Мультимедийная презентация к уроку по культуре и традициям народов Дагестана на тему: " Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана".
презентация урока для интерактивной доски (4 класс) на тему

Юсупова Руминият Юсупкадиевна

Мультимедийная презентация к уроку по культуре и традициям народов Дагестана на тему: " Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon no_8traditsionnye_prazdniki_narodov_dagestana.ppt2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана Культура и традиции народов Дагестана 4 класс Учитель начальных классов МКОУ СОШ № 10 г. Буйнакска Юсупова Р.Ю.

Слайд 2

Цель урока: Раскрыть учащимся значение праздников народа как трудовых торжеств, демонстрация молодёжью своих творческих умений , способностей, силы, ловкости, бесстрашия, Показать на конкретных примерах эстетику праздничных обрядов, театрализованного действия. Довести до детей идеи моральной чистоты, добра, братста, памяти об ушедших из жизни, заложенных в религиозных ( исламских праздниках). МКОУ СОШ № 10 г. Буйнакска

Слайд 3

Вопросы урока Связь народных праздников с трудом людей на земле, важнейшими событиями в жизни джамаата, народа. Праздник Нового года по традиционному горскому календарю- Навруз - байрам, Яран- Сувар и др. Значение праздников- что они дают человеку. Религиозные праздники – Ураза-Байрам, Курбан- Байрам. Участие детей в народных и религиозных праздниках.

Слайд 4

Какие праздники отмечаете вы? «Праздник первой борозды» «Цветов» «Черешни» «Животноводов» « Навруз- байрам» Мусульманские праздники « Курбан- байрам» « Ураза – байрам»

Слайд 5

Традиционный праздник весны или праздник солнца « Навруз- байрам» Лезгины и азербайджанцы называют его « яран сувар» Табасаранцы – « эвельцан». Рутульцы- «эр». Агульцы- «къеткъетай» Цахуры- «юханна йегь» Лакцы- «инт даидиху» Кумыки- « шатман –байрам», «навруз» Ногайцы « навруз»

Слайд 6

Дата его проведения – двадцать первое марта. Это день весеннего равноденствия. Кроме того, по астрономическому солнечному календарю, Навруз-байрам является первым днем в наступившем новом году. Окончательно вступает в свои права весна. На этот праздник приходится начало полевой страды, являющейся заботой и надеждой земледельцев. Именно поэтому Навруз -байрам – это празднование не только начала нового года, но и сельскохозяйственных работ . Он помогает людям любить и понимать друг друга,уважать древние традиции родного народа и беречь их.

Слайд 7

Обряды праздника Сельчане в национальных костюмах, в танце, выпроваживают зиму. После долгого сна, так в представлениях горцев, просыпается природа. Ближе к сумеркам, на сельской площади разводят костер. Всю ночь на пролет молодежь, показывая удаль, будет прыгать через горящие ветки и бревна. По народному поверью, ритуальный огонь Навруза очищал тело и душу от болезней, сглаза и скверных мыслей. В Дагестане говорят, что хотя Навруз — праздник языческий, а не исламский, но он останется любим народом до тех пор, пока в этом мире весна будет приходить на смену зиме.

Слайд 8

Блюда праздника В традициях Навруза по-дагестански обязательно обильное угощение. Вот всей семьей раскатывают лепешки с мясом, тыквой и даже пшеничной кашей. В тарелках еще дюжина разных начинок с пряностями. Все, как и в старину пекут на огне — одном из главных символов Навруза. А для того, чтоб год стал изобильным, блюда по обычаю надо щедро сдобрить топленым маслом. На столе должно быть не менее 7 блюд. Считается, чем обильнее пища в дни праздника, тем благоприятнее будет год.

Слайд 9

Песня весеннего праздника « Навруз» ( Из кумыкского народного фольклора ) Дома у вас большие, Окна золотые, С днём навруза- днём весны- Мы поздравить вас пришли. Ассаламу алейкум! В доме этом все девицы, Как одна румянолицы, Рукава их длинны, И слова их умны. Мы поздравить вас пришли, Ассаламу алейкум!!!

