Классный час на тему: «Освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков»
классный час (4 класс)

Насуцева Наталья Владимировна

Классный час на тему: «Освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_na_temu.docx26.27 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков»

Цели: формирование у учащихся патриотической позиции. Воспитание любви к Родине, гордости за победу русского народа в великой Отечественной войне.

Оборудование: компьютер, видеофрагмент, музыкальное сопровождение, рассказы и стихи советских писателей.

Ход занятия:

Организационный момент

С каждым годом - все дальше от нас героические и трагические годы ВОВ. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Мы никогда ни забудем подвиг наших солдат отстоявших эту победу.

На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, прервав мирный труд русского народа. Началась Великая Отечественная война.

Видеофрагмент

…Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских -

Это значит - против нас.

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.

Дни бежали и недели,

Шел войне не первый год.

Показал себя на деле

Богатырский наш народ.

Не расскажешь даже в сказке,

Ни словами, ни пером,

Как с врагов летели каски

Под Москвой и под Орлом.

Как, на запад наступая,

Бились красные бойцы -

Наша армия родная,

Наши братья и отцы.

Как сражались партизаны. -

Ими Родина горда!

Как залечивают раны

Боевые города…

Начало нового 1943 года ознаменовалось наступлением Красной Армии на огромном участке советско-германского фронта, в том числе и на Северном Кавказе. На Майкопском направлении 11 января 1943 года в наступление перешли соединения 46-й армии южнее Нефтегорска. По свидетельству генерала С.М. Штеменко, перед 46-й армией стояла скромная задача: отвлечь внимание противника от главных направлений, нанося удары на Нефтегорск, Апшеронск и Майкоп. В ходе быстрого наступления наши части обеспечили освобождение Майкопского района и города Майкопа, хотя станицы и хутора района, в том числе и город Майкоп, фашисты оставили без боя. Противник спешно отступил в сторону Армавира. Несмотря на быстрое отступление немцы тщательно готовились к обороне Майкопа. С южной стороны города по Водораздельному хребту были вырыты траншеи и окопы в полный профиль, которые напоминают о войне до сих пор.

Освобождение территории Адыгеи от фашистов осуществлялось в ходе наступательной операции Черноморской группы войск и началось в январе 1943 года. Широкомасштабное наступление советских войск позволило освободить станицу Даховскую. 29 января  части 46-й армии вошли на территорию Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский район был освобожден 2 февраля, Теучежский – 4 февраля. 18 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук.

Освобождение нашего района началось с а. Ассоколай, села Красное, аула Понежукай 29 января 1943года. Понежукай был освобожден без единого выстрела. И помогла в этом разведчикам адыгейская девушка Ася.

Разведчики, их было 11 человек, приблизились к Понежукаю и притаились в небольшом леске, наблюдая за тем, что происходит в населенном пункте. Но там было абсолютно безлюдно. Вдруг заскрипел снег, и Федор Курнышев увидел чернявенькую девушку в сапогах и в серой шали.

Девушка назвалась Асей, сказала, что живет в этом ауле, хорошо знает его и поможет незаметно провести разведчиков прямо к школе. Без боя удалось тогда нашим разведчикам пленить сильно поредевшую словацкую роту, которая стояла в боевом охранении, прикрывая отход немецких частей в сторону Краснодара и станицы Афипской.

Завершилось освобождение Адыгеи 18 февраля 1943 года, когда был освобожден последний наш аул Афипсип.

Минуло уже 72 года с того знаменательного дня, когда благословенная земля Адыгеи, попранная сапогом немецко-фашистского оккупанта, наконец-то вздохнула свободно: в этот февральский день доблестными частями Красной Армии она была полностью очищена от жестокой и алчной коричневой нечестии. Сотни и тысячи наших земляков, красноармейцев и партизан, не щадя своих жизней, яростно сражались с ненавистным врагом за освобождение родной земли. Ими двигали святая к Родине любовь и лютая ненависть к заклятому врагу, несшему рабство и погибель советскому народу, мирным жителям, превращавшему в руины наши города и села.

Детей внезапно охватил испуг, - 
Прижались к матерям, цепляясь за подолы. 
И выстрела раздался резкий звук, 
Прервав проклятье, 
Что вырвалось у женщины одной, 
Ребенок, мальчуган больной, 
Головку спрятал в складках платья 
Еще не старой женщины. Она 
Смотрела, ужаса полна. 
Как не лишиться ей рассудка! 
Все понял, понял все малютка. 
- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! - 
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи. 
Дитя, что ей всего дороже, 
Нагнувшись, подняла двумя руками мать, 
Прижала к сердцу, против дула прямо... 
- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! 
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?- 
И хочет вырваться из рук ребенок, 
И страшен плач, и голос тонок, 
И в сердце он вонзается, как нож. 
- Не бойся, мальчик мой. Сейчас 
вздохнешь ты вольно. 
Закрой глаза, но голову не прячь, 
Чтобы тебя живым не закопал палач. 
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. - 
И он закрыл глаза. И заалела кровь, 
По шее лентой красной извиваясь. 
Две жизни наземь падают, сливаясь, 
Две жизни и одна любовь! 

В этот замечательный день мы благоговейно склоняем головы перед светлой памятью героев, отдавших свои жизни за освобождение нашей земли, за наши свободу и независимость, мы обращаем слова искренней благодарности к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Всегда нужно помнить о том, что все мы находимся в неоплатном долгу перед мужественными участниками Великой Отечественной войны, мы обязаны приложить все силы для того, чтобы сделать достойной жизнь ныне здравствующих фронтовиков. Это наш человеческий, гражданский и моральный долг!

Вспомним их поименно... Горем вспомним своим! Это нужно не мертвым! Это нужно - живым!

С первых дней кровопролитной войны уроженцы Адыгеи храбро сражались с врагом на всех фронтах. В рядах легендарных защитников Брестской крепости, принявших на себя первый удар фашистов, находились и наши земляки: А. Басте, И. Колесников, Н. Марченко, М. Схатум, Г. Кошаков - кавалер ордена славы трех степеней, Ю. Схаляхо, Ч. Дербок и другие.
      В ноябре 1941 г. в районе села Дьяково на Украине отважно сражался со своей ротой политрук Хусен Андрухаев. Когда кончились патроны, он взял в руки противотанковые гранаты, подпустил противника и подорвал себя и окружавших фашистов. За проявленное мужество X. Б. Андрухаев был удостоен звания Героя Советского Союза. Снайперской винтовке, принадлежавшей X. Андрухаеву, командованием фронта было присвоено его имя, и ее вручили лучшему снайперу части Николаю Ильину, а после его гибели - Афанасию Гордиенко. Сейчас эта винтовка с перебитым ложем хранится в Центральном музее Вооруженных Сил. Она стала олицетворением боевого братства адыгейца X. Андрухаева, русского Н. Ильина, украинца А.Гордиенко. Имя героя Советского Союза Х.Андрухаева присвоено Адыгейскому педагогическому колледжу.

Я для врагов всегда найду

Слова, разящие, как пули,

А для друзей я славлю труд,

Чтоб словом добрым помянули.

И я пою, чтоб никогда

Не ведали друзья печали.

И эту песню в честь труда,

Как хлеб они благословляли!


      Более 50 воздушных боев, 15 сбитых самолетов противника таков был боевой счет майкопчанина Дмитрия Зюзина. Узнав о присвоении земляку звания Героя Советского Союза, молодежь Майкопа собрала 110 тысяч рублей. Построенный на эти средства самолет-истребитель «Майкопский комсомолец» был в 1945 г. вручен Д. В. Зюзину. Ныне одна из улиц г. Майкопа названа его именем.


      Трижды прыгал в ледяные волны Днестра и достал со дна реки затонувший канат, на котором буксировался паром с бойцами и боевой техникой, Алий Кошев. Это позволило бойцам подразделения первыми переправиться через реку и занять важный плацдарм. За отвагу А. Кошев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Даут Ереджибович Нехай родился 27 ноября 1917 года в ауле Вочепший Теучежский район, Краснодарский край, (ныне Республика Адыгея) в семье крестьянина.

Участник Великой Отечественной войны с 24 июня 1941 года. Воевал командиром взвода, роты, адъютантом старшим стрелкового батальона, командиром стелкового батальона на Северном, Волховском, Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах.

Нехаю Дауту Ереджибовичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Похоронен в родном ауле Вочепший, где ему установлен памятник.

Имя Героя носит Пчегатлукайская средняя школа.

