Открытый урок по кубановедению 3 класс "Нет в мире краше Родины нашей"
план-конспект урока (3 класс) на тему

Гончарова Мария Александровна

Урок содержит материал о многонациональности Кубани, столице края, гимне, гербе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_kubanovedenie.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

                  Открытый урок по кубановедению на тему:

Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

Гончарова Мария Александровна.

2016 г.

Цели:

  • познакомить учащихся с народами, проживающими на Кубани;
  • продолжить знакомство с символикой Краснодарского края;
  • формировать представление, что мир и согласие между народами Кубани – путь к процветанию нашей родины;
  • развивать любознательность, познавательную и творческую активность учащихся;
  • сформировать чувство патриотизма и гордости за свой край и страну.

Задачи урока:

Познавательная:  раскрыть многообразие культур населения России, закрепить понимание Родины как многонационального государства

Развивающая: развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, а также развитие творческих способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.

Воспитательная: воспитывать в детях радость от того, что мы  живем в Краснодарском крае; желание стать наследниками славных традиций российской истории.

    Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • компьютер;

             

1. Организационный момент

 Учитель

Ни для кого не секрет, что большинство детей из класса приехали к нам из разных городов. И когда вы пришли в 3 класс, то открыли для себя новый предмет «Кубановедение». И мы с вами с чистого листа начинали изучать богатства, достопримечательности, культуру и природу Краснодарского края. И мы с вами говорили о том, что Краснодарский край стал для вас второй малой Родиной.

Слайд 2. Тема нашего урока звучит так «Нет в мире краше Родины нашей». Сегодня вы познакомитесь с народами, проживающими на Кубани; продолжите знакомство с символикой Краснодарского края, а также узнаете и откроете для себя много интересного о Краснодарском крае.

Слайд 3. «Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца», - это слова Константина Паустовского. И даже если судьба забросит нас далеко от этих мест, мы всё равно будем стремиться сюда всем сердцем. Какие впечатления произвёл на вас краснод.край когда вы только приехали? (ответы уч.)

Слайд 456.  (На экране картины контрастной природы Кубани).

1. Возле речки в тумане чуть звенят тополя.

Может, ими и манит человека земля?

Иль плясуньей калиной, что серёжкой трясёт?

Или первой травинкой, пробивающей лёд?

2. Иль берёзкой кудрявой, иль лужком заливным,

Иль дождями грибными, или хлебом одним?

Первой звонкой капелью, и росой на лугах,

Соловьиною трелью в прибрежных кустах.

3. Родными местами, где ты жил, где ты был,

И лугами, цветами, и домом родным!

В этих стихах поэт воспевает нашу Родину.

Родина начинается с родного города, станицы, посёлка.

Наша с вами малая Родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты. Все они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче и красивее.

Пройдёт совсем немного лет, и вы с гордостью скажете: «Я – гражданин России». А потом с не меньшей гордостью добавите: «Я – уроженец Кубани»!

 Для этого нужно любить свою Родину и гордиться ею. Но, наверное, человек может любить только то, что хорошо знает.

2. Повторение изученного материала.

И для того, чтобы выяснить насколько мы знаем наш краем сейчас я проведу викторину. Я задаю вопросы, а вы отвечаете.

1) Продолжи фразу: «Люби и знай Краснодарский ….» край

2) А как по-другому называется Краснодарский край? кубань3) Продолжи стихотворение:

    Возле речки в тумане чуть звенят тополя.

    Может, ими и манит человека …  ? земля

4) Как называется населённый пункт, в котором мы живём? Назовите одним словом. город

5) Какой город является столицей Кубани? Краснодар            

1.Самая большая река в Краснодарском крае. кубань

2. Известный детский курорт нашего края. анапа

4. Императрица, в честь которой назвали столицу нашего края. Екат 2

5. Как называется центральная улица города Краснодара. красная

6. Песня, которая исполняется во время торжественных церемоний. Гимн

молодцы

3. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя о Кубани как о  многонациональном  крае.

Знаете ли вы, что на Кубани живут люди 120 национальностей? Большинство из них – русские, много украинцев, адыгов, армян, греков, поэтому так разнообразны фамилии и имена наших предков – земляков.

У одних имена русского происхождения: Светлана, Ярослав; у других – греческого и римского: Андрей, Марина; чьи – то пришли с украины: Остап. Есть имена турецкого происхождения: Аскер; персидского: Рустам; арабского: Юнус, Фарида; адыгейского: Паго, Шумаф.

Символы  края подтверждают многонациональный состав жителей Кубани.

Слайд 14

На зелёном щите золотая стена с двумя круглыми башнями, с открытыми воротами; над башней – золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых древках. Эти символы говорят о военных заслугах казачества. В золотой верхней части щита чёрный орёл. Щит увенчан короной, над которой возвышается российский штандарт с буквами «РФ», которые означают, что наш край входит в состав Российской Федерации. За щитом расположены 4 лазоревых знамени, пожалованных нашим предкам за мужество и верную службу.

