Моя станица – Ростовской области частица!
презентация к уроку (4 класс) на тему

Моя станица – Ростовской области частица!

«Мишкинская, эх станица!

Лучше места не найдёшь

Не на карте ты , не в книжке.

А в душе моей живёшь…»

       Проходят годы, меняется жизнь, но очень хочется, чтобы сохранилась в памяти людской история возникновения нашей станицы. Наша станица Мишкинская одна из старейших в Ростовской области, и ее история неразрывно связана с историей Донского края. А поселение, которое именуется хутор Мишкин, впервые упоминается в приказе войского атамана Данилы Ефремова от 1 апреля 1747года: « ...хутор Мишкин расположен при устье балки Мишкинской и по над балкою», этот год считается годом основания нашей станицы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Моя малая родина1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ на тему: «Моя малая Родина» Подготовили: ученики 3 «Б» класса Кузьменко Никита Некрасова Софья МБОУ Мишкинская СОШ

Слайд 2

Моя станица – Ростовской области частица! «Мишкинская, эх станица! Лучше места не найдёшь Не на карте ты , не в книжке. А в душе моей живёшь…» Проходят годы, меняется жизнь, но очень хочется, чтобы сохранилась в памяти людской история возникновения нашей станицы. Наша станица Мишкинская одна из старейших в Ростовской области, и ее история неразрывно связана с историей Донского края. А поселение, которое именуется хутор Мишкин, впервые упоминается в приказе войского атамана Данилы Ефремова от 1 апреля 1747года: « ...хутор Мишкин расположен при устье балки Мишкинской и по над балкою», этот год считается годом основания нашей станицы. Есть две версии происхождения названия: Первая версия предполагает, что название свое получил хутор Большой Мишкин от имени донского атамана Михаила Черкашенина. По второй версии, жили в нашей Мишкинской балке разбойники, которые промышляли грабежом, а одного из них звали Мишка. Что зарыты сокровища в наших балках, что ищут эти сокровища уже много лет , часто можно было встретить несколько человек в Мишкинской балке, которые что-то копают, что-то ищут. А может и правда клад был и еще не найден?

Слайд 3

В документах же краеведческого музея сохранился документ- сообщение: 1 июля 1871 года. В Императорское Русское Археологическое общество Войска Донского средней станицы г. Новочеркасска казака Антона Ивановича Топилина. СООБЩЕНИЕ 24 года тому назад достался мне случайно от бывшего ключника войскового Атамана Ефремова Войска Донского План и описание внутреннего подземельного памятника , сокрытого в 1716 году до ныне в юрте г. Новочеркасска при прибрежье реки Аксай на балке Мишкиной. По плану понять было трудно. Начал приобретать сведения о существовании разбойников. Они были преследуемые по указу Петра I и оставили сей памятник. Три товарища: Иван Безперстов, Мишка Полозов и при них Савка неизвестного прозвания со своими шайками, где и положена казна 2-х ханов восточных, казна турецкая и Российская и священная утварь Святогорского монастыря. 1864 г. - попробовал открыть памятник , нашел точные и верные следы. Из-за недостатка средств работы приостановились. 1869 г. - 2-я попытка (при письме должен был быть план). Нашел кости древних животных, древесный уголь и предметы, которые хранил у себя. Начал работу в обрыве с юга к востоку во внутрь горы. Мог бы открыть с юго-восточной стороны, но опасался за свою жизнь. Прилагал собственноручного сочинения с натуры план изображения жилья разбойников и ханов, ходы работ. 1871г. июня 16 дня. Медных и красильных дел мастер Казак Антон Топилин. Говорят, от того Мишки и название- Большой Мишкин. Есть версия, что был у Мишки младший брат, тоже Мишка. Рассорились братья и разделили балки между собой. Есть с тех пор рядом с Большим Мишкиным и Малый Мишкин. Много с тех пор воды в Аксайке утекло. Разросся, похорошел хутор. 28 марта 2000 года и.о. Президента и Председателя РФ В.В. Путиным было подписано Постановление о переименовании хутора Большой Мишкин в станицу Мишкинскую .

Слайд 4

7 июля - День рождения станицы! 1747 год считается годом основания нашей станицы, а празднование дня рождения станицы приурочено к 7 июля – Престольному дню в честь Иоанна Предтечи. В этот день в Мишкинском сельском поселении проходит большое народное гуляние.

Слайд 5

С самого утра для детей работают батуты и карусели, а в это время в Доме культуры проходит фестиваль юных дарований Мишкинского сельского поселения, с ростовыми куклами, награждениями и призами. В нём может принять участие каждый ребенок, проявив свои таланты.