Его именем названы улицы в Майкопе, Адыгейске, Тахтамукае, Пчегатлукае, Псекупсе.

В ауле Вочепший и на здании Адыгейского педагогического училища имени Андрухаева Х. Б., в Майкопе установлены мемориальные доски в память о Герое.

Ачмиз Айдемир Ахмедович .

Кичмай, Лазаревский район, родился в семье крестьянина.

Ачмизов Айдамир Ахмедович отличился в бою под аулом Новкус-Артезиан ныне Нефтекумский район Ставропольского края.

В ночь на 1 декабря 1942 года гвардейцы 36-го казачьего кавалерийского полка с приданной ему 2-й батареей, где служил Ачмизов, внезапным ударом выбили фашистов из аула Новкус-Артезиан и взяли под контроль дорогу Будённовск - Моздок. Но враг не стал мириться с потерей ключевой позиции, и утром начались атаки одна за другой.

2 декабря 1942 года при отражении танковой атаки вышел из строй почти весь расчёт. Заряжающий Ачмизов встал на место наводчика и вместе с раненым командиром расчёта вступил в поединок с одиннадцатью вражескими танками. Его метким огнём было уничтожено 2 тяжёлых и 3 средних танка. Но и сам отважный артиллерист в этом бою погиб. Танкам так и не удалось прорваться к нашим позициям.

Похоронен в ауле Новкус-Артезиан, Нефтекумский район Ставропольский край.

Златовласая хозяйка неба

Слово о первой летчице-адыгейке Леле Магометовне Богузоковой, уроженке а Лакшукай.

За мужество и героизм, проявленные в боях за нашу родину против гитлеровских захватчиков, отважная дочь адыгейского народа, летчик - стрелок Леля -. Магометовна Богузокова, совершившая 59 боевых вылетов, имеет 9 благодарностей Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

Леля Магометовна Богузокова сдержала слово, гнала ненавистного врага с родной земли до самого Берлина. Вместе с мужем Петром Ликаренко встретила светлый долгожданный День Победы.

Всего за годы войны более 15 тысяч жителей Адыгеи, в том числе около 5 тысяч адыгейцев, были награждены орденами и медалями 40 человек, из них 7 адыгейцев, стали Героями Советского Союза. Навсегда останутся в памяти народной подвиги Героев Советского Союза X. Б. Андрухаева, А. А. Ачмизова, В. М. Тюкова, Д. Е. Нехая, Д. В. Зюзина, К. Б. Бжигакова, А. Б. Чуца, И. И. Чучваги, И. X. Тхагушева, Н. В. Кутенко, Л. С. Куравлева, полных кавалеров ордена Славы М. Н. Схакумидова, И. С.Титова, А. Н. Осипова, В. М. Агеенко и других.

Майский день сорок пятого

Глядя в синий простор небосвода,
Вспоминать мы не можем без слёз
Майский день сорок пятого года,
Тот, который Победу принёс.

Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты, ни взвода,
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков живых.

Счастье Родины – мир и свобода,
Нерушимы они, как гранит.
Майский день сорок пятого года
Наша память надежно хранит! 

Время неузнаваемо преобразило поля былых сражений. Меняется наше отношение к Германии. Но есть то, что неподвластно времени. Память о тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час: 72 годовщина освобождения Кубани от немецко - фашистских захватчиков

Автор: Саттарова Виктория Владиславовна, учитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. – к. АнапаЦель: воспитание патри...

Всекубанский классный час: 75 лет освобождению Кубани от немецко – фашистских захватчиков

Автор: Саттарова Виктория Владиславовна, учитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. – к. АнапаЦели:- Знакомство учащихся ...

Конспект классного часа " 75 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков"

Сценарий мероприятия, посвящённого 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиковЦели:Познакомить учащихся с историей Кубанского сражения.Подвести к пониманию того, что Кубань...

Классный час "75 лет освобождения Кубани от немецко - фашистских захватчиков"

Классный час для учащихся 2 класса. Дети знакомятся понятием "захватчик" , размышляют, беседуют  активно включаются в работу на уроке самостоятельно и по группам.  ...

Всекубанский классный час: 75 лет освобождению Кубани от немецко – фашистских захватчиков.

Всекубанский классный час: 75 лет освобождению Кубани от немецко – фашистских захватчиков....