Тестовые задания (4 балла) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Мелешко Елена Николаевна

 

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В этой презентации даны вопросы, которые оцениваются в 4 балла. Сначала появляется вопрос и все варианты ответов, затем при нажатии "мышкой" по экрану не нужные ответы исчезают, остаётся правильный ответ.  В этом блоке вопросов нет 13 задания - это  работа с ребусами. В следующих работах постараюсь сделать отдельную презентацию по решению кроссвордов.  Для работы с группой детей это очень удобно, они видят вопрос, обсуждают его, решают, а затем видят правильный ответ. Это облегчает разобрать вопросы быстро и с большим пониманием. В следующих  презентациях даны вопросы и ответы, которые оцениваются в  3  и 5 баллов, это удобно, т.к. все задания трудно разобрать на одном занятии, дети устают и внимание становится рассеянным. Разбирая задания по блокам, облегчает работу при подготовке к конкурсу или олимпиаде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rus_medvezh_4_balla.ppt1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДГОТОВКА К МЕЖДУНАРОДНОЙ ИГРЕ-КОНКУРСУ «РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК» ТЕСТ

Слайд 2

Русский медвежёнок (задания и ответы ) Составитель презентации: Мелешко Е лена Н иколаевна МБОУ “СОШ № 11”, г.Кемерово Литература: сборник “Русский медвежонок- 2009” Задачи, решения, информация,статистика. Составители: Муравенко Е. Н. Рубанов И.С. Богданов И.Ф.

Слайд 3

Задачи оцениваются в 4 балла

Слайд 4

11. Маша составила кроссворд. Ей осталось придумать вопрос для строки из трёх клеточек, где в первой клеточке уже стояла буква м, а в третьей – буква ч. Она попросиладрузей помочь. Коля предложил вопорос: “Холодное оружие”, Соня: “То, чем играют в футбол”, а Катя: “Встреча двух команд”. Кто из них дал плохой совет?

Слайд 5

А) все трое; Б) Коля; В) Соня; Г) Катя; Д) все советы хорошие.

Слайд 6

12. В каком предложении слово КРАСИТ значит НЕ то, что в остальных? А) Наша бабушка никогда не красит волосы. Б) Этот поступок его не красит. В) Уже три часа Том Сойер красит забор. Г) Фёдор Евлампович строит отличные летние домики и сам их красит. Д) во всех этих предложениях слово КРИСИТ значит одно и то же.

Слайд 7

14. Вот четверостишие из известного стихотворения Самуила Маршака: “ Глубокоуважаемый вагоноуважаемый! Вагоноуважаемый глубокоуважаемый! Во что бы то ни стало мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?” Сколько несуществующих слов употребил “человек рассеяный с улицы Бассейной”?

Слайд 8

А) два; Б) три; В) четыре; Г) пять; д) шесть.

Слайд 9

15. Дом- крыша, слон- хобот, нога-колено, дерево- ... А) лес; Б) берёза; В) ветка; Г) куст; Д) пень.

Слайд 10

16. Маша протянула младшему брату леденец и сказала: “Л...жи и молчи!” Какими буквами можно заполнить пропуск? А) только е ; Б) только и ; В) только о ; Г) только е и и ; Д) е, и, о.

Слайд 11

17. Библиотекарь Д.Е. Фолиантов занимался расстановкой книг в шкафу номер 17. Что он делал с книгами? А) расстаивил; Б) расстановливал; В) растановлял; Г) расставливал; Д) расставлял.

Слайд 12

18. Лёва загадал одну из семи нот и назвал Лёше одну букву, входящую в её название. Лёша сразу смог догадаться, какая нота загадана. Какую букву назвал Лёва? А) л; Б) и; В) с; Г) о; Д) а.

Слайд 13

19. У Миши светлые волосы, у его папы- чёрные,у брата- рыжие, а дедушка Миши совсем седой. Кто из них брюнет? А) Миша; Б) папа; В) брат; Г) дедушка; Д) никто.

Слайд 14

20. Говорят два дома, но семь домов. Как видим, слово два требует от слова дом окончание -а, слово семь – окончания -ов. Какое из названийчисел ведёт себя в таких словосочетаниях точно так же, как два ? А) пять; Б) двадцать; В) двадцать один; Г) двадцать семь; Д) сто четыре.

Слайд 15

Считайте сколько у Вас баллов.

Слайд 16

Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания (3 балла) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В этой ...

Тестовые задания (5 баллов) для подготовки к международной игре-конкурсу "Русский медвежонок"

Презентация составлена на основе вопросов, которые взяты из заданий международной игры-конкурса "Русский медвежонок" 2009 года. Она поможет разобрать и проверь правильность выполнения заданий. В...

Подготовка к международному тесту "PIRLS"( 4 класс)

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами материалами, которые я смогла найти по данной теме....

«60 лет со дня полета в космос» Работа по подготовке к Международному творческому конкурсу "Эра космических фантазий"

Цель: знакомить с праздником, закреплять и расширять знания учащихся о празднике, посвященному 12 Апрелю, «Дню Космонавтики». https://konkursydetyam.ru/news/priem_rabot_na_konkur...

Пословицы и поговорки для подготовки тестового задания по русскому языку ВПР 4 класс.

Материал предназначен для уроков русского языка и литературного чтения. Материал предназнаяен для подготовки к ВПР по русскому языку в 4 классе. В частности, для отработки задания № 15 ( Подумай и нап...