Слайд 6

Богата земля русская своими традициями и обычаями народными. Накануне дня рождения нашей станицы, 8 июля, в России отмечается теплый праздник, это Всероссийский День семьи, любви и верности, а также христианский праздник – день покровителей супружеской жизни – святых благоверных Петра и Февронии. И в День Станицы всегда чествуются семьи, которые много лет прожили в браке – это серебряные и золотые юбиляры. Каждая супружеская пара по доброй традиции загадывает желание и украшает «Березку» солнечными ромашками – символом Всероссийского праздника семьи. Серебряные юбиляры Золотые юбиляры

Слайд 7

Подарком для жителей и гостей станицы звучат добрые пожелания и поздравления от творческих коллективов, а по окончанию мероприятия радует яркий праздничный салют!

Слайд 8

Герои нашей станицы Приближается 72 годовщина Великой Отечественной войны. Все дальше вглубь истории уходят события войны. Но никогда не изгладятся эти события из памяти тех, кто на своих плечах вынес тяготы страшной войны, и радость Великой Победы. Для нас они Настоящие Герои ! Герои - это те люди, которые подарили, рискуя своей жизнью нам свободную и спокойную жизнь, они - ветераны Великой Отечественной Войны. Свой вклад в общее дело Великой Победы внесли и наши земляки!

Слайд 9

В феврале 1943 года семь дней и ночей шла ожесточенная битва за три небольших хутора в донской степи: Большой Мишкин, Александровку и Малый Мишкин. Дорогой ценой нам далась победа. За хутора, в которых было всего несколько улиц и проживало едва ли полтысячи жителей, погибло 120 бойцов Красной Армии. Многим из них было всего лишь 20 лет. Страшные следы войны – окопы, воронки, осколки снарядов покрывают земли Мишкинского сельского поселения, свидетельствуя о тех жестоких боях. Вот почему так дорог жителям станицы Мишкинской мемориал, где похоронены воины-освободители. Каждый год в День освобождения ст. Мишкинской – 13 февраля и в День Победы - 9 мая туда приходят станичники, чтобы почтить памятью героев.

Слайд 10

Бессмертный полк - международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Мишкинское сельское поселение тоже принимает участие в данной акции ежегодно.

Слайд 11

Мишкинский загородный дом Войсковой старшина Иван Федорович Платов заложил усадьбу в живописной местности Мишкино. Недалеко находился хутор одноименного названия. «Мишкин — на правой стороне речки Аксай при устьях балки Мишкиной и по над этой балкою. Мишкин стан... Название стана перешло на балку, хутор и всю местность. И платовская усадьба стала называться Мишкинский загородный дом. После смерти Ивана Федоровича Платова Мишкинский загородный дом перешел к его сыну Матвею Ивановичу Платову, атаману войска Донского. По его инициативе в 1805 году началось строительство нового главного города донских казаков — Новочеркасска. В нем Матвей Иванович взял три участка под строительство собственных домов. А пока с семьей поселился в Мишкинском загородном доме. После смерти М. И. Платова владельцем Мишкинской дачи стал его сын Иван Матвеевич. На Мишкинской даче поселилась и внучка атамана Марфа Ивановна, вышедшая замуж за князя Дмитрия Григорьевича Голицына. С тех пор дачу стали называть Голицыно или Голицынская дача. 10 января 1849 года княгиня Марфа Ивановна Голицына обратилась к Архиепископу Донскому и Новочеркасскому Иоанну с просьбой разрешить на свои средства построить в Мишкино новую церковь. В прошении она сообщала, что проживая в усадьбе близ Мишкинского хутора, принадлежит, как и жители хутора, к приходу Вознесенского собора в Новочеркасске. До него более 7 верст. Это очень затрудняет посещение храма. Разрешение на строительство храма в Мишкино М. И. Голицыной было дано. Церковь строилась по проекту и под руководством известного архитектора И. О. Вальпреде. Строительство продолжалось 10 лет: с 1855 по 1865 год. Освящена церковь была во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Слайд 12

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы На территории Мишкинского сельского поселения в х. Малый Мишкин находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы. С 1875 по 1911 год в церкви покоились останки атамана Платова, однако, впоследствии они были перенесены в Новочеркасский собор. Во время Великой Отечественной войны в подвалах церкви было устроено бомбоубежище. После церковь была заброшена. Последнее упоминание о катакомбах можно датировать 80-ми годами прошлого века. Тогда под церковью часто лазали любители острых ощущений и приключений. Рассказывали, что сохранились ходы в 2 яруса и идут они к реке Аксай и в сторону Новочеркасского Собора. Ходы также использовались во время войны в качестве складов для оружия. После войны на боеприпасах, оставшихся там, подорвалось много любопытных людей, поэтому и было принято решение о ликвидации ходов. В итоге один был затоплен, другой заложен.

Слайд 13

Природный источник В православии всегда существовало особое отношение к воде. Кажется, что сама эта субстанция стала символом чистоты, новой жизни, а также силой, способной полностью обновить тело и душу человеческую. Святая вода. В ней мы крестим новых членов Церкви, водой освящаем всякое начинание, водой же прогоняем нечистую силу. Особое место занимают святые источники, чья вода чудесным образом способна исцелить любые телесные и духовные недуги. В Мишкинском сельском поселении есть свой природный источник. Вода в нём удивительно вкусная, кажется сладковатой. История чудодейственности родника, видимо, связана с историей женского монастыря, располагавшегося на территории Платовской усадьбы примерно с 1870 года и до революции. Местные жители в большинстве берут отсюда воду.

Слайд 14

Церковь Рождества Иоанна Предтечи Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Предтеченский храм) — православный храм в станице Мишкинская Ростовской области Ростовская и Новочеркасская епархия, Аксайское благочиние. Каменная церковь в хуторе Мишкинском была построена в 1910 году. Но в 1930-е годы была закрыта. Здание храма использовалось как сельский клуб, а потом под зернохранилище. В 1970-е годы здание было окончательно разрушено, а на его месте был построен детский сад; сохранился дом священника. Только после распада СССР, в 2002 году, возобновилась деятельность прихода. Первоначально службы совершались в одном из помещений Мишкинского Дома культуры, а в 2009 году приходу был передано здание бывшего магазина на улице Просвещения. Силами прихожан, а также с помощью казачества и местной администрации здание было отремонтировано, в нём был установлен иконостас и престол. Настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи в марте 2012 года стал иерей Константин Евгеньевич Федосеев.

Слайд 15

Это очень важно – не только любить свою Родину, но и знать её историю, чем она славится. А если Родина - это не огромная страна? А если Родина - это станица, да просто улица? Разве это - не Родина? И это - тоже Родина, только - Малая! Но от этого она не становится менее любимой. Нужно научиться беречь и сохранять места, имеющие культурную ценность. Необходимо не только самим интересоваться историей своей малой родины, но и рассказывать о ее достопримечательностях другим людям. Мы любим свою Родину, за то, что мы в ней родились. За то, что мы являемся частью могущественного по своему духу и сильнейшего по своим нравственным основам народа… Народа, который многими веками упорно создавал свою страну, народа, который отдавал свою жизнь во имя отчизны и ради жизни других поколений, народу, который первым делал важнейшие открытия в мире. Мы с вами должны не забывать о своей Родине. Любите свою Родину, несмотря ни на что, ведь и благодаря ей вы являетесь теми, кем вы есть сейчас. Родина моя. Как рассказать о красоте твоей, О всех степях, полях, о перелесках, О людях, что живут на той земле, Воспеть тебя, чтоб стала ты известной. Где взять слова, чтоб красоту твою, Поведать всем, - от мала до велика, Хочу восславить родину свою Донской свой край - цветущий, многоликий.

Слайд 16

Мы годы станице не будем считать Позвольте области и станице пожелать, Чтоб вечно, красиво, как розы цвели, Корабль надежд не стоял на мели, На всех парусах пусть удача летит, И счастья звезда – пусть над нами блестит!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Странички Красной книги Ростовской области. Практические рекомендации по проведению урока в начальной школе " Окружающий мир"

Презентация. Странички Красной книги Ростовской области. Практические рекомендации по проведению урока в начальной школе " Окружающий мир"...

Проект "По страницам Красной Книги Ростовской области"

Работа знакомит с животными Ростовской области, занесенными в Красную Книгу. Составлен кроссворд и синквейн по теме:рыбы, птицы, растения.К проекту прилагается презентация "Красная Книга"...

К 75 летию Ростовской области

Материал может быть использован для офрмления стенгазеты, для проведения классных часов....

Задачи о животных Ростовской области

Чтобы привить детям интерес к решению задач, интерес к изучению животных родного края, на своих уроках (математика, чтение, окружающий мир) я использую задачи, которые составляю на основе интере...

Интегрированный урок по математике и окружающему миру во 2 классе “Умножение. Редкие и исчезающие растения и животные Ростовской области (Красная книга Ростовской области)”

Перспектива экологического воспитания весьма широка, т.к. проблема экологии – это проблема существования человека на Земле, поэтому знания, полученные в школе, будут востребованы и необходимы каждому ...

Проект инновационной площадки МБОУ ООШ № 3 г. Гуково Ростовской области по формированию ЗОЖ в условиях формирования ФГОС

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится...

Фронтальное логопедическое занятие Зимующие птицы Ростовской области

Фронтальное логопедическое занятие по автоматизации звука Р в слогах и словах для учащихся школ VIII вида, с применением здоровьесберегающих технологий. Может быть использовано в полготовительной к шк...