Слайд 15

Флаг нашего края представляет прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос. Верхняя полоса синего цвета символизирует иногороднее население края; средняя полоса малинового цвета – казачье население; нижняя полоса, зелёного цвета – черкесское население (горцев).

Есть ещё одно толкование этих цветов. В малиновом усматривают благополучие и радость, в синем – цвет мира, в зелёном – цвет дружбы.

В центре полотнища расположен герб Кубани.

Учитель.

Что означает зелёный цвет флага?

Вывод: мир и согласие между народами населения Кубани – путь к процветанию нашей Родины.

ФИЗМИНУТКА

2. Рассказ учителя и показ слайдов о первых поселениях на Кубани.

Ребята, большинство современных городов и станиц края были основаны казаками-переселенцами. Места для первых 40 станиц определялись жребием, а названия большинства из них казаки принесли с собой с Украины, где они были произведены от имён знаменитых казаков (Титаровская, Васюринская, Мышастовская) или от названий родных городов: Полтавская (г. Полтава), Корсунская (г. Корсунь).

Первые станицы стали строить в 18 веке. Обычно строительство велось по плану. В центре станицы – площадь с церковью, школой, станичным правлением.

Жилища – хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, глины, хвороста. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол – глинобитный. Крыша – из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и малую хату.

Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, колодец, летняя печь, сарай для скота, навес для повозок. Оградой служил плетень из хвороста или камыша.

Вот такие построения велись нашими предками.

А сейчас, я предлагаю поиграть.

5. Игра «Мы строим хату казака».

Послушайте правила игры.

Я вам буду предлагать материал, из которого казаки могли строить хаты. Если этот материал казаки использовали в строительстве жилья, то вы хлопаете в ладоши. Если такой материал не применялся, то вы топаете ногами.

Начинаем играть.

Для постройки хаты казаки применяли: кирпичи, бетонные плиты, глину, камни, железо, дерево, камыши, керамическую плитку, солому, шифер, хворост, металлопластик, обои, краску, цемент, известь.

6. Рассказ учителя о столице казачьего края.

Одно из первых поселений было названо Екатерининским. Ему было суждено стать столицей казачьего края. А назвали его так в честь императрицы Екатерины Второй, которая даровала казакам-запорожцам кубанские земли в благодарность за усердную службу. По преданию, войсковой атаман З. Чепега, указав рукой на колючие заросли у Карасунского Кута, воскликнул: «Быть здесь граду!» Вот почему этот войсковой град казаков получил название Екатеринодар.

Это была настоящая военная крепость. Казаки насыпали вокруг неё земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость со всех сторон и надёжно защищала от врагов.

Внутри крепости казаки построили курени, а в центре небольшой площади поставили походную Свято-Троицкую церковь. Так началась история кубанской столицы.

В середине 19 века войсковой град стал областным гражданским городом. Екатеринодар быстро рос, строился, развивался. Было открыто железнодорожное движение, в городе появился водопровод, электричество, телефон.

В городе одно за другим появлялись красивые здания: театры, училища, торговые дома, особняки.

С 1920 года город носит новое имя – Краснодар. В нём построены заводы, фабрики, институты. В годы Великой Отечественной войны город сильно пострадал: когда 12 февраля 1943 года воины-освободители вошли в Краснодар, то увидели почти сплошные руины. Много пришлось потрудиться краснодарцам, чтобы восстановить свой город и сделать его ещё краше.

Сейчас Краснодар – настоящий красавец, город-сад. Гордо высятся современные здания, новые микрорайоны: Фестивальный, Комсомольский, Юбилейный. В десятки городов и станиц отправляют свою продукцию многочисленные предприятия. Гостеприимно распахнуты двери музеев и театров, концертных и выставочных залов.

Неповторимую прелесть городу придаёт его зелёный наряд: тополиные и каштановые аллеи, тенистые парки и скверы, чудесные цветники.

(У столицы Кубани есть свой герб и гимн. Сейчас мы прослушаем гимн Краснодара в исполнении Кубанского казачьего хора)

4. Итог урока.

Учитель.

Ребята, впечатления, полученные в детстве, человек проносит через всю жизнь. Пусть одним из самых ярких впечатлений вашего детства станет знакомство со своей малой Родиной.

Краснодарский край называют по-разному: «красавица Кубань», «всенародная житница», «жемчужина России»…

Но для нас с тобой это прежде всего Родина, отчий дом, любимый уголок земли. И даже если судьба забросит нас далеко от этих мест, мы всё равно будем стремиться сюда всем сердцем. Здесь наши корни. Родина начинается здесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок кубановедения в 3 классе «Нет в мире краше- Родины нашей»

Цель: воспитывать   любовь  и уважительное отношение к родному краю....

урок кубановедения "Нет в мире краше родины нашей"

Данный урок знакомит учащихся с красотой Краснодарского края...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Конспект урока "Нет в мире краше Родины нашей"

Урок проходит в форме путешествия по Краснодарскому краю. Способствует развитию кругозора учащихся. Итогом урока является выполнение  творческой работы учащимися - коллажа "Нет в мире краше Родин...

Тема: «Нет в мире краше Родины нашей».

наша Родина так велика и прекрасна....