки ? Доброта по отношению к людям с ограниченными возможностями. Уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов.

Слайд 6

Миграция Москва является многонациональным городом, в нём живут представители более 130 наций и народностей. Это создаёт свои сложности и обязывает москвичей к особенно тактичному поведению, уважительному отношению, как к своей культуре, так и к культуре других народов.

Слайд 7

Прощение, сострадание, терпение… Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в ходе видеомоста обратился к участникам молодежного форума «Селигер 2009» со словами: «Мы должны работать над тем, чтобы в конечном счете все национальные отношения в стране стали гармоничными».

Слайд 8

Черты толерантного человека Толерантные люди относятся к себе критично. Для толерантного человека присуще умение принимать другого таким, какой он есть. Толерантный человек признаёт мир в его многообразии и готов выслушать любую точку зрения (но не обязательно принять её).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация к уроку и презентация к уроку

Разработка урока по родной (башкирской) литературе в 5 классе "Әсикмәк" и презентация к уроку...

Урок "Кубань - многонациональный край"

Урок по кубановедению для учащихся 2 - 3-х классов. Тема урока "Мы - экипаж одного корабля". Можно провести как классный час....

Кубановедение. Тема урока: «Кубань - многонациональный край».

Тема урока: «Кубань - многонациональный край»....

Методическая разработка урока "Россия - многонациональное государство"

Урок разработан по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы светской этики", к учебнику Л.Данилюк...

Конспект урока «Кубань – многонациональный край»

Конспект урока «Кубань – многонациональный край»...

Презентация к уроку Иудаизм. "Во что верят иудеи".Часть 1 презентации к уроку Иудаизм.

quot;Во что верят иудеи" - часть 1 презентации - сопровождения к урокам модуля "Основы мировых религиозных культур" по теме "Иудаизм"....