Проект по экологии "Экологическая проблема города Закаменск"
проект (3 класс)

Баженова Нина Владимировна

Исследование проводившихся работ по ликвидации экологической проблемы в г. Закаменск Республики Бурятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ardaev_erdem_ekologiya.docx23.26 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

Тарбагатайский район

МБОУ Нижнесаянтуйская СОШ

Республиканская научно-практическая

конференция учащихся 3-6 классов

"Первые шаги"

Номинация: Экология

Тема: "Экологическая проблема г. Закаменск"

Автор: Ардаев Эрдэм, ученик 3 класса

Нижнесаянтуйской СОШ Тарбагатайского района

Телефон: 89140570130, 89149856244

Руководитель: Баженова Нина Владимировна

Телефон: 89834597560

г. Улан-Удэ

2019 г.


Оглавление:

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

 Введение:

Одной из основных причин сложной экологической ситуации в г. Закаменске является - загрязненность города и района  результатами многолетней производственной деятельности Джидакомбината -лежалыми непереработанными хвостами обогащения (так называемые пески), площадь которых тянется в виде шлейфа на протяжении 7 км. Величина локального загрязнения площади города составляет 53,1 тонн/год на 1 кв.км. (участки  с уровнем загрязнения более 50 тонн на км. согласно нормативам относятся к территориям  с повышенной и высокой загрязненностью).

В 1937 году в городской черте была построена обогатительная фабрика. Сюда доставлялось и перемалывалось до мелкого песка  руда из шахт и карьеров, перемалывалось и отбиралось стратегическое сырье. А отходы - пески, грязные воды , сбрасывались в речку Модонкуль. Таким образом, в узкой пади накопилось около 44 тонн отходов, которые содержат опасные элементы, многократно превышающие ПДК (предельно допустимой концетрации). Так меди содержится 65 ПДК, свинца-31, сурьмы-22, хрома-26,  цинка-20 ПДК.

Добытый вольфрам  и молибден  входил в броню каждого танка, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

Эта проблема очень волнует меня, так как я сам родился в г. Закаменск в 2010 году. Жил там до 2013г. Сейчас там проживают мои бабушка, дедушка, тетя и другие родственники, которых я навещаю каждое лето на каникулах.

     Целью моей работы является исследование  проведенной работы по ликвидации экологической проблемы в г. Закаменск. Достижение цели будет реализовываться через выполнение следующих задач:

1. Найти информацию о проводимой работе по ликивидации  хвостохранилищ.

2. Провести опрос жителей г. Закаменск.

Актуальность исследования. Экологическая проблема является одной из главных глобальных проблем современного мира. За последние годы в обществе накопилось большое количество экологических проблем.

Гипотеза: мы предполагаем что изучив экологическую проблему города Закаменск, люди будут поступать так, чтобы не нарушать экологическое равновесие. 

Объектом исследования являются   - журналистские статьи в районной газете "Вести Закамны", так как огромным толчком для решения данного вопроса стали публикации средств массовой информации, на страницах которых поднимаются самые насущные проблемы. Так как проблема возникла давно, я изучал подшивки районной газеты, где отражены все мероприятия, проведенные для ликвидации последствий.

Методы исследования:

- сбор и анализ литературы по теме;

- поиск и отбор необходимой информации из сети интернет,  материалы СМИ;

- беседы с родственниками, живущими в г. Закаменск;

- анкетирование;

Основная часть:

Для ликвидации  последствий деятельности Вольфрамомолибденового комбината г. Закаменск подготовлено много проектной документации, проведено множество обследований, замеров. Однако мой интерес вызвали статьи журналистов в районной газете «Вести Закамны», в которых освещались основные этапы ликвидационных мероприятий, брались интервью у экспертов и местных жителей. Поэтому в моей работе я буду анализировать некоторые статьи районной газеты «Вести Закамны».  

Государством принята федеральная целевая программа  на сохранение и охрану озера Байкал, до 2020 года, согласно которой каждый год из средств федерального бюджета будет выделяться по 1 миллиарду рублей, в том числе на ликвидацию последствий деятельности Джидинского комбината.(Статья "Пришла пора "рубить" хвосты"). Данная статья сообщила о том, что финансирование выделено, скоро начнутся работы по ликвидации экологической проблемы.

