Моя малая Родина - Алексин!
классный час на тему

Чукарева Наталья Петровна

Сколько есть городов на просторах России

Не считай, все равно никогда не сочтешь,

Только кажется мне, что милей и красивей,

Чем Алексин, ты вряд ли найдешь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Алексин483.66 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:  познакомить учащихся с достопримечательностями города Алексина; с историческим прошлым нашего города, а также с его настоящим.

Ход праздника.

Родного края милый свет,

Знакомые потоки,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки.

Что вашу прелесть заменит?

О, Родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Тебя благословляя?

В.А.Жуковский

Есть у каждого человека малая родина. Это милый сердцу уголок земли, где он увидел свет солнца, сделал первые шаги; где открылся перед ним мир юности с романтическими мечтами, надеждами и планами; откуда получил он путевку в трудовую жизнь. Этот уголок земли: город, село, поселок или крохотную деревеньку, - мы не противопоставляем другим, но именно с него и начинается для нас Родина.

Родина! Как глубоко и волнующе это слово! Чье сердце оно не тронет, не всколыхнет добрым чувством? Моря и полноводные реки, высокие горы и широкие степи, пустыни и непроходимая тайга - все это наша Россия. И совсем небольшим островком среди её необъятных просторов является Тульская область.

Немногие из нас по-настоящему знают историю своей малой родины.         

Хорошо, если поблизости есть краеведческий музей или увлеченный человек, например, учитель, собирающий по крупицам вместе со своими питомцами сведения о родном крае: предметы старины, рассказы о славных земляках и скромных тружениках, живущих рядом. Такое неравнодушие к своей земле рождает необыкновенное качество души, которое мы называем патриотизмам, любовью к родине.

Нам есть чем гордиться. Наша земля овеяна бессмертной славой.

Сегодня Тульский край, продолжая славные традиции, льет чугун, развивает машиностроительное производство, выпускает самовары, печет знаменитые на всю Россию пряники И радует талантливых людей лучшими в мире баянами.

Тульская земля расположена в самом сердце России, в центре Русской равнины, в междуречье Оки и Дона. По площади она небольшая - 26000 КВ.км. Её протяженность с севера на юг равна 200км, с запада на восток - 230км. Граничит Тульская область с Московской, Рязанской, Липецкой, Орловской и Калужской областями. Образована в 1938 году, в настоящее время разделена на 23 района. На её территории находится 21 город, много поселков городского типа, сел и деревень. Кроме Тулы к крупным городам можно отнести и Алексин.

 

Сколько есть городов на просторах России

Не считай, все равно никогда не сочтешь,

Только кажется мне, что милей и красивей,

Чем Алексин, ты вряд ли найдешь!

(А.Кураев «Песня об Алексине»)

В России говорят: что ни город, то норов. Это значит, что у каждого города своя судьба, своя история. Одни растут и хорошеют, становятся более современными, и среди этой современности теряются низенькие домики с палисадниками, с кружевом деревянной резьбы на наличниках и фронтонах -короче говоря, исчезает своеобразие, лицо города. Но есть города, которые своё историческое лицо сохранили в названиях улиц и переулков, в одноэтажных деревянных домах, величественных церквях, красивых особняках.

Одним из них является Алексин.

 

Городок над Окой.

Здравствуй, старый приятель!

 Добрый день, городок!

До чего мне приятен

Шустрый твой говорок!

Выпал радостный случай

Повидаться с тобой,

Хлебосольный, певучий,

Соловьиный ты мой!

Ранним солнцем пронизан,

Ты стоишь над Окой.

Пахнет рынок анисом.

С баржи машут рукой.

Ладен, красками сочен,

Ты уместен вполне

В окружении сосен

На песчаном холме.

Ты в стране что росинка

На раздольном лугу.

Но представить Россию

Без тебя не могу.

Ю.Щелоков.

До наших дней дошла легенда о времени основания и происхождении названия Алексина. Вот как её излагает в вышедшем в 1801г. «Географическом словаре Российского государства» А.Щекатов: «Некоторые повествуют, что сей город одолжен своим началом князю Даниилу Александровичу, сыну Великого Князя Александра Ярославича Невского, который имея свое пребывание в Москве, во время объезду его для осматривания около лежащих мест, в тех урочищах, где теперь город Алексин, получил радостное известие о рождении ему сына Алексея Даниловича, по чему тогда же и приказал заложить сей город, наименовав его Алексиным, а в истории сына Алексея у князя Даниилы Московского не упоминается». Однако много споров до сего времени по поводу возникновения и названия нашего города. Кто и когда основал и назвал город Алексиным, нам остается только предполагать. Существует дата первого упоминания - 1348 год. Он раскинулся на живописной холмистой местности средней полосы России. Природа щедро наградила этот уголок Тульского края. Здесь и значительные лесные массивы вековых сосен, и богатые подземные кладовые с запасами угля, известняков, минеральных вод и, конечно, красавица Ока с её многочисленными притоками.

Самой крупной реке, водной магистрали Тульской области посвящены эти проникновенные строки.

Ока.

Зажглась ли радость,

Жду ль беду,

Я, затаив дыханье,

К ней, словно к матери, иду

На краткое свиданье.

Её высоким берегам

Я буду с верной верностью

Служить, как сын, а не слуга

До самой зрелой зрелости.

Березы окские дрожат,

От памяти поникшие,

А под березами лежат

Ее сыны погибшие.

Совсем-совсем не правда то,

«Что было, то сплывается».

