Конспект урока Русского языка во 2 классе по теме "Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме"
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Волкова Ольга Алексеевна

Конспект урока Русского языка во 2 классе по теме "Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме" с учётом требований ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока Русского языка во 2 классе

 по программе Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной  «Русский язык»

(УМК «Перспектива»).

Выполнила:  учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 17 г. Королёва МО»

 Волкова О.А.

Тема урока: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Тип урока: ОНЗ («открытие» нового знания).

Планируемые результаты: 

Предметные - повторить понятия  «ударные» и «безударные» гласные; различать понятия «проверяемая» и «непроверяемая» гласная; совершенствовать навыки написания и проверки написания безударных гласных в корне слова; познакомиться с написанием новых «словарных» слов.

Личностные - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные –

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основной метод, используемый на уроке – проблемный.

Проблема, решаемая на уроке -  «Как правильно писать слова с безударными гласными?»

Оборудование: ПК, экран, учебники, словари.

Содержание урока:

 Организация: «Ребята встаньте у своих парт и представьте, будто вы птицы. Оглядите с высоты птичьего полёта ваше рабочее место. Как вы думаете, всё ли у вас готово для урока? Если – да, то птица может сесть».

Постановка проблемы, которая будет решаться на уроке: «Ребята, вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке русского языка? Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме? Помните ли вы, что такое ударные и безударные, проверяемые и непроверяемые гласные? Сможете ли вы теперь написать письмо своему другу или родственнику без ошибок? Какие знания вы бы могли ещё получить по этой теме? Как это сделать?

Планирование урока:  Какие учебные средства есть у нас в классе? (Компьютер, экран, книги, тетради, пенал, словари и т.д.). Какие виды работы мы можем применить? С чего начнём? Что будем делать дальше? Чем нужно заканчивать работу на уроке?

Практическая деятельность учащихся, осуществление контроля, самоконтроля и коррекции: (последовательность - в зависимости от получившегося планирования).

Работа в тетради – прописывание даты и названия типа работы – «Классная работа»; «минутка чистописания» - обсуждение случаев, когда в письменных работах учеников класса встречаются замены заглавных букв С,Х,Э; нахождение причин и путей предотвращения таких ошибок; прописывание строчки чередующихся заглавных букв С,Х,Э; взаимопроверка (работа в парах по выявлению наиболее удачно прописанных букв).

Пальчиковая гимнастика «Крокодил».

Выборочный диктант (из продиктованных двусложных  слов записать только букву, обозначающую безударный звук). Затем – самопроверка  и коррекция с помощью выведенных на экран слов с выделенной безударной гласной.

Упражнение по развитию памяти – слова с экрана удаляются, и дети вспоминают, какие слова они анализировали.

Физминутка «Геркулес» - упражнение на последовательное напряжение и расслабление мышц тела.

Работа с электронным приложением – упражнение на совершенствование навыков написания безударных гласных в корне слова (дети делятся на группы; три задания из приложения выполняют три  рабочие группы по очереди;  желательно, чтобы при ответе на каждый вопрос своего упражнения рабочая группа сама выбирала представителя для ответа; при неправильном ответе дети сами осуществляют коррекцию)

Работа с учебником – выполнение упражнения № 158 ( чтение вслух и обсуждение задания учащимися, лексическая работа со словами «транспорт», «орудие», «сельскохозяйственный»; выполнение упражнения в рабочих тетрадях; обсуждение возникших затруднений – два слова из написанных дети ещё не записывали в свои тетради для словарных слов, но проверить безударные гласные в этих словах они не могут). Постановка новой проблемы – отсутствие необходимой информации : являются ли слова «трактор» и «трамвай» словарными?

Работа по поиску необходимой информации, словарная работа (обсуждение – какие источники  информации можно привлечь для решения проблемы; работа со словарём, запись словарного слова в тетрадь для словарных слов, анализ новых словарных слов – выделить ударение, разбить на слоги, определить букву, обозначающую непроверяемый безударный гласный звук).

Предварительная актуализация темы следующего урока – обсуждение : «Как вы думаете, существуют ли еще словарные слова, которые вы не знаете? Нужно ли их учить?»

Обсуждение домашнего задания: повторить изученные словарные слова.

Оценивание: «Простым карандашом нарисуйте в тетради  смайлик, оценивающий вашу работу на уроке. Если вы не поняли тему, нарисуйте рядом восклицательный знак. Как вы думаете, кто из ваших одноклассников заслужил хорошую оценку своей работы на уроке? Сравните свои оценки с оценкой учителя». Объявление оценок.

Рефлексия:  «Какую проблему мы решали на уроке? Решили мы её полностью или частично? Что нового вы узнали на уроке? Что бы вы еще хотели узнать по этой теме?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка 2 класс "Школа России" Тема: Обозначение мягкости и твердости согласных звуков на письме гласными буквами.

Конспект урока по системе "Школа России" во 2 классе. Тема: Обозначение мягкости и твердости согласных звуков на письме гласными буквами....

Конспект урока русского языка. 2 класс. УМК "Гармония". Тема "Новое об известных опасностях письма. Удвоенные согласные".

Урок с использованием технологической карты и рейтинго-накопительной системы оценивания результатов собственной деятельности уч-ся....

Конспект урока русского языка 3 класс "Правописание безударных гласных в корне слова"

Представляю вашему вниманию конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Правописание безударных глассных в корне слове". УМК "Школа России"...

Конспект урока. Русский язык. Тема. Ударные и безударные гласные звуки. Наблюдение над обозначением гласных звуков в ударных и безударных слогах (общее представление).

Развивать умение писать двусложные слова с безударным гласным звуком; формировать умение обосновывать правильность написании проверяемой буквы безударного гласного звука; учить пользоваться «Орф...

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. Конспект урока. Русский язык 2 класс

Урок русского языка 2 класс по теме "Безударные гласные звуки, их обозначение на письме"...

Конспект урока русского языка 3 класс Тема: Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]

Подробный конспект урока объяснения нового материала...