Изучил статью «Тяжелый песок Закаменска» в газете «Вести Закамны», написанной Олесей Шленчик ( №12 от 21.03.2014г.),  в которой освещалось как прошли общественные слушания и приняты следующие мероприятия, это:

- очистка земель от техногенных песков - вывоз 2095900 куб. метров с площади 23,8 га;

- очистные сооружения поверхностного и подземного стока вод рек Модонкуль и Мэргэшенх;

-строительство полигона  для сбора отходов, в процессе эксплуатации сооружений площадью 64 000 кв.м. - биологическое закрепление песков  в пойме р. Джида  и строительство дамбы  для предотвращения  водной эрозии по левобережным склонам долины  р. Модонкуль;

-демонтаж бесхозных зданий и коммуникаций комбината;

-создание временной дорожной сети для выполнения мероприятий проекта.

Также журналист в своей статье приводит последствия результатов начального этапа по вывозу песков: подрядчики не соблюдают рекомендации по вывозу песка: кузов не укрывается, дорожное полотно не увлажняется, особенно страдают жители улицы Нагорная. Данная статья мне понравилась тем, что в ней описывались конкретные мероприятия, которые будут проведены в ходе ликвидации экологической проблемы.

В статье "Какую воду пьют закаменцы" в рубрике открытый вопрос: «Человеческий организм почти на три четверти состоит из воды. Вода помогает переваривать и усваивать пищу, выводить токсины и другие отходы, служит смазкой для суставов и прямой кишки, участвует в регулировании температуры тела. А какую воду пьют закаменцы? Таким вопросом задался старожил нашего города Геннадий Севостьянович  Белоусов"

Десять лет назад решил он проверить на пригодность для питья воду, которую набрал в банку в окрестностях своей дачи. Отправил ее на экспертизу в г.Улан-Удэ и получил неутешительные результаты "Чего только там не обнаружили!"- с сожалением рассказывает пенсионер. Интересно, изменился ли состав примесей в питьевой воде сегодня?

В быту Геннадий Севостьянович пользуется глубинной скважиной. По его словам, вода идет чистая, светлая. ему очень хотелось бы узнать , какую воду, с какими примесями горожане употребляют в пищу. Проводить экспертизу воды в частном порядке достаточно дорого, хотя Геннадий Севостьянович считает, что это может быть интересно не только ему одному.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора  по РБ И.Н. Скосырская на вопрос Г.С. Белоусова ответила:... По результатам проведенных исследований за 2012 и первый квартал 2013 года питьевая вода систем центрального водоснабжения города Закаменск соответствует санитарным правилам. Вместе с тем, отмечены единичные превышения по общему микробному числу и содержанию железа, связанные с высоким износом разводящих сетей. (Анна Агафонова). В данной статье приведены результаты исследования воды из системы центрального водоснабжения, однако в г. Закаменск большая часть населения проживает в частном секторе, поэтому результаты исследования воды в частном секторе, согласно лабораторным исследованиям неутешительны.

В статье "Результаты исследования оглашены" исследования проводил Федеральный научный центр  медико-профилактических технологий  и управления рисками здоровья населения" г. Пермь. С докладом выступала доктор биологических наук, профессор И.В. Май. Исследовались, вода, почва, воздух, продукты питания, а также определены риски для населения.

В целом ситуация по исследованиям оказалась удовлетворительная (непригодной для полива и употребления в пищу признана вода из частных колодцев - содержание железа- 20 ПДК), особое внимание привлекло понятие «Риски для населения»: расчетный пожизненный канцерогенный риск -  это риск возникновения онкологических заболеваний, если человек постоянно проживает на территории, использует в качестве питьевой  колодезную воду, использует в качестве пищи местные продукты. Этот канцерогенный риск для здоровья жителей Закаменска характеризуется как недопустимый, он превышает верхнюю границу приемлемого риска для населения, при этом недопустимый риск и для детей. Почему дети оказываются более рискуемым контингентом?

