Урок на тему«Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания»(с презентацией)
план-конспект урока русского языка (4 класс) на тему

Нестерова Галина Васильевна

Данный урок позволяет развить умение детей писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания. У учащихся развивается орфографическая зоркость. Разнообразие форм и методов работы позволяет заинтересовать детей в изучении данной темы, делает урок занимательным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания»

Задачи:

  1. Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, их последующей проверке и обозначении.
  2. Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, познавательную активность.
  3. Воспитывать взаимоуважение, потребность в самовыражении.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  1. У нас урок русского языка.
  2. Хочешь грамотным быть – учись думать.(слайд 1)

- Ребята, давайте посмотрим на барометр настроения (слайд 2).
- Кто считает, что с хорошим настроением получается любое дело?
- Чтобы наше настроение оставалось на протяжении всего урока таким же, нужно соблюдать 3 важных правила (слайд 3):

  1. Хочешь ответить - подними руку!
  2. Работай молча, не мешай другим!
  3. Уважай мнение товарища!

2. Орфографическая зарядка «Буквы спорят» (слайд 4).

Ска_ка, х_лодный, тр_ва, пры_ки, вх_дной, др_зды, варе_ки,сугро_.

- Нужно выбрать нужную букву, распределить слова по группам и обосновать свой ответ (слайд 5).
-
3. Формулирование темы. Определение задач урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (слайд 6)
- Предположите, какие задачи будут стоять перед нами?

  1. Научиться видеть орфограмму в слове.
  2. Определять в какой части слова находится орфограмма.
  3. Вспомнить правило правописания.
  4. Графически обозначить эту орфограмму.

4.Актуализация опорных знаний

1.Какие разделы русского языка вы знаете?

2.В каких разделах русского языка изучаются эти понятия (работа с блок – сигналами)

  1. звук – ( фонетика)
  2. запятая – (графика )
  3. ударение – (фонетика )
  4. орфограмма –буква –(орфография)
  5. слог – (фонетика)
  6. буква – (графика)

- Давайте вспомним, что называется орфограммой (это такое написание буквы в слове, которое нельзя определить на слух, написание по орфографическому правилу).
- Где встречаются орфограммы? (в словах и между словами).
- Как графически обозначаются орфограммы?
- Все ли орфограммы  можно проверить?
- А теперь сами попробуйте сформулировать, что такое «орфография» (слайд 7)

5.Минутка чистописания

Гг Вв вы ву ув вл ре ро

Гром в с…нт…бре предв…щает тёплую ос…нь.В л…су р…бята собирают маслята,б…ровики,сырое…ки.4(повест.,невоскл.,простое,распрост.,

с однород.чл)

  1. Назовите орфограммы, объясните написание.
  2. О чем надо помнить,собирая грибы?
  3. Выполните разбор предложения.
  4. (несколько учеников в это время работают с индивидуальными карточками)

Карточка № 1.

Робко месяц смотрит в очи.(4.)

Карточка №2

Робко (1.)

Карточка № 3.

Месяц (1.)

Карточка № 4.

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочные слова, выдели орфограммы.

Д…ждливый, захв…тить, ч…тать, просл…влять, площа…ка, ш…ептать, н…зина, з…рнистый.

6. Словарная работа. 

1.- По известной поговорке именно к этому приёму пищи бывает «дорога ложка» (обед).
2.- Что грызла белка в «Сказке о царе Салтане…» ? (орехи).
3- Сторона горизонта, противоположная югу (север).
4.- Этот красный круглый овощ в сказке итальянского писателя Дж. Родари носит титул синьора? (помидор).
5.- Командир морского судна (капитан).
6.- Антоним слова «плохой» (хороший).
7.- Наука, изучающая взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой (экология).
8.- Назовите одним словом: тарелка, чашка, кастрюля (посуда).

 (Самопроверка-слайд 8).

- Какое слово лишнее? Почему? (хороший ).
9.- Синоним слова «починка» (ремонт) .(Знакомство с написанием, значением) (слайд 9).
- Запишите однокоренные слова .Выделите корень. Что можно сказать о правописании безударных гласных в однокоренных словах? (ремонтный, отремонтировать).
- Какие вывески можно увидеть  в городе с этим словом?

(ремонт часов,авторемонт,ремонт обуви)

7.Физминутка. Разминка.

 Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Мы дорожки подметаем (имитация движений)

Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)

Чтоб гуляя, малыши

Веселились от души! (подскоки на месте)

Ох, устали («обтереть пот со лба»)

Отдохнем (присесть)

И

домой скорей пойдем (шаги на месте

.

7.Работа с учебником (групповая работа) (с.25 №30).

- Прочитайте текст.

Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он надышал холодом на стёкла в доме, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Одни только звёзды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче. В эту ночь я проснулся от протяжного и приятного звука  - пастуший рожок пел в темноте. Я оделся и вышел в сад.

(По К. Паустовскому)

- Определите тему текста.
- Озаглавьте текст («Первый заморозок», «Холодное дыхание зимы»).
- Какой изобразительно – выразительный  литературный прием использует писатель в первом абзаце? (олицетворение).

Паустовский необычно описал наступление первых заморозков. - Назовите глаголы, которые использует для этого автор. Заморозок изображен как живое существо: он (что сделал?) пришел, надышал, посыпал, захрустел).Звезды, как люди (что сделали?) обрадовались, сверкали

В каком значении употреблены все глаголы? (в переносном)

Работать будем в группах по четыре человека по заданию.(в учебнике)

-

8. Игра «Угадай слово» (слайд 10)

- Прочитайте транскрипцию, правильно запишите данные слова.

[кан’эц], [м’эсный], [нарошна], [пахот], [шыр’], [ч’эсный’].

9.Работа с тестом.

10. Итог урока.

Какие умения вы развивали сегодня на уроке?(умения писать слова с изученными орфограммами)

- Назовите эти орфограммы.
- Что показалось наиболее трудным во время работы на уроке?
- У кого не изменилось положение стрелки на барометре настроения? (слайд 11)

11. Оценки. Домашнее задание

 (с.20 №24)

Молодцы! Спасибо за работу!

Урок окончен.

Сентябрь 2011 -2012 учебный год.




Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хочешь грамотным быть – учись думать

Слайд 2

Барометр настроения

Слайд 3

Помни! Хочешь ответить – подними руку! Работай молча, не мешай другим! Уважай мнение товарища!

Слайд 4

Тр … ва ( а/о ), вх … дной ( а/о ), варе … ка ( ж/ш ), сугро … ( б/п ), ска … ка ( з/с ), х … лодный ( а/о )

Слайд 5

трава входной холодный варежка сугроб сказка

Слайд 6

Тема урока: «Развитие умения писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания»

Слайд 7

Повторяем то, что знаем

Слайд 8

Из лингвистического словаря: Орфография – система правил, которые устанавливают единое написание слов, их форм и сочетаний.

Слайд 9

Проверь! Обед, орех, помидор, север, капитан, хороший, экология, посуда, ремонт.

Слайд 10

Ремонт – починка, устранение неисправности. Из толкового словаря С.И. Ожегова:

Слайд 11

Угадай слово! кан ’ эц м ’ эсный нарошна пахот ч ’ эсный ’ шыр ’

Слайд 12

Молодцы!