Слайд 10

Словарь урока Ритуальные кушанья- блюда, приготовленные к какому- нибудь обряду. Кебаб - шашлык из молодого мяса Афарар - пироги из молодой зелени Довгъа - суп из кислого молока Т I ач- напиток из муки проросшей пшеницы Ахтарма - сырная масса из сыворотки овечьего молока Развеяться – исчезнуть, разнестись в разные стороны. Пахучий - с сильным душистым запахом.

Слайд 11

Ураза – Байрам Долгий пост, размером с месяц, Неожиданно прошел. И теперь Ураза Байрам, Каждый праздновать готов. Ведь улыбок сегодня, Будет просто не счесть, Этот праздник отметить. Для каждого честь. Всем успехов, добра, Пожелать я хочу. Будьте к ближним щедры, Верьте каждый в мечту. Ты омылся и надел одежды, К Ураза Байраму ты готов, В твоем сердце плещется надежда, А в душе присутствует любовь. Пост окончен, можно разговеться, В гости ты с подарками идешь, Чтобы повидаться и развлечься, По Корану, праведно живешь. Пусть душа твоя от радости рыдает, Ум и сердце с Богом говорит, Пусть тебе Он в жизни помогает, И терпеть научит, и любить.

Слайд 12

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид уль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам). Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В Ураза-Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу. Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр. Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Слайд 13

Курбан - Байрам Курба́н-байра́м Ъ или ’Ид аль-адха ( араб. عيد الأضحى ‎‎‎ — пра́здник жертвоприноше́ния ) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздникаУраза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Слайд 14

Традиционные блюда на праздники

Слайд 15

Закрепление Какие вы знаете традиционные праздники народов Дагестана? Как готовятся народы Дагестана к празднику « Навруз»? Почему к празднику « Навруз» готовят и подают на стол 7 блюд? Какие это блюда? Для чего в дни праздника «Навруз» дети и подростки перевязывают запястье руки красной нитью? Почему в праздничный вечер принято в аулах разводить костры и прыгать через них?

Слайд 16

Закрепление Как празднуется в Дагестане мусульманский праздник Ураза – Байрам? Когда он отмечается? Как празднуется Курбан- Байрам? Расскажите историю этого праздника. Какие еще праздники отмечаютя в Дагестане?

Слайд 17

Домашнее задание Выучите наизусть праздничную песню « Навруз» Запишите еще одну песню, которую исполняют в « Навруз» на вашем родном языке. Прочтите народные заклинания, произносимые около костра в дни праздника « Навруз». Объясните, для чего людям такие заклинания.

Слайд 18

Домашнее задание по выбору Составьте сообщение или презентацию об одном из мусульманских праздников. Напишите сочинение « Мой любимый народный праздник». Напишите сочинение « Как я провел праздник Ураза – Байрам» Сочините стихотворение о вашем любимом празднике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно - измерительные материалы по культуре и традициям народов Дагестана

Контрольно - измерительные материалы по культуре и традициям народов Дагестана...

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана " Родословная Дагестана"

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана   " Родословная Дагестана"....

Внеурочное предметное мероприятие по культуре и традициям народов Дагестана в 4 классе "Игровое путешествие по Открытой книге любознательности и интеллекта.".

В данной методической разработке описывается подробный сценарий проведения внеурочного предметного мероприятия в 4 классе по предмету : « Культура и традиции народов Дагестана». Разработка представляе...

Исследовательский проект на тему : "Культура и традиции народов Поволжья"

Исследование культуры и традиций народов Поволжья. Посещение Саратовского Этнографического музея....

Внеурочная деятельность «Традиции народа Бурятии +Технология».Тема: «Юрта – традиционное жилище бурят» 

Внеурочная деятельность «Традиции народа Бурятии +Технология». Учитель: Тимофеева О.В. Тема: «Юрта – традиционное жилище бурят» ...

Тема: Буддизм в культуре и традициях народов России (5 класс)

Основы религиозных культур народов России....

Технологическая карта урока ОРКСЭ, УМК "«Основы православной культуры» под ред. О.Ю. Васильевой «Основы православной культуры: религиозные традиции народа, система нравственных ценностей и воспитание", 4 класс, тема: "Церковнославянский язык"

Цель урока: формирование у обучающихся представлений о церковнославянском языке.Задачи урока Дидактические: 1) познакомить обучающихся с понятиями: «церковнославянский язык», «молитв...