Тестовые задания (3 балла) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Мелешко Елена Николаевна

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В этой презентации даны вопросы, которые оцениваются в 3 балла. Сначала появляется вопрос и все варианты ответов, затем при нажатии "мышкой" по экрану не нужные ответы исчезают, остаётся правильный ответ. Для работы с группой детей это очень удобно, они видят вопрос, обсуждают его, решают, а затем видят правильный ответ. Это облегчает разобрать вопросы быстро и с большим пониманием. В следующих  презентациях даны вопросы и ответы, которые оцениваются в  4 и 5 баллов, это удобно, т.к. все задания трудно разобрать на одном занятии, дети устают и внимание рассеивается. Разбирая задания по блокам, облегчает работу при подготовке к конкурсу или олимпиаде. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rus_medvezh_3_balla.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДГОТОВКА К МЕЖДУНАРОДНОЙ ИГРЕ-КОНКУРСУ «РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК» ТЕСТ

Слайд 2

Русский медвежёнок (задания и ответы ) Составитель презентации: Мелешко Е лена Н иколаевна МБОУ “СОШ № 11”, г.Кемерово Литература: сборник “Русский медвежонок- 2009” Задачи, решения, информация,статистика. Составители: Муравенко Е. Н. Рубанов И.С. Богданов И.Ф.

Слайд 3

Задания оцениваются в 3 балла

Слайд 4

1. Если папа – гусь, то сын – гусёнок. А мама? А) гусиха; Б) гусица; В) гусятина; Г) гусыня; Д) среди ответов (А) – (Г) нет правильного;

Слайд 5

2. Кто из них НЕ музыкант? А) пианист; Б) гармонист; В) баянист; Г) флейтист; Д) трубачист;

Слайд 6

3. Косте подарили щенка. Как Костя увидел его, так сразу и назвал Бубликом. Какой у Бублика хвост? А) колечком; Б) трубой; В) прутом; Г) свисающим; Д) обрубленный.

Слайд 7

4. В каком выражении слово ДА значит не то, что в остальных? А) рожки да ножки; Б) Иван да Марья; В) ай да умница; Г) вокруг да около; Д) тишь да гладь.

Слайд 8

В русском языке есть слова, обозначающие “голоса” птиц и животных: ку-ку, иа, кудах-тах-тах и т. д. Из пяти данных в ответах слов четыре обозначают “голоса” птиц и животных, а одно нет. Какое? А) гав-гав; Б) и-го-го; В) кис-кис; Г) кря-кря; Д) кукареку.

Слайд 9

6. Хотя шкаф был высоким, котёнок умудрился _ прыгнуть на него прямо с пола. Какая приставка здесь пропущена? А) от; Б) вы; В) пере; Г) с; Д) за.

Слайд 10

7. Какое из этих слов по смыслу сильно отличается от остальных? А) очки; Б) бинокль; В) микроскоп; Г) наушники; Д) лупа.

Слайд 11

8. У Лёвы в коллекции игрушечных животных есть корова, коза, крокодил, лягушка, кит, кошка, ворона и курица. Игрушки стоят на полке так, что их названия идут в алфавитном порядке. Между какими игрушками стоит на полке кошка?

Слайд 12

А) между коровой и крокодилом; Б) между крокодилом и курицей; В) между вороной и китом; Г) между курицей и лягушкой; Между козой и коровой.

Слайд 13

9. Какое слово НЕ родственно остальным? А) смешить; Б) смешать; В) смешной; Г) насмешливый; Д) смех.

Слайд 14

10. Дениске идёт детятый год. Это значит, что ему ... А) Больше девяти, но меньше десяти; Б) больше восьми, но меньше десяти; В) больше семи, но меньше восьми; Г) больше десяти; Д) меньше восьми.

Слайд 15

Сосчитайте сколько баллов вы набрали.

Слайд 16

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания (4 балла) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В...

Тестовые задания (5 баллов) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В...

Подготовка к международному тесту "PIRLS"( 4 класс)

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами материалами, которые я смогла найти по данной теме....

«60 лет со дня полета в космос» Работа по подготовке к Международному творческому конкурсу "Эра космических фантазий"

Цель: знакомить с праздником, закреплять и расширять знания учащихся о празднике, посвященному 12 Апрелю, «Дню Космонавтики». https://konkursydetyam.ru/news/priem_rabot_na_konkur...

Пословицы и поговорки для подготовки тестового задания по русскому языку ВПР 4 класс.

Материал предназначен для уроков русского языка и литературного чтения. Материал предназнаяен для подготовки к ВПР по русскому языку в 4 классе. В частности, для отработки задания № 15 ( Подумай и нап...