Выступление на научно-практической конференции по теме: «Отражение Великой Отечественной войны в адыгейской литературе».
учебно-методический материал на тему

Насуцева Наталья Владимировна

Выступление на научно-практической конференции по теме:

«Отражение Великой Отечественной войны в адыгейской

литературе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_nasutseva_n.v._na_nauch.-prak._konfer.docx29.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» им. Ю.К. Шхачемукова

а. Хатукай Красногвардейского района Республики Адыгея

 

Выступление на научно-практической конференции по теме:

«Отражение Великой Отечественной войны в адыгейской

литературе».

 

Насуцева Наталья Владимировна

 учитель начальных классов

 МБОУ «СОШ№2» им. Ю.К. Шхачемукова

        

2015 год

Адыгея в годы Великой Отечественной войны.

Произведения П.К. Кошубаева о Великой Отечественной войне.

История Великой Отечественной войны неисчерпаема. Страницы истории, повествующие о героизме и самоотверженности советских людей в годы войны, служат нам и сейчас примером.

Наши земляки сражались на всех фронтах ВОВ, защищали Брестскую крепость, Ленинград и Москву, воевали под Сталинградом и в Юго-восточной Европе.

Шесть месяцев Адыгея находилась в немецко-фашистской оккупации. За это время погибло около 4000 мирных жителей республики. Народному хозяйству и культуре был нанесен огромный материальный ущерб. Немцами были полностью разрушены и разграблены все промышленные предприятия, учреждения культуры, в том числе и музей.

15 тысяч жителей Адыгеи были награждены орденами и медалями, в их числе 5000 адыгейцев. 25 нашим землякам было присвоено звание Героев Советского Союза, 7 из них - адыгейцы.

И сегодня лучшим памятником воевавшим за родину являются художественные произведения, книги, память народная о тех, кто сражался против захватчиков, в трудные дни не остался в стороне, был со своими соотечественниками в самых суровых испытаниях.

Немало славных страниц в героическую летопись Великой Отечественной войны вписала и интеллигенция Адыгеи. Сотни её представителей с первых дней войны добровольно вступили в ряды Красной Армии, народное ополчение и партизанские отряды.

Писатели всегда жили жизнью своего народа, они тесно связаны со своей землей. Когда началась Великая Отечественная война, большинство адыгейских писателей ушло на фронт, литераторы с оружием в руках встали на защиту Отчизны. С победой, с орденами и медалями вернулись домой Мурат Паранук, Аскер Евтых, Юсуф Тлюстен, Дмитрий Костанов, Гиса Схаплок, Киримизе Жанэ, Аскер Гадагатль, Хазрет Ашинов, Павел Резников, Алексей Кожемякин, все они продолжили творческую деятельность.

Родина никогда не забудет адыгейских литераторов, павших смертью храбрых на полях сражений, погибших в тылу от рук захватчиков, - Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, Адылгирея Уджуху, Дышеча Тугуза, Халида Уджуху, Сафербия Кошокова, Рашида Меркитского, расстрелянного в ауле Натухай в 1942 году фашистами. Их имена навсегда сохранятся в благодарной памяти народа. Сведения о погибших писателях включены в недавно изданный биографический справочник “Писатели Республики Адыгея”. Много замечательных произведений создали бы поэты, если бы остались живы, проявили бы себя в разных сферах жизни.

Когда началась война, П.К.Кошубаеву было 5 лет. Пшимаф Карбечевич Кошубаев родился 1 февраля 1936 года в ауле Адамий Красногвардейского района Республики Адыгея.

Наиболее достоверно о своем детстве может рассказать лишь сам писатель:

«Родители мои, хоть и выросли в зажиточных семьях, но читать и писать не умели. Моя мать Гощмаф родилась в маленьком бжедугском ауле Пшикуйхабле, там воспитывалась и жила, но родом происходила из мелкодворянской мамхегской фамилии Харетлуковых. Отец Карбеч родился в семье, задолго до этого проживавшей в Хатукае. Однако дед моего отца хаджа Тамбий перебрался со своей семьей из Хатукая в Адамий». И далее: «Мои родители не получили образования, однако многое в своей жизни знали и умели. Как говорят те, кто знал мою мать, она умела красиво говорить. Сестра моего отца, Муслимат, тоже была хорошей рассказчицей, ее заслушивались, что бы она ни рассказывала. По правде говоря, мой отец не был мастером говорить, много не говорил, но владел секретами народной медицины... Мой дед по отцу Амзан также был искусным целителем… Брат моей матери Мурат был одним из первых учителей в Бжедугии».

 В 1966 году вышла первая книга писателя – «Сатаней» – сборник рассказов. Новелла, давшая название сборнику, продолжила тенденцию, уже наметившуюся в творчестве писателя в его газетных рассказах герои ее студенты.

Начало этапа «писательской зрелости» в творчестве П.Кошубаева относится ко второй половине 60-х годов. В 1969 году П.Кошубаев был делегирован на V Всесоюзное совещание молодых писателей в Москве, что явилось фактическим свидетельством общесоюзного признания начинающего прозаика.

В соавторстве с художником Махмудом Тугузом Пшимафом Кошубаевым была издана книга «Детские игры» (1991). На ее страницах писатель в свойственной ему мягкой, ненавязчивой манере и с уместным употреблением непереводной адыгской лексики рассказывает малышам и школьникам о национальных адыгских играх и забавах, приобщая их таким образом к национальному образу жизни – традициям и обычаям нашего народа.

В русле переводческой деятельности П.Кошубаева следует отметить, что отношение писателя к родному, адыгейскому, языку более чем особое. «С самого начала моего творчества и по сегодняшний день, – пишет он, – моей целью является демонстрация того, что у адыгейского языка есть все возможность, силы и средства для выражения любых мыслей и понятий без перехода на другие языки. Не бывает бедного языка, бедны мы, те, кто не умеет сохранить и развить свой язык». Эти слова писателя в полной мере объясняют тот факт, что большинство его произведений написано на адыгейском языке.

Оценивая собственное творчество, он со свойственной ему скромностью отмечает: «Мои творческие годы пролетели незаметно, мне все не хватало времени, так незаметно пришла известность. …Если взять все, что я написал, то из всего этого может, выйдет 2 – 3 повести, несколько рассказов, которыми я доволен. Может, примерно столько увидят и сами читатели, которые заинтересуются тем, что написал писатель вроде меня».

Отдельные произведения писателя публиковались журналах «Литературная Адыгея», «Дружба», «Эльбрус», «Кубань», «Огонек», «Кавказ», переведены на турецкий, абхазский, арабский, болгарский, украинский языки. На слова П.Кошубаева адыгейскими композиторами написано значительное количество песен, в чем проявился поэтический талант писателя.

Пшимаф Карбечевич Кошубаев – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат литературной премии им. Цуга Теучежа, журналистской премии имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации.

Пшимаф Карбечевич Кошубаев – член Союза писателей России с 1970 года, член Союза журналистов России с 1965 года, редактор журнала «Дружба», директор Адыгейского республиканского книжного издательства.

 Конечно же, он не воевал, но в своем творчестве писатель не мог не сказать о Великой Отечественной войне. Свое заслуженное место в нескончаемом ряду произведений, посвященных героическому времени – годам Великой Отечественной войны, заняла повесть «Звонкая сталь Асланбека» (1974). Небольшое по объему произведение вместило в себя все четыре года войны с ее тяготами, лишениями и бедствиями.  В продолжение военной тематики в 1976 году в сборнике «Чъыг уджхэр» («Танцующие деревья») выходит повесть П.Кошубаева «ЧIыфэ» («Долг»). Здесь вновь, как и в повести «Семь дождливых дней», писатель обращается к проблеме памяти человеческой. Главный герой повести Туркубий Шеванук – бывший фронтовик, однако он лишен возможности, подобно другим ветеранам, из года в год с высоко поднятой головой встречать День Победы на родной земле. О военном времени говорится и в отрывке из рассказа Пшимафа Карбечевича Кошубаева «Дедушка».

Отрывок из рассказа  «Дедушка» изучается детьми в 3 классе на уроках адыгейской литературы.

Во всех произведениях П. Кошубаева звучит одна мысль – как трудно человеку найти свою правду, да так, чтобы эта правда гармонировала с правовой общечеловеческой. Эта проблема звучит и в рассказе «Дедушка». Рассказ занял свое заслуженное место в нескончаемом ряду произведений, посвященных героическому и смутному времени – годам Великой Отечественной войны.

П. Кошубаев не обошел военной темы в своем творчестве и поднял в этом произведении сложные и противоречивые вопросы войны и мира, предательства и патриотизма, трусости и мужества. Небольшое по объему произведение вместило в себя все тяготы, бедствия, лишения, которые приносит война. И не зря все это автор показывает нам глазами маленького мальчика. Это такой художественный прием у писателя.

 На уроках  адыгейской литературы учащиеся подробно анализируют изучаемое произведение. Дети пишут мини-сочинения на тему : «Война глазами детей». Так же готовят рассказы о земляках-героях.

  • Хусен Борежевич Андрухаев (1920 – 1941г.г.) – первый Герой Советского Союза из адыгов, первый Герой из советских писателей. С 1939 года он служил в рядах Красной Армии. По окончанию военно-политического училища в 1941 году Хусен Борежевич был направлен политруком роты в 136-ю стрелковую дивизию. Андрухаев выступил инициатором снайперского движения. 8 ноября 1941 года у села Дьякова тогдашней Ворошиловградской области (ныне Луганской) Х. Андрухаев принял свой последний бой. Жители этого села помнят героя, дружат с земляками поэта. Об этом – отрывок из стихотворения А. Андрухаевой-Дауровой “Мой брат”:

В селе Дьяково, на Украине,

Стало дорого всем твоё имя.

Кровь твоя, на высотке пролитая,

Породила дружбу великую.

И оттуда в аул твой родной

Приезжает народ трудовой.

Х. Андрухаеву установлены памятники: в ауле Шовгеновском, где родился поэт (там же находится мемориальный музей), и в селе Дьяково, где он совершил подвиг. Имя Х. Б. Андрухаева носят педагогический колледж при Адыгейском госуниверситете, улицы, школы. Установлены республиканские журналистские и молодёжные именные премии Героя. Вклад поэта в литературу был отмечен премией имени Н. Островского. Снайперская винтовка Хусена Борежевича была вручена лучшему снайперу фронта, боевому товарищу Андрухаева Николаю Ильину, Герою Советского Союза. Н. Ильин погиб, винтовку повредило осколком. Она была списана и отправлена в музей.

  • Киримизе Хаджемусович Жанэ (1919-1983г.г.), создавший взволнованную поэму о своем друге юности Хусене Андрухаеве, сам был участником Великой Отечественной войны. Начал боевой путь в июне 1941 года двадцатидвухлетним выпускником Краснодарского учительского института. Поэт – танкист создал в годы войны много стихов о мужестве воинов – освободителей, о вере в победу и дружбе народов, сплотившихся в дни грозных испытаний. В 1944 году К.Х. Жанэ был тяжело ранен. После демобилизации он работал в областной газете, создавал художественные произведения. За участие в Великой Отечественной войне, за трудовые и творческие успехи писатель награжден двумя орденами и многими медалями.
  • Имеют боевые награды и другие адыгейские писатели – фронтовики. Юсуф Ибрагимович Тлюстен (1913 – 1998) - заслуженный работник культуры РСФСР, народный писатель Республики Адыгея в годы Великой Отечественной войны, а начал он воевать с сентября 1941-го, был комиссаром батальона, корреспондентом фронтовой дивизионной газеты. За боевые заслуги Ю.И. Тлюстен награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и десятью медалями.
  • Аскер Кадырбечевич Евтых (1915-1999) – народный писатель Адыгеи, участник Великой Отечественной войны – был награжден орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.
  • Алексей Яковлевич Кожемякин (1919-1989) перед войной окончил Московский институт журналистики, писать художественные произведения начал с 1940 года, затем находился в действующей армии, являлся корреспондентом фронтовой газеты.

На уроках вспоминаем пословицы и поговорки о мужестве:

1. У каждого народа есть свои пословицы и поговорки. Вспомните пословицы и поговорки о Родине, о мужестве.

Барса за хвост не берут, взяв же - не отпускают. (калмыцкая пословица)

Силен тот, кто валит, сильнее тот, кто поднимается. (русская пословица)

В согласном стаде волк не страшен. (русская пословица)

Смелый там найдет, где робкий потеряет. (русская пословица)

Трудное обходить - хорошего не видать. (русская пословица)

Сила растет в саду терпения. (немецкая пословица)

На печи не храбрись, а в поле не трусь. (русская пословица)

Смелое слово поддерживает сердце. (испанская пословица)

Лучше биться орлом, чем жить зайцем. (русская пословица)

На смелого собака лает, а трусливых - кусает. (русская пословица)

2. У адыгов тоже есть пословицы о мужестве. Давайте объясним их. Подходят ли они к содержанию рассказа? О ком из героев можно рассказать, используя эти пословицы?

  • Тайна, известная троим, уже не тайна.
  • Ласковое слово смягчает сердце.
  • И в смерти есть мужество.
  • Если ты прав – ты силен.
  • Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи.
  • Кто своего места не знает, тот без места останется.

  Уроки адыгейской литературы в начальных классах позволяют нам прививать у детей интерес к адыгейским писателям, воспитывать патриотизм, любовь к родине.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

статья Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести  Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)...

Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

статья Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести  Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)...

Урок по окружающему миру в 4 классе Тема урока «Великая Отечественная война»

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе "Школа 21 век"...

презентация на тему: "Дети Великой Отечественный войны"

Классный час на тему: "Дети Великой Отечественной войны"...

"Сквозь годы памяти и судьбы поколений"- презентация исследовательской работы по теме "История Великой Отечественной войны в моей семье"

quot;Сквозь годы памяти и судьбы поколений"- презентация исследовательской работы по теме "История Великой Отечественной войны в моей семье"....

Классный час на тему «Герой Великой Отечественной войны Казаков Темирей Токурович »

Классный час посвещенный Герою Советского Союза Темирею Токуровичу Казакову...

«Закрепление изученного. Умножение и деление многозначных чисел. Решение задач.» Тема урока: «Великая Отечественная война в фактах и цифрах»

Создавая условия для развития навыков выполнения арифметических действий, способствовать становлению грамотной математической речи,  формированию навыков мышления,  самоконтроля, развитие ум...