Дети дышат с большей частотой, имеют меньшую массу тела, и, вдыхая, получают в перерасчете на массу тела большую дозу загрязнения.

Из прочитанных мной статей мне стало понятно, что плохая экология г. Закаменск влияет на здоровье и взрослых, и детей. Дети больше всего подвержены  рискам.

Меня очень порадовала статья "Нас ждет продолжение экологической программы"

В Данной статье сообщается, что республиканское агентство  по государственным закупкам по заказу Министерства Природных Ресурсов  Республики Бурятия  объявило открытый конкурс на выполнение работ второй очереди экологической программы по ликвидации последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Общая сумма  первоначально заявленной цены составляет около 600 млн. рублей.

Исследовав вышеуказанные статьи, можно сделать вывод о том, что жители г. Закаменск не только участвовали в общественных слушаниях, но и являлись объектом исследования, от населения ничего не скрывается, все исследования печатаются в средствах массовой информации.

В 2018-2019 годах ликвидация последствий деятельности Джидакомбината находится в стадии рекультивации почвы (вспашка и внесение органических удобрений, высадка многолетних трав, посадка деревьев).

В качестве обратной связи мной проведен социологический опрос на тему "Экологическая обстановка г. Закаменск". В опросе приняло участие 10 человек. Задавалось 4 основных вопроса:

1. Считаете ли Вы, что экологическая обстановка в г. Закаменск стала лучше?

2. Нужны ли еще какие-нибудь мероприятия?

3. После того как убрали  отходы ("пески"), меньше ли стало пыли в городе?

4. Замечаете ли Вы, что  ваше окружение стали меньше болеть?

На первый вопрос положительно ответили 9 человек, 1 человек засомневался. На второй вопрос ответили в большинстве случаев положительно, рекомендовали продолжать начатое дело, усилить работу по озеленению освобожденных территорий. На третий и четвертый вопрос  я получил 100% положительный ответ.


Заключение:

Целью данной работы являлось исследование  проведенной работы по ликвидации экологической проблемы в г. Закаменск. Для достижения поставленной цели мной изучены статьи в районной газете «Вести Закамны», посвященные экологии района. Мной выявлено много статей, в работе процитированы статьи, которые содержали в своих текстах этапы работ, оценка экспертов, результаты исследования и другие.

Результатом исследования  следующие выводы:

  1. Наше государство заинтересовано в хорошей экологии.
  2. Создаются федеральные целевые программы
  3. Выделяются денежные средства из федерального бюджета, так как ликвидационные мероприятия требуют больших финансовых вложений.
  4. В целом проведена большая работа: пески, которые лежали рядом с городом, вывезены подрядной организацией, на освобожденной территории проводятся мероприятия по озеленению и высадке деревьев.

Состояние здоровья и благополучие человека напрямую связано с состоянием окружающей среды. Поэтому мы обязаны сократить негативные последствия горно-добывающей промышленности в интересах проживающего населения, а также последующих поколений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Бездомные собаки. Проблемы и пути решения".

Цель проекта: изучение влияния бездомных собак на окружающую среду и жизнь людей.  Задачи исследования:    а)изучить литературу о том, как живут собаки, как взаимодействуют с...

Проект «Интернет-зависимость – проблема современного общества.»

Бурное развитие ИКТ-технологий в последние годы накладывают определенный отпечаток на развитие личности современного ученика. Вместе с положительным эффектом компьютеризации следует отметить негативны...

Проект " Экологические проблемы города Кисловодска"

В статье дано описание актуальности,  целей, задач проекта, выдвинутых учащимися гипотез,  этапов проекта и его результативности....

Ученический исследовательский проект на тему: Проблемы зрения у детей младшего школьного возраста

Актуальность. В наше время даже маленький ребенок знает, что такое компьютер, ноутбук. Вместо игр на свежем воздухе дети часами играют в компьютерные игры, не обращая внимания на слова взрослых о том,...

Классный час «Экологические проблемы города Санкт-Петербурга»

Цель: Привлечение внимания учащихся к экологическим проблемам родного города через создание экологической газеты....

Проблемы городов России

Горожане больше всего хотят новых парков и общественных пространств...