Тестовые задания (5 баллов) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему

Мелешко Елена Николаевна

 

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В этой презентации даны вопросы, которые оцениваются в 5 баллов. Сначала появляется вопрос и все варианты ответов, затем при нажатии "мышкой" по экрану не нужные ответы исчезают, остаётся правильный ответ. Для работы с группой детей это очень удобно, они видят вопрос, обсуждают его, решают, а затем видят правильный ответ. Это облегчает разобрать вопросы быстро и с большим пониманием. В других  презентациях даны вопросы и ответы, которые оцениваются в  3  и 4  балла, это удобно, т.к. все задания трудно разобрать на одном занятии, дети устают и внимание становиться рассеянным. Разбирая задания по блокам, облегчает работу при подготовке к конкурсу или олимпиаде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rus_medvezh_5_bllov.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДГОТОВКА К МЕЖДУНАРОДНОЙ ИГРЕ-КОНКУРСУ «РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК» ТЕСТ

Слайд 2

Русский медвежёнок (задания и ответы ) Составитель презентации: Мелешко Е лена Н иколаевна МБОУ “СОШ № 11”, г.Кемерово Литература: сборник “Русский медвежонок- 2009” Задачи, решения, информация,статистика. Составители: Муравенко Е. Н. Рубанов И.С. Богданов И.Ф.

Слайд 3

Зада ния оценива ются в 5 баллов

Слайд 4

21. Закончите стихотворение Германа Лукомникова: ла Не надо звать врача. Начинай читать ______ . А) молча; Б) уча; В) снача; Г) круча; Д) сплеча.

Слайд 5

22. В каком слове все звуки разные? А) дрозд; Б) круг; В) кружка; Г) лыжи; Д) пробка.

Слайд 6

23. Из слова солистка, убрав несколько букв и не меняя порядка оставшихся, можно получить слово лиса. Из всех данных слов, кроме одного, таким образом тоже можно получить названия животных. Из какого слова название животного так не получится?

Слайд 7

А) комбайн; Б) полдень; В) полость; Г) наволочка; Д) курорт.

Слайд 8

24. Закончи стихотворение Ренаты Мухи: Дождик тянется за Тучкой, Шепчет тучке на ходу: “ Мама, скучно, мама, скучно! Мама! Можно я ...?” А) уйду; Б) приду; В) пойду; Г) сойду; Д) зайду.

Слайд 9

25. Когда Саше Яновской, героине повести Александры Бруштейн “Дорога уходит в даль”, было четыре года, её впервые взяли в театр. Вернувшись, Саша сказала с огорчением: “А бедного Снепорока не показали почему- то...” А какую пьесу смотрела Саша?

Слайд 10

А) “Пирог” Б) “Пророк” В) “Бедность не порок” Г) “Бедные люди” Д) “Белый снег”

Слайд 11

26. Илья и Света придумали игру в города по особым правилам. Оказалось, что игра очень трудная и не на все буквы можно подобрать подходящие названия. Всё-таки на букву Б они смогли придумать город Бердичев, на Д – Душанбе, на М- Милан, на П- Павлодар. Какой город подходит на букву Т ?

Слайд 12

А) Тарту; Б) Торопец; В) Ташкент; Г) Тбилиси; Д) ни один вариант(А)-(Г) не подходит.

Слайд 13

27. В предложении Рубит ёлку лесоруб понятно, что подлежащее- лесоруб. А в каком пердложении нельзя однозначно определить, где подлежащее? А) Иванушку любил Василису. Б) Дни сменяют ночи. В) Вытащил богатырь волшебный меч. Г) Море горы скрыло. Д) Копейка рубль бережет.

Слайд 14

28. В сказке “Конёк-Горбунок” Иванушка просит у царя в обмен на коней “две – пять шапочек серебра”. Сколько это? А) от двух до пяти, сколько дадут; Б) двадцать пять; В) семь; Г) две с половиной; Д) десять.

Слайд 15

Сосчитайте сколько баллов вы набрали.

Слайд 16

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания (3 балла) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В этой ...

Тестовые задания (4 балла) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В...

Подготовка к международному тесту "PIRLS"( 4 класс)

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами материалами, которые я смогла найти по данной теме....

«60 лет со дня полета в космос» Работа по подготовке к Международному творческому конкурсу "Эра космических фантазий"

Цель: знакомить с праздником, закреплять и расширять знания учащихся о празднике, посвященному 12 Апрелю, «Дню Космонавтики». https://konkursydetyam.ru/news/priem_rabot_na_konkur...

Пословицы и поговорки для подготовки тестового задания по русскому языку ВПР 4 класс.

Материал предназначен для уроков русского языка и литературного чтения. Материал предназнаяен для подготовки к ВПР по русскому языку в 4 классе. В частности, для отработки задания № 15 ( Подумай и нап...