Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана " Они прославили Дагестан".
презентация урока для интерактивной доски (4 класс) на тему

Юсупова Руминият Юсупкадиевна

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана " Они прославили Дагестан"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon no_7_._oni_proslavili_dagestan.ppt455.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Они прославили Дагестан !!! Культура и традиции народов Дагестана 4 класс Учитель начальных классов МКОУ СОШ № 10 г. Буйнакска Юсупова Руминият Юсупкадиевна

Слайд 2

Цель урока: Раскрыть учащимся славную историю Дагестана, представленную в именах выдающихся его сыновей- учёных, поэтов, мыслителей, деятелей культуры. Воспитание доброты, уважения к славному прошлому Дагестана.

Слайд 3

Вопросы урока Что составляет славу и гордость Дагестана? В чём и где проявились талант и выдающиеся способности талантливых учёных, поэтов Дагестана в прошлом? Вклад дагестанских учёных, деятелей культуры в науку, культуру , искусство страны.

Слайд 4

Эпиграф урока Гасан Эфенди из Алкадара «Сбросит если тебя подлая жизнь, что в галопе, Жертвуй жизнью, сумев человека в тебе сохранить. Очень мало желать блага родному сыну, Если в рабстве народ и несчастлив родном краю».

Слайд 5

Дагестан – Родина известных учёных – арабистов. Магомед из Кудатли Абдулхамид Дагестанлы Садрудин Сулейман лезги Абдул Касыма Маамар Дамадан из Мегеба Иса из Шамгуди Дауд из Усиша Махад из Кура Исмаил из Шиназа Махад из Чоха О них еще в 16-18 веках с почтением писали в энциклопедиях мусульманского Востока. Они хорошо знали древнююю историю , философию, астрономию, математику, религию, многие языки. Они учили людей благоразумию, доброму отношению к человеку, обществу, земле и природе, дружбе и взаимопомощи.

Слайд 6

Выдающие мыслители Лезгины Магомед Ярагский и Гасан Эффенди Алкадарский Аварцы Магоммед – Тагир Карахский и Гаджи- Магомед Согратлинский Азербайджанец Мухаммед Али Казем-Бек Даргинец Али – Гаджи Акушинский Кумык Магомед Эффенди Османов Лакцы Гасан Гузунов и Али Каяев

Слайд 7

Магомед Ярагский- выдающийся мыслитель, учёный и духовный наставник имама Шамиля Шейх Мухаммад-эфенди Яраги (Магомед Ярагский) родился в 1777-м году в селении Яраги, расположенном на юге Дагестана, в семье лезгинского ученого. Благодаря его сильной тяге к знаниям и учебе с детских лет, он стал исламским ученым. Он изучил множество шариатских наук. В Дагестане не было человека, превосходящего его по знанию Корана. В учении Ярагского свобода выступает в качестве главного условия жизни . Он призывал горцев к освободительной войне против колонизации русскими войсками Дагестана – к газавату, священной войне.

Слайд 8

Учёные- члены корреспонденты различных отраслевых академий. Р.П. Аскерханов М.А. Омаров М.М. Джамбулатов О.А.Омаров Х.И. Амирханов Г.Г. Гамзатов А.М.Асхабов А.А.Гусейнов М.А. Дандамаев М._Р,Д, Магомедов И.К.Камилов Р.М.Мунчаев и другие Сегодня в Дагестане более 5000 учёных, более 500 докторов наук, более 2100 кандидатов наук, более 2500 научных сотрудников. Это большой отряд славных дагестанских ученых, беззаветно преданных науке, Дагестану, России.

Слайд 9

Генералы и адмиралы. Магомед Танкаев Салих Халилов Магомед-Ганифа и Гаджи-КУрбан Шайдаевы Омар Муртазалиев Мугудин Кахриманов Тагир Эминов Рамазан Джафаров и др Герой России Гайдар Гаджиев Адмиралы : Георгий Лезгинцев Альберт Гаджиев

Слайд 10

Герои России- дагестанцы. Высокое звание героя Советского Союза и Героя России имеют более 70 дагестанцев Лётчик- космонавт Муса Манаров За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм ему 21 декабря 1988 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Лётчик- испытатель Магомед Толбоев

Слайд 11

Народные поэты и писатели

Слайд 12

Гамид Рустамов- основатель дагестанского театра, режиссер и актёр. Композитор Мурад Кажлаев , народный артист, лауреат Государственной премии.

Слайд 13

Народная артистка Дагестана и России Муи Гасанова Народная артистка Дагестана и России Бурлият Ибрагимова

Слайд 14

Дагестан- Страна изумительного искусства. Далеко за пределами Дагестана известны прославленные ансамбли песен и танцев : « Лезгинка», « Эхо гор», « Дети Кавказа».

Слайд 15

Современный Дагестан славится инженерами, врачами, экономистами, философами, историками, языковедами, прославленными рабочими, земледельцами, животноводами, строителями, виноградарями . Изделия известных дагестанских златокузнецов и ювелиров , гончаров, мастеров по дереву и кости, камнерезов, оружейников получили всемирную известность. Дагестан вырастил замечательных художников, композиторов, народных артистов. Дагестан – Родина прославленных спортсменов, чемпионов олимпиад и мира.

Слайд 16

Словарь урока Арабист - учёный, изучающий язык,историю и культуру арабов Мыслитель – человек, способный глубоко мыслить Астрономия - наука о космических телах Наследие – все, что принято от прошлых поколений Златокузнец - мастер, делающий золотые изделия Целомудренность - строгая нравственность, чистота. Нагрянут - неожиданно появятся Очаг - печка

Слайд 17

Р. Гамзатов « Песни о Дагестане» Трусоватого мужчину Если встретишь где-нибудь, Знай что он не дагестанец, Не из Дага держит путь. Дагестанские мужчины Мелкой дрожью не дрожат, Своей доблестью и честью Больше жизни дорожат! Наши девушки стыдливы, Ходят плавно, как луна- След в пыли не остается, И походка не слышна. Если в дом нагрянут гости, А хозяева при том Чешут сонные затылки , Улыбаются с трудом, Знай,они не дагестанцы, Не из Дага их родня, В Дагестане жить не станет Их семейка и полдня! Пусть придет хоть вся планета, В очаге у нас огонь, Никогда не охладеет Для гостей его ладонь. Знай же, друг, что это племя Выражает существо Дагестанца,дагестанки, Дагестана моего!

Слайд 18

Закрепление Кого вы знаете из учёных – арабистов? Назовите мыслителей Дагестана. Кого вы знаете из известных дагестанских учёных? Кого вы знаете из дагестанских адмиралов и генералов? Каких народных поэтов и писателей знаете?

Слайд 19

Закрепление Что вы знаете о Мусе Манарове и Магомеде Толбоеве? Каких известных поэтов, художников , аристов и других деятелей культуры вы знаете? Расскажите об одном из них. Назовите имена олимпийских чемпионов- выходцев из Дагестана. Какие традиции советует помнить народный поэт Дагестана Расул Гамзатов?

Слайд 20

Спасибо за урок!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация к уроку по культуре и традициям народов Дагестана на тему: " Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана".

Мультимедийная презентация к уроку по культуре и традициям народов Дагестана на тему: " Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана"....

Контрольно - измерительные материалы по культуре и традициям народов Дагестана

Контрольно - измерительные материалы по культуре и традициям народов Дагестана...

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана " Духовная культура Дагестана".

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана  " Духовная культура Дагестана"....

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана " Мой Дагестан".

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана   " Мой Дагестан"....

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана " Родословная Дагестана"

Мультимедийная презентация по культуре и традициям народов Дагестана   " Родословная Дагестана"....

Внеурочное предметное мероприятие по культуре и традициям народов Дагестана в 4 классе "Игровое путешествие по Открытой книге любознательности и интеллекта.".

В данной методической разработке описывается подробный сценарий проведения внеурочного предметного мероприятия в 4 классе по предмету : « Культура и традиции народов Дагестана». Разработка представляе...

Технологическая карта урока ОРКСЭ, УМК "«Основы православной культуры» под ред. О.Ю. Васильевой «Основы православной культуры: религиозные традиции народа, система нравственных ценностей и воспитание", 4 класс, тема: "Церковнославянский язык"

Цель урока: формирование у обучающихся представлений о церковнославянском языке.Задачи урока Дидактические: 1) познакомить обучающихся с понятиями: «церковнославянский язык», «молитв...