Презентация "Православные Храмы. Храм села Дивноморское"
презентация к уроку (3 класс)

Елена Васильевна Федотова

Презентация использовалалась на уроке Кубановедения и ОПК"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravoslavnyy_hram.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Слайд 2

СЕЛО ДИВНОМОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Слайд 3

Издавна, где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

Слайд 4

Что такое ХРАМ?

Слайд 5

Храм – здание для богослужения, церковь. (С.И. Ожегов) Другими словами, храм — это особый дом, в котором собирается Божия семья (верующие христиане), чтобы вместе молиться Богу. Слово храм означает «здание», «дом». По другому храм ещё называют – церковь. Церковь - архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов .

Слайд 6

На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви. Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны. Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе. Издавна в России строительным материалом служил лес, из него возводились все жилые и хозяйственные постройки, оборонительные сооружения.

Слайд 7

Православный храм своим силуэтом напоминает горящую свечу, символизируя пламенность молитвы человека, обращенной Богу.

Слайд 9

КАКИЕ ?

Слайд 10

большой красивый великолепный мощный воздушный лёгкий добрый строгий Храмы можно охарактеризовать теми же словами, что мы могли бы подобрать и для характеристики людей.

Слайд 12

Особое внимание всегда привлекают купола. Главный купол по размеру больше остальных 1 купол — символизирует Господа Иисуса Христа; 2 купола — два естества Христа (божественное и человеческое); 3 купола — Святая Троица; 5 куполов — Христос и четыре евангелиста; 7 куполов — семь Вселенских соборов, семь таинств христианских; 9 куполов — девять чинов ангельских; 13 куполов — Христос и 12 апостолов . 24 купола - 12 пророков в ветхом Завете и 12 апостолов в Новом Завете; 25 куполов - 12 пророков в ветхом Завете и 12 апостолов в Новом Завете + Иисус Христос; 33 купола - возраст Христа, в котором его распяли.

Слайд 14

Паперть . -притвор перед церковью, крыльцо, площадка перед входом.

Слайд 18

Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории.

Слайд 19

Главнейшая часть храма — это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю.

Слайд 20

Самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.

Слайд 21

иконостас

Слайд 22

Работа в парах Церковный этикет

Слайд 25

Я знаю… Сегодня я узнал Хочу узнать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к реферату История храма Тихвинской Божией Матери села Иваново

Данная презентация содержит фотографии отражающие жизнь храма...

Проектно – исследовательская работа «Свято-Троицкий храм села Супонь: прошлое и настоящее»»

Изучить историю Свято-Троицкого храма с.Супонь, познакомиться с внешним и внутренним устройством храма....

Образовательное путешествие "Храмы Царского Села"

Образовательное путешествие для учащихся 4 класса в рамках предмета ОРКСЭ (модуль Основы Православной культуры) или курса внеурочной деятельности "Петербурговедение"...

Храм в селе Партизанском.

В своей работе ученик освещает историю храма святителя и чудотворца в селе Партизанском. Новизна исследовательской работы в том, что предметом исследования выбрана малоизученная тема.Многих сведений н...

Презентация программы внеурочной деятельности "Моё село Дивноморское"

Программа внеурочной деятельности "Моё село Дивноморское" создана для учащихся 2 классов....

Урок по ОПК "Знакомство с православным Храмом. Храмы Сергиева Посада"

Виртуальная экскурсия рекомендована при изучении модуля "Основы православной культуры и светскойэтики, а также при изучении храмов Сергиева Посада....