Оке в шинели и в пальто

Ничто не забывается.

Мне к ней сквозь годы и века

Пройти дорогу длинную

И жить, пока жива Ока,

Её судьбою дивною.

З.Бурый

«Природа - творец всех творцов» - сказал Гёте.

Во все времена люди не переставали восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он её часть. Природа кормит, поит, радует и волнует, тревожит и успокаивает. Прекрасна, неповторима и многолика природа России, в центре которой находится наш край.

 

Алексинский район - здравница туляков. Здесь на живописных берегах Оки, функционируют дома отдыха, санатории, пансионаты, лагеря.

Профилакторий «Строитель»

В самом центре векового бора,

Где покой, где тишина царит.

Уголок здоровья и задора

Там профилакторий наш стоит ...

Лечат там водой и кислородом.

Применяют краинскую грязь.

Круглый год зеленая природа

Смотрит низко в окна наклонясь.

Как же прекрасна родная природа!

Недаром Алексин - город курорт.

Леса, родники, санаторная зона –

Это наш путь для движенья вперед.

До 17 века Алексин имел статус города-крепости, затем границы русского государства отодвинулись далеко на юг. В городе интенсивно стала развиваться промышленность, строились заводы благодаря наличию полезных ископаемых, леса, возможности транспортировки грузов. В конце 19 века через город прошла железная дорога. Алексин становится материальной базой новых строек. В городе возрождается промышленность.

Так Демидов Никита Демидович - кузнец тульской оружейной слободы основал первые в России железоделательные, в том числе в Алексинском уезде.

Развиваться Алексин обязан

И возрождать своё ремесло.

Каждое дело, с которым он связан –

Это уж точно не баловство.

Памятник в парке, колонны, ограды –

Всё это носит одно лишь клеймо.

То, что дороже любой нам награды,

В наших заводах отлито оно.

С 194Зг. на старейшем в городе Мышегском заводе налаживается выпуск из мышегской стали деталей задвижек и кузнечных наковален. В 1958г. Мышегский завод являлся единственным в стране по выпуску крупнейшей арматуры. В 1960г. началась реконструкция завода. В дальнейшем он стал называться завод «Тяжпромарматура». В 1978г. завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

Был у наш также стекольный завод:

Много зеркал он поставил,

Был ведь его годовой оборот

Выше возможных всяческих правил.

Промышленные поселки, разрастаясь, стали сливаться с городом. В связи с этим в 1958г. рабочие поселки Петровский, Мышега, Высокое и Пристань были объединены со старой частью города - Заречьем, и Алексин стал городом областного подчинения, включив в свои границы крупные промышленные предприятия. С 1 января 1965г. завод стал называться «Алексинский завод химического машиностроения». Предприятие успешно выпускало гражданскую и оборонную продукцию, выполняло опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы.

Кстати, о правилах: наш неприятель –

Немец, пакт важный не стал выполнять.

Страшный для Родины первый тот день ...

Как горький урок нельзя забывать.

Враг в октябре подобрался к границе

Наших любимых, хранимых земель.

Он продвигался к нашей столице:

Не было дня без ужасных потерь.

Мы же, напрасно минут не теряя,

Каждый завод увозили быстрей.

Теперь рабочий, сам уж решая,

Думал, что в случае этом важней.

Так «Все для фронта! Всё для победы!» -

Станет девизом общим для всех.

Люди прошли через многие беды,

Все понимали: не до утех.

С 24 сентября 1941 года наш город начали атаковать гитлеровские оккупанты. По всему фронту дивизии противник вел сильный минометный огонь. 27 ноября главный удар он сосредоточил на участке Епишково, Даниловка, Шелепино. После налета авиации пехота противника заняла Свинку, Малое Шелепино, Сурнево. На рассвете 29 ноября город был полностью оккупирован. 15-20 декабря Алексинский район был освобожден от немецких захватчиков.

Средь фамилий на стеле

Есть строчка одна:

Петр Романов.

А дальше есть ещё имена ...

 

Агеев Иван Алексеевич, Бычков Николай Васильевич, Воронков Владимир Романович, Макаров Иван Николаевич, Николаев Георгий Георгиевич, Поливанова Мария Семеновна, Поляков Павел Яковлевич, Романов Петр Ильич, Савощев Иван Иванович, Филатов Иван Андреевич. Это воины, удостоенные высокого звания Героев Советского Союза. Среди награжденных алексинцев - два полных кавалера орденов Славы: Лепихов Иван Константинович, Петров Сергей Демьянович.

«Мир во всем мире!» -

Лозунг старинный.

«Мир во всем мире!» -

Звучит и поныне.

Всем, чем сильны мы,

Всем, чем богаты.

Песней и словом

О мире крылатом.

Всем, что нам дорого,

Силой и властью

Будем бороться

За мирное счастье.

Много осталось в Алексине славном

Памяти нашей седой старины.

Значит, нельзя забывать нам о главном.

Будем беречь это: я, ты и мы.

 

В жизни каждого человека

Родина малая очень важна.

Времени пульс 21-века

Нам ощутить помогает она.

Нам необходимо изучать свой родной край, его историю и культуру, экономику и природу. Это высокая и благородная цель каждого гражданина и патриота. «Каждому человеку, каждому народу важно знать свои корни. Тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен. Тогда дороже будет вырастившая нас Земля, тогда легче будет понять смысл человеческой жизни» (ученица Д.Матвеичева, ученица Ленинского района Тульской области).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня...