Урок на тему:"КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА". 3 класс.
план-конспект урока русского языка (3 класс) по теме

 

КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА

 3 класс

 

Цель: повторить основные правила русского языка.

Задачи: воспитывать внимательное, бережное отношение и интерес к родному языку.

Оборудование: карточки с заданиями, «сердцевинки» и «лепестки» цветов, тетрадные листы для работы детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_russk_yaz.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА

 3 класс

Цель: повторить основные правила русского языка.

Задачи: воспитывать внимательное, бережное отношение и интерес к родному языку.

Оборудование: карточки с заданиями, «сердцевинки» и «лепестки» цветов, тетрадные листы для работы детей.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.
  2. Вступ. Часть.

- Наш родной язык- русский. М.В. Ломоносов считал, что нашему языку присущи «великолепие испанского, живость французского, нежность итальянского».

А.С Пушкин говорил, что « язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед европейскими». Знать свой язык обязан каждый человек.

3. Представление команд.

Глаголики.

«Глаголить»-значит говорить.

По-русски говорить умеем,

По-русски пишем без труда.

Мы русским языком владеем.

Умники и умницы.

 «Нет ошибкам» - наш девиз.

Мы грамотны- и это лучший приз!

Знатоки

Русский язык для нас не загадка,

 Не будем играть с ошибками в прятки.

 Мы правила знаем и их применяем!

Жюри оценивает представление , эмблемы команд.

  1. Конкурсная часть.

Команды получают карточки с заданиями. Оценивание-1 балл. Максимально -6 баллов.

Карточка

  1. Найдите лишнее слово: строка, земля, гряда, походка.
  2. Дополните: группа, аллея, Анна.
  3. Найдите лишнее слово: поезд, подоконник, пересадка, сельский.
  4. Что общего в словах: печка, свечка, сочный, елочный.
  5. Прочитайте: [й ож]- верна ли звуковая запись слова.
  6. Дополните: дочь, ночь, мышь.

ПОМОГИТЕ

 По дороге  в школу ч нашла конверт с посланием:

К вам , ребята, мы спешили,

Познакомиться решили.

Но вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

 Помогите! Помогите!

Из кусочков нас сложите.

В конверте « сердцевинки»  цветов: звук, слово, часть речи и «лепестки»: звонкий, глухой, твердый, мягкий, парный, окончание, приставка, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное.

Каждая команда собирает свой цветок.

СЛОВО ДЕЛИТСЯ НА ЧАСТИ

Учитель:

-Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

Соберите слова. Осторожно, возможны ловушки!

 КАРТОЧКИ

Пере, нос, нас, и ,ть

По, па,ход,к, а

Угол,оч, ек,ик

РОДСТВЕННИКИ

 В нашем языке есть родственные слова. Сценка.

- Вы кто такие?

-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.

А ты кто?

- Я ваша тетя-гусеница

Учитель . Слова гусь, гусята, гусыня, гусеница- родственные?

Дети. Нет.

Учитель. Слово гусеница раньше произносили «усеница», происходило оно от слова «ус», так как гусеница –волосатая. Теперь корень-гусениц.

А эти слова родственные?

Вода, водитель, водяной

Лес, лестница, лесничий

Лев,левый,налево

Каждая команда пишет на листочке только родственные слова.

УГАДАЙ СЛОВО

Корень мой находится в цене,

В описи найди приставку мне,

 Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

 Вся ж в дневнике я и в журнале.

УГАДАЙ ПОСЛОВИЦУ

- Каждое слово имеет свое значение. А некоторые слова имеют противоположные значения: легкий-тяжелый, горький-сладкий. Перед вами пословицв. Прочитайте их правильно. Выделенные слова не изменены.

 Новый враг хуже старых ДВУХ.

Плохая СЛАВА дешевле бедности.

ВСЕ плохо, ЧТО плохо начинается.

ИСПРАВЬ ОШИБКИ

 За каждую найденную ошибку-1 балл.

Зимние каникулы я правел у дяди СережиОднажды ночю лес занисло пушыстым снегом.Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку- политит тебе в лицо мяхкий снежок.

КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

-Ярким и точным называем мы наш язык, одно из средств языка-«крылатые выражения». Закончите четверостишья и объясните, когда так говорят.

Ежата-детки хоть куда!

И что же тут дивиться?

Ведь мама держит их всегда в ежовых …(рукавицах).

Как это принято у змей,

Кусают за ногу гадюки.

А потому при встрече с ней

Берите, дети, ноги…(вруки)

За обедом в разговоре

Лез в бутылку, с нами споря.

А потом сказал:

-Друзья,

Не в своей …(тарелке) я!

Подведение итогов ,награждение победителей