Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)
статья по теме

статья Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести  Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести  Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

К числу важнейших задач современного общества относится приобщение подрастающего поколения к социально значимым, в частности, нравственным ценностям. Большое значение при формировании нравственных ценностей имеет чтение художественной литературы.

Можно выделить три основные задачи художественной литературы при ее применении в формировании нравственных ценностей: вызвать положительные нравственные чувства (сопереживание, сочувствие, радость, гордость) или негодование по поводу отрицательных действий и поступков героев рассказа; раскрыть содержание нравственных понятий и норм поведения; представить образ нравственного поведения и вызвать стремление подражать положительному примеру.

Особое место в формировании нравственных ценностей занимают произведения о Великой Отечественной войне. Тема второй мировой войны – одна из основных тем в литературе XX в. В конкретных судьбах и жизненно правдивых ситуациях запечатлели образ Великой Отечественной войны Юрий Бондарев, Владимир Богомолов, Василий Быков, Борис Васильев и другие.

Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, но они не становятся историей. Книги о войне не воспринимаются как исторические произведения. Почему? Военная проза семидесятых-восьмидесятых годов заострила существенные для жизни современного человека проблемы: нравственного выбора, исторической памяти. В этих книгах происходят утверждения тех нравственных норм, без которых нет и «мирной жизни».

«От умения жить достойно очень многое зависит в наше тревожное время», − считает Б. Васильев, один из лучших авторов так называемой лейтенантской прозы. Все, о чем писал автор, − не понаслышке. Васильев добровольно ушел на фронт после окончания школы. Был лейтенантом. Писатель видел, как на войне не просто гибнут солдаты. На войне убивают не людей вообще, а человека. Живого, теплого, думающего. И вполне конкретного: со своей фамилией, именем, любовью и радостью.

В повести «А зори здесь тихие» события излагаются не от первого лица; здесь все пропущено через восприятие самих героев: пяти девушек-зенитчиц и более всего – старшины Васкова, который несет двойную ответственность: и как старший по званию и как старший по возрасту.

История о том, как пять девушек-зенитчиц и их старшина с разъезда 171, где были тихие зори, не пропустили фашистских диверсантов, не исчерпывается только событийной стороной. Писатель проникновенно раскрывает романтику их героизма, помогает понять нравственный смысл совершенного ими.

Рита Осянина, Женя Комелькова, Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и их старшина Федор Евграфович Васков чувствуют и ведут себя так, будто им держать не только бой местного значения, но и весь фронт, всю Россию.

«Что там, где она, Россия, по какой рубеж своя?» - этот вопрос из поэмы «Василий Теркин», наверно, задавали себе и герои Васильева, пусть слова были иные, но мысли – те же. Время было горячее: весна 1942 года. Везде шли ожесточенные бои, только здесь, на тихом разъезде, «курортном» месте, фашисты на какой-то период прекратили атаки, но наше командование считало нужным держать зенитчиков.

Пятеро девушек − совсем молоденьких, полных желания жить, мечтать, любить − уходят небольшим отрядом, возглавляемым старшиной Васковым, на выполнение опасного задания: обнаружить и остановить диверсантов. Они сделали свой выбор, понимая, что пока на родной земле остается хотя бы один фашист, их жизнь и мечты, так же как и счастье их будущих детей, подвергаются постоянной опасности. И девушки полны отваги и решимости, они готовы на жертвы и потери, лишь бы остановить фашистов. Непомерно высока цена за одержанную ими победу.

Сколько девушек, столько судеб: все разные. Но в одном они все же схожи: все судьбы сломала, изуродовала война. Получив приказ не пропустить немцев к железной дороге, девушки ценой собственных жизней выполнили его. Все пять девушек, отправившихся на задание, погибли, но погибли героически, за Родину.        

Федот Васков, бывалый солдат и просто храбрый мужчина, остался один с чувством вины за смерть молодых женщин. Он, как никто другой, понимал, что место девушки не на поле боя с автоматом, а дома с детьми. Поэтому так болело у него сердце, так хотел он отомстить немцам и всему свету за смерть этих девчонок. Стоили их жизни «десятка фрицев»? Конечно, нет, ничто в мире не стоило. Но у войны свои законы и свои ценности.  

Все свои чувства, мысли Васильев передал в повести. Автор хочет, чтобы люди другими глазами посмотрели на мир. В годы Великой Отечественной войны мы потеряли несколько миллионов человек. К этому прибавим любовь, которая недолюбила; мечты, которые недомечтали; песни, которые недопели; детей, которые не родились.

Это книга не только о войне, но и о судьбах тех девочек, которые погибли во имя родины. Это – книга и о нас, о современном поколении, о нравственной памяти. Не случайно одним из героев повести является человек, родившийся после войны; это человек, которого давние события не оставляют равнодушным. Не забывать, чтить память погибших – такой нравственный долг всех послевоенных поколений. Борис Васильев в своей повести напоминает нам о нашем долге перед своей совестью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к Дню Победы. Сценарий "А зори здесь тихие!"

Этот сценарий можно использовать на внеклассных мероприятиях, посвященным Дню Победы. Мною сосдана сопутствующая презентация с музыкальным сопровождением....

Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

статья Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести  Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)...

Литературно-музыкальная композиция "А зори здесь тихие"

Сценарий для проведения воспитательного мероприятия ко Дню Победы....

Драматический спектакль по мотивам повести Б.Васильева «А зори здесь тихие».

События Великой Отечественной войны все дальше и дальше уходят в прошлое. Но годы не стирают их в нашей памяти. Сама историческая ситуация побудила к жизни великие подвиги человеческого духа. Авторы к...

Выступление на научно-практической конференции по теме: «Отражение Великой Отечественной войны в адыгейской литературе».

Выступление на научно-практической конференции по теме:«Отражение Великой Отечественной войны в адыгейскойлитературе»....

сценарии к спектаклям "Вредная барыня", "Мишкин Новый год", "А зори здесь тихие "

спенарии к спектаклям: "Вредная барыня"(спектакль с куклой тантамареской), новогодний спектакль "Мишкин Новый год", мини- спектакль "А зори здесь тихие" для детей старшег...

Нравственное воспитание школьников на материале Великой Отечественной войны

ФГОС одной из приоритетных задач в реализации духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся определяют задачу формирования гражданско-патриотического сознания, привитие духовно-